Пока еще не поздно...

ДАЛЬНИЕ БЕРЕГА

К дальним берегам уже не плавают.

Не стремятся счастье отыскать.

Чтоб себя покрыть бессметной славою,

Стоит ли напрасно рисковать?

Стоит ли стремиться и надеяться,

Если не понять, кто друг, кто враг?

И, похоже, никому не верится,

Что возможно жить совсем не так.

Позабыты все воспоминания.

Пули след изгладили века.

Громкие победы и страдания

Вновь не возвратятся. И пока

Не в чести ни доблесть, ни безумие,

Не в цене отвага, ум и честь.

Жизнь проходит в горестных раздумиях,

И трагедий глупых в ней не счесть.

Ах, как трудно всё начать по-новому!

Трудно зло и подлость победить!

Люди так привыкли быть безмолвными,

Что им просто лень заговорить.

Всё напрасно. Глупость и безволие

Не дадут воспрянуть от оков.

Из тюрьмы нет выхода. Тем более,

К испытаньям мало, кто готов.

Нет желанья почивать под лаврами.

Глупо о несбыточном мечтать.

К дальним берегам уже не плавают.

Ни к чему напрасно рисковать.



Отредактировано: 15.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять