Пока еще не поздно...

НА СМЕРТНОМ ОДРЕ

Друзья мои, ну, что ж вы приуныли?

Не надо этих деланных тревог!

Не верю я, что вы меня простили,

Ведь я вас до сих пор простить не смог.

Всё в мире глупо, - вы уж мне поверьте!

Грешно его пытаться изменить.

Ведь лишь теперь, лишь на пороге смерти,

Вы вдруг меня сумели оценить.

Я был бы рад поверить в вашу честность.

Вас искренне любить я был бы рад.

Все эти чувства были б так уместны

Ещё десяток лет тому назад.

Вы мне тогда желали лишь плохого.

Но смерть всё ставит на свои места.

Нет повода дрожать от злобы снова,

И ваша скорбь наивна и чиста.

Смешно смотреть на крокодильи слёзы,

Пролитые за упокой души,

Когда в ушах ещё звучат угрозы,

А пред глазами тают миражи.

На склоне лет я воспарю над бездной,

Куда меня стремились вы столкнуть.

Не бойтесь, мне не суждено воскреснуть

И вновь в глаза бесчестные взглянуть.

И вот, на радость всем вам, умирая,

Печалей ваших не могу понять.

Я твёрдо знаю, что не стою рая,

А ад пришлось мне на земле познать.

Так хоть теперь, хотя бы на минуту,

Забудьте лицемерье и порок.

Без покаянья уходить так трудно...

Я был бы рад простить вас. Но не смог...



Отредактировано: 15.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять