Выйти мы не успели.
Видя, что я замешкалась, Грай схватил меня за руку и потащил к выходу, но я отмахнулась и бросилась к корзинке с припасами. Глупо, конечно, но оставлять чай, настоянный на волшебной и редкой травке зимиус, было жалко. Я хорошо помнила, как нелегко она мне досталась.
Это было почти год назад, когда братья отправились полетать в Азгару и полдня резвились в небе. Я же за это время облазила все доступные скалы, выискивая зимиус, который, по легендам, только здесь и встречался. Тогда я ещё раздумывала, не пойти ли на лечебный факультет, и активно собирала редкие травы.
Самое удивительное, что зимиус я нашла! Но рос он так скудно, что за каждой тонюсенькой ниточкой, усеянной зелёными шариками туго свёрнутых листьев приходилось лезть, рискуя собственной жизнью. Ну ладно, не жизнью, разбиться я всё-таки не боялась – мои слюдяные крылья худо-бедно меня держали. Но показать себя неумехой перед братьями было стыдно. Так что, можно сказать, я рисковала фамильной честью славного рода Луксов.
Зимиус оказался невероятным! Опробовала я его в первую серьёзную простуду, и поднялась уже к вечеру. Я и добавляла в чай всего по одной-две ниточки, а настой получался не только полезным, но и бесподобно ароматным и вкусным.
Сегодня друзья уже оценили мой способ заварки, и потому Грай не очень-то и возражал, когда я вернулась за термосом. Но, как только я отпустила руку друга, пол снова тряхнуло, а потом он вздыбился почти вертикально, опрокидывая Тисстона, покатившегося к выходу, и сбивая с ног меня.
Громко завизжала Ли, упавшая от страха на четвереньки. Я увидела, как Решье подхватил её, толкая к Грику, и кинулся за мной, но в это мгновение взбесившаяся плита вдруг пошла трещинами во все стороны от меня, и я мигом оказалась отрезанной от друзей, как беспечный рыбак на оторвавшейся льдине.
Тайлир не собирался отступать и был уже совсем близко, когда моя «льдина» совершила невероятное, крутнувшись вокруг себя, как огромная тяжёлая лопасть. Я отчаянно заорала и полетела куда-то вниз, разбивая локти и колени о жёсткий камень.
Мир вспыхнул и померк, отрезая от меня свет и крики друзей.
Не знаю, как долго я лежала, прежде, чем пришла в себя и поняла, что жива. Ну, если честно, еле жива – голова болела так, что казалось, что она сейчас лопнет. Я сжала её для, чтобы не дать шанса это сделать, и ощутила под пальцами тёплую липкую влагу. Верч, кажется, кровь!
Хуже всего было то, что я ничего не видела. От мысли, что так приложилась головой, что потеряла зрение, стало совсем плохо. Но, подумав, я решила, что сила удара была недостаточной. Что ни говори, опыт у меня был. И не такое переносили в детстве. Голова болит, да, но тошноты нет. И звёздочек. Это меня немного успокоило.
Тогда почему я ничего не вижу? Я осторожно села и протянула руки в стороны. Почти одновременно они наткнулись на шершавые каменные стены. Ох ты ж! Где это я? Меня что, живьём замуровали в каменном склепе?
Паника родилась внутри, поднялась, грозясь захлестнуть, вынудила рвануться. Перед глазами вспыхнули красные круги, и вот теперь точно затошнило. Надо успокоиться! Похоже, моей бедной голове не нравятся резкие движения.
Я осторожно оперлась на руки, и тут же отдёрнула правую, влипшую во что-то мягкое и тёплое. К счастью, я не успела додумать дикую мысль, что наткнулась на собственные мозги, частично вылетевшие из головы, потому что почувствовала мясной дух. Пирожок!
Вспомнила! Мы же с ребятами были в пещере! А потом пол под ногами вздыбился, да ещё и перевернулся, и я упала в какое-то подземелье. Стоп! Какое подземелье в скале?! Потерев лоб, я поморщилась. Ну не перенеслась же я в другое место порталом от страха быть погребённой под скалой!
Больше ничего умного в голову не приходило. Да и какая дельная мысль могла прийти в эту голову, когда она так болела!
Приняв за аксиому, что в результате перемещения пластов под землёй образовалась полость, я решила думать, что провалилась в эту самую полость, к счастью, неглубокую, иначе бы костей не собрала. И, надо надеяться, сейчас над моей головой топчутся друзья, пытаясь заставить скалу повторить фокус с переворачиванием. Конечно, если их самих не завалило камнями.
Нет, не буду думать о плохом! Меня обязательно отсюда вытащат, пусть я пока и не могла представить, как.
И вообще, можно считать, что мне очень повезло! Всё не так страшно. Дышу я здесь свободно, еда у меня есть, чая ещё почти полный термос. Кстати, чай с зимиусом – вещь! Надо срочно выпить пару глотков, чтобы немного подлечить голову.
Стоило мне об этом подумать, как под землёй снова загудело, и этот гул вдруг показался мне вовсе не механическим, а каким-то…недовольным? Сказать откровенно, я струсила. Очень не хотелось навсегда остаться под землёй в виде расплющенной лепёшки. А всё к этому и идёт, если тряхнёт ещё раз.
Я затаилась в мучительном ожидании, но гул стих. Уфф…Кажется, обошлось!
Очень осторожно я потянулась за термосом, как будто всерьёз опасалась, что любое неосторожное движение спровоцирует обвал. И тут же отдёрнула руку, снова услышав гул.
Нет, не стоит рисковать. Как бы мне ни хотелось остаться на месте своего падения, чтобы дождаться помощи, но, похоже, нужно найти более безопасное место.
Эх, если бы я могла перетянуть сюда каркас! Подумав, с досадой вздохнула. Нет, не выйдет. Здесь слишком низко, я только на четвереньках и помещаюсь. Защита не встанет, решётке просто не хватит места.
#62981 в Фэнтези
#18928 в Приключенческое фэнтези
#97694 в Любовные романы
#30358 в Любовное фэнтези
драконы, академия, любовь и приключения
16+
Отредактировано: 14.11.2023