Пока еще не поздно...

ГЕРОЙ

Я опоздал родиться лет на двести.

Досадная ошибка на века!..

А в те года, - года побед и чести, -

Я пригодился бы наверняка!

Я на коне, бесстрашном и горячем,

Сидел бы, как влитой, в своём седле.

И вот таким, вот так, а не иначе,

Запомнился бы людям на земле.

Ну, лет бы сто назад, - и то бы ладно!

И, славу в жарких обретя боях,

Затмил бы я все лучшие наряды

Своим простым мундиром в орденах.

И день за днём, гордясь своей страною

И презирая роскошь и покой,

Отечество с тревогой и любовью

Я б защищал от нечисти любой.

Но что поделать, если так уж вышло,

И все бои закончены давно.

О доблестях давно уже не слышно,

А подвиги мы видим лишь в кино.

Другие вызывали на дуэли,

Другие убивали подлецов,

Другие песни за меня отпели

И победили всех моих врагов.

Но чем же я, позвольте, всех их хуже?

И я бы так же смог, да не судьба.

Не верю я, что я теперь не нужен, -

Ведь никогда не кончится борьба.

И вот опять мой конь куда-то скачет.

Я снова, как влитой, сижу в седле.

И знаю, что вот так, а не иначе,

Запомнюсь я живущим на земле.



Отредактировано: 15.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять