Пока еще не поздно...

ДРУГОЙ

Ты опять с другим в этот вечер.

Он тебя проводит домой.

Для него зажжёшь в доме свечи,

Лишь бы не остаться одной.

Ты боишься просто до дрожи

Этих одиноких ночей

И заснуть спокойно не можешь

В бледном полумраке свечей.

Ты смеёшься так же, как прежде,

Наливая гостю вина,

Робко поддаваясь надежде,

Что и ты теперь не одна.

Ты ему во всём потакаешь,

Разогнав сомнения прочь.

Только не его ты ласкаешь,

Не его ты любишь всю ночь.

Прячешь ты слезу под улыбку,

Повторяя молча: «Держись!..»

За одну былую ошибку

Ты платить готова всю жизнь.

Только за кого ты страдаешь?

Для кого ты сбилась с пути?

Ты себя напрасно теряешь

И никак не можешь найти.

Всё прошло, давно и навеки,

И никто не в силах помочь.

Время в легкомысленном беге

Стерло всё из памяти прочь.

Ты уже почти позабыла

Всё, что приключилось с тобой.

Помнишь лишь, как сильно любила,

Как жила любовью одной.

Больше не мечтаешь о встрече.

Счастье растворилось, как дым.

Ты опять с другим в этот вечер.

Каждый вечер - снова с другим.

Никакой надежды не видно

В этой беспросветной судьбе.

Неужель тебе не обидно?

Неужель не горько тебе?

Вроде, всё предельно и ясно,

Только ждёт беда на пути.

Ты зачем-то гибнешь напрасно

И себя не хочешь спасти...



Отредактировано: 15.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять