Пока еще не поздно...

ПРАВО СМЕЯТЬСЯ

Не судите, прошу, о нас строго

И забудьте о наших причудах.

Мы идём своей трудной дорогой

И живём в ожидании чуда.

В душу влезть к нам не надо пытаться, -

Это вряд ли кому-то под силу.

Не понять вам, как можно смеяться,

Если сердце от боли застыло.

Не понять, не постичь, не увидеть;

Хладнокровие нынче не в моде.

Вы умеете лишь ненавидеть

Тех, кто в чём-либо вас превосходит.

Вы готовы - извольте признаться -

Раздавить нас, унизить, но тщетно.

Так оставьте ж нам право смеяться,

Раз уж всё остальное запретно.

Смех всё скроет; любую ошибку.

С ним как будто бы горе уходит.

И под дерзкой нахальной улыбкой

Не понять, что в душе происходит.

Не бесчувственны мы, не бездушны,

Но скрывать свои чувства мудрее.

Вы же даже не в силах послушать

Голос разума. Злоба сильнее.

Вы, похоже, поверить сумели

В то, что хуже нас нет в этом мире.

Люди бедные, будьте умнее!

Мы всего лишь немного другие.

Вы жалеете нас? И напрасно!

Поклоняясь своей тайной вере,

Мы живём во сто крат вас прекрасней,

Упиваясь судьбой в полной мере.

Мы счастливее вас. И несчастней.

Потому что всегда одиноки.

Только, знайте, не всё вам подвластно

В этом мире, смешном и жестоком.

Все нападки на нас бесполезны.

Обвиненья любые - тем паче.

Мы сумеем подняться из бездны

И воскреснуть, - назло неудачам.



Отредактировано: 15.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять