В кармане вновь завибрировал телефон, и на этот раз я решила его не игнорировать.
— Кира! — тут же раздался в трубке нетерпеливый голос Маши. — Ну ты где?
— Бегу! Ещё немного осталось, — ответила я, перекрикивая шум улицы и отдуваясь от летящих в рот волос.
— Давай быстрее — все уже собрались! Тебя только ждём, — буркнула Маша и тут же сбросила вызов. В трубке послышались короткие гудки.
Я цыкнула и прибавила шаг, хотя, казалось бы, куда уж больше…
В боку немилосердно кололо, грудь горела огнём — к таким утренним марафонам я была совершенно не готова.
А всё из-за чего?
В полной уверенности, что на каникулах можно спать сколько угодно, я с чистой совестью отключила будильник и сладко продолжила спать. Когда спустя какое-то время раздался мелодичный телефонный звонок, я, не иначе как от неожиданности, машинально взяла трубку.
Смачно прихлёбывая чай, Маша предлагала встретиться на «нашем месте». Всё ещё пребывая в сонной неге, я не сразу поняла, чего именно от меня хочет подруга. А когда поняла…
В общем, я носилась по квартире как электрический веник, снося всё на своём пути. Даже Семка, на всякий случай, запрыгнул на шкаф в коридоре и наблюдал за моей беготнёй оттуда.
Зато я собралась в рекордное время — и уже через десять минут мчалась по направлению к школе, где сегодня собирались одиннадцатиклассники, чтобы поехать на автобусе в Миргородскую художественную галерею.
Экскурсию в художественную галерею запланировали ещё в начале учебного года, и все, кто хотел от нее откосить, уже успели придумать себе уважительную причину. Я же узнала об экскурсии только перед каникулами.
На классном часе Галина Петровна напомнила о предстоящем мероприятии и провела инструктаж на тему безопасности и правилах поведения в общественных местах. Не то чтобы взрослые, почти совершеннолетние люди нуждались в наставлениях…Но Галина Петровна трепетно радела за моральный облик МирСОШ №23 — так что без головомойки не обошлось.
На школьный двор я влетела растрепанная и красная от бега.
У ступеней уже скучала группа — человек двадцать, не меньше: мои одноклассники и ребята из параллели. При моём появлении все синхронно повернули головы в мою сторону. Прямо как в кино — не хватало только драматичной скрипки и эффектного наезда камеры.
Галина Петровна и Ирина Аркадьевна, классный руководитель одинадцатого «А», стояли чуть в стороне, сжимая в руках какие-то бумаги и оживленно переговаривались.
— О, ну наконец-то! — воскликнула Галина Петровна, заметив меня, и махнула рукой. — Так, все в автобус! Быстрее! Не отстаём!
Дюжина рослых парней и девушек, словно стайка цыплят, засеменили за учителями за школьные ворота и по очереди стали запрыгивать в старенький скрипучий автобус.
— Ты чего так долго?! — прошипела Маша, схватив меня под руку. — Мы уже хотели уехать без тебя!
Долго?! Да я ни разу в жизни так быстро не собиралась! — подумала я, но вслух только буркнула:
— Вообще из головы вылетела эта экскурсия. Если бы ты не позвонила, я бы дрыхла до полудня.
— Может, тогда не надо было звонить? — хмыкнула "добрая" подруга.
— Может, и не надо было... — под нос себе проворчала я и, всё ещё тяжело дыша, запрыгнула за Машей в автобус.
Миргородская художественная галерея имени Савицкого находилась совсем рядом. На деле туда вполне можно было дойти пешком минут за двадцать, но нас решили везти организованной группой — в тесном автобусе, который дрожал и резво подпрыгивал на каждой кочке.
Спустя тройку поворотов и столько же светофоров, мы с облегчением вывалились у парадных дверей галереи.
— Заходим по одному, — распорядилась Ирина Аркадьевна, уже стоявшая у двустворчатых дверей с резными деревянными вставками. — Верхнюю одежду оставляем в гардеробной и встречаемся у входа в первый зал.
Ребята гуськом потянулись внутрь, и мы с Машей поспешили пристроиться в хвосте.
В будний день в Миргородской художественной галерее царила оглушающая тишина. Охранник на входе мирно дремал и, завидев стайку старшеклассников, лишь лениво приоткрыл один глаз. Смотрительницы залов перешёптывались между собой и, едва мы вошли в узкий холл, начали активно шипеть и размахивать руками, подавая нам безмолвные знаки.
Интересно, кого они боятся спугнуть своими голосами? Картины на стенах? — усмехнулась я про себя.
Повинуясь немым жестам, мы спустились в полуподвальное помещение, сдали куртки в гардероб и затем вновь поднялись наверх, покорно замерев у входа в первый зал.
Там нас уже поджидала строгая сухощавая женщина средних лет — в узких очках и с забранными в тугой пучок волосами мышиного цвета. На ногах у неё были туфли на мягкой подошве, чтобы бесшумно скользить по старому, скрипучему паркету. В руках она держала тонкую чёрную указку, словно дирижёрскую палочку.
— Надеюсь, она не будет нас хлестать этой штукой, если мы слишком близко подойдём к их "драгоценным" шедеврам, — еле слышно прошептала Маша мне на ухо.
Вообразив эту картину, я не сдержала смешок.
— Ох, Минаева, всё-то тебе, хиханьки да хаханьки... — тут же донёсся громкий шёпот. — Ничего святого!
Леленька смерила меня презрительным взглядом и, громко цокнув языком, развернулась к Чернову, моментально повиснув у него на руке.
— Ты бы кофту свою подтянула, Бородина, — таким же громким шепотом ответил Усачев. — А то на твою "святыню" полкласса слюни пускает.
Послышались приглушенные смешки. Леха ловко вынырнул из-за спин ребят и, встав рядом со мной, подмигнул.
Надо сказать, за последние недели Лёха заметно присмирел. Что стало тому причиной — не знаю, но после той странной встречи у горсада он подошёл ко мне в школе. Долго мялся, что-то невнятно бубнил, переминаясь с ноги на ногу, пока его пухлые щёчки наливались румянцем.
#17312 в Проза
#8417 в Современная проза
#9932 в Молодежная проза
первая любовь, взросление, новенькая в школе
16+
Отредактировано: 21.07.2025