Пока дышу - начну сначала

ГЛАВА 1. КТО ОН?

— Да, я буду очень рада, если это произойдёт! — звонкий голос мамы пронёсся по квартире.

Наверное, опять болтает с очередным ухажёром, — подумала я и закатила глаза.

Я уже сбилась со счёта: этих мужчин было слишком много. Мама то рассказывала про них, то приносила от них подарки. И, странно, с расставанием она не выбрасывала вещи — просто складывала на полке, пылились.
— Это всего лишь подарки. Они мне ничего плохого не сделали, в отличие от тех, кто их дарил, — говорила она.

Книги мама не читала. Её интересы давно изменились, или просто усталость от жизни оставила в ней лишь силы, чтобы поесть и уснуть.

— Мам? А ты с кем там? — крикнула я с лестницы.
— Да, дочь! Доброе утро! — прокричала она снизу.
— Я побежала! Завтрак на столе!

Ну да... как всегда.

У меня нет друзей. Ни отношений. Никогда не было. Я не знаю, как это — делиться секретами, чувствовать «бабочек» в животе, испытывать первую влюбленность. По крайне мере, в книгах это было описано красиво. Какая то сказка, в которую мне было легко поверить.
Особенно в «Ромео и Джульетте». Они не смогли жить без любви и были обречены. Все решил рок. Какая тогда, к черту, любовь? Жизнь ведь не пьеса Шекспира.

В 8:00 я уже стояла у книжного. Это стало моей традицией — заходить туда каждый понедельник. Раньше мы ходили сюда с папой, когда я была маленькой. Тогда я просила купить мне сказки о феях, чтобы он читал их мне перед сном. Это было время, когда казалось, что взрослые — те еще волшебники.

Я нахожусь в гневе. Обошла весь этот дурацкий книжный, но не нашла ничего подходящего. Либо это начало самого моего неудачного дня, либо просто не судьба.

– Нет, Девушка, она совершенно такая же, – ого, кто-то закатил скандал из-за разных цен на одну книгу, мне бы его проблемы…

– Ок, – подумала я и пошла по второму кругу этого магазина, в надежде, что найду хоть что-то…

– Философия, хм… это действительно кто-то читает? Мне казалось, что это совершенно скучно и не интересно, разве что…«Маленький принц». Это интересно, но совсем другое.

Я подняла голову выше и обратила внимание на огромную полку с книгами этого жанра.

Ого, сколько же здесь таких же,– Наверное, хорошо путают людям мозги.

— А почему бы и нет? — мужской голос за спиной прервал мой внутренний диалог.

Я резко обернулась — парень, лет двадцати, зелёные глаза. Такие чистые, что сразу ощущаешь себя разоблаченным.Первым делом я обращаю внимание на них. Глаза ведь как омут, как затягивающее болото. Достаточно одного взгляда…

У парня в руках книга под названием «Свобода Воли» с каким-то странным человечком.

— А? А что да? Или что нет?, – я немного растерялась.

Конечно растерялась. Стою, сама с собой разговариваю, и какой-то мужик, который взялся из ниоткуда, врывается в мои мысли. Очень нагло.

Этот парень лишь усмехнулся:
– Почему вы так критикуете философию?


– Простите?, – какая ему разница, что я тут говорила? Не с ним же говорила.


– Ну, вы сказали, что это скучно и не интересно, а мне интересно узнать, почему вы так считаете?

Я напряглась.


— А с чего вы взяли, что имеете право комментировать мои мысли?

Он усмехнулся:
— Просто услышал. Это мой любимый жанр. И я не мог пройти мимо.


– Во-первых, не прилично подслушивать чужие разговоры, а во-вторых - вам действительно это интересно ?

Странный парень, хочу чтобы он ушел и не мешал мне дальше возмущаться, а с другой стороны – мне интересно, почему ему так это нравится. Кажется , жанр и тип этого парня связаны. Они оба непонятные. Возможно, он просто псих.

– Да, мне нравятся такие книги , в них много смысла и они помогают лучше разбираться в характере человека, читать его мысли, к примеру.

– Лучше разбираться в людях помогает психология, а не философия, - я отвернулась.

– Это ваше мнение, правильное оно или нет – я не знаю, ведь, сколько людей – столько и мнений,– он улыбнулся, опять.

Точно, либо псих , либо маньяк. Слишком часто улыбается.

– Ну, с этим я с вами соглашусь, – я снова повернулась к нему, отвела взгляд на его руку с книгой, и мне захотелось спросить:

– А что это за книга?

– Эта? « Свобода воли» называется.

– Я вижу название…Она действительно интересная? О чем она?, – уже было любопытно.

– О да. Она о том, что человек на самом деле не имеет свободу воли и все определяется генами. Существо будет постоянно нести ответственность за свои поступки и все. А другие считают, наоборот – у человека есть и всегда будет свобода воли.

А я считаю, что свобода воли – лишь иллюзия.


– Как то все запутанно…


– Возможно, но она стоит того…Меня зовут Сэм, а вас?, – он протянул мне руку.


– Ванесса, - я потянула руку в ответ.


– Красивое имя, вы похожи на Ванессу Хадженс, моя любимая актриса.


— Не думаю, что мы похожи. Мне уже пора.


— В таком случае, буду рад увидеть вас снова, - опять улыбнулся.


Я молча ушла. Но всю дорогу домой я оборачивалась, смотрела – не следил ли кто-то за мной. Ощущение неприятное.

Следующие несколько дней я перечитывала некоторые мамины книги. Они все настолько банальны и однотипны, понятно, почему она к ним даже не прикасалась.
Следующие несколько дней я перечитывала некоторые мамины книги. Они все настолько банальны и однотипны — понятно, почему она к ним даже не прикасалась.

Я понимаю, что мне себя занять вообще нечем. Хотя только неделю назад начались летние каникулы. В этом году мне поступать в вуз, а я даже не знаю — в какой. Хочу на психолога. Больше вариантов нет.

В детстве я мечтала стать учителем. Об этом, наверное, мечтал каждый второй школьник: быть главным над всеми и иметь власть. Кричать на тех, кто тебя бесит, и хвалить тех, кто тебе симпатичен. Так себе идея была, конечно.
Но мне нравилось иное: быть не тем, кого все боятся, а наоборот — добрым, искренним преподавателем, примером для многих. Чтобы ко мне приходили за советом и просто поболтать. Быть предметом обожания и понимания — вот что меня привлекало.



Отредактировано: 26.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять