Солнечный луч медленно полз по стене вниз и ласково щекотал рыжий бок Семки. После сытного завтрака он, как приличный кот, тщательно умылся и удобно устроился на моём диване, свернувшись клубочком ровно по центру.
Рядом с ним в лёгком беспорядке были раскиданы учебники по русскому и литературе, пара тетрадей, пенал, россыпь карандашей и альбом для рисования. Венчал творческий беспорядок розовый плеер и несколько дисков с яркими обложками.
Я кое-как примостилась у изголовья, скрестив ноги по-турецки, и сосредоточенно просматривала превью фотографий со школьной экскурсии:
— Это удалить… и это.
— А вот это, может, пригодится.
На маленьком экранчике несколько моих одноклассниц стояли у одной из картин — улыбались и махали руками.
— Хорошая получилась фотография… А вот эту — сразу в корзину.
Телефон мелодично запиликал, и я тут же подняла трубку.
— Привет, Кирюш! Проснулась?
— Ма-ам, первый час уже — конечно, проснулась!
— Ну и хорошо, — примирительно ответила мама. — Там в холодильнике рыба размораживается — это тебе на ужин. Не забудь посолить перед тем, как жарить.
— А ты? — зажав телефон плечом, я продолжала сортировать кадры на камере.
— У нас сегодня репетиция допоздна, — вздохнула мама. — На следующей неделе отчётный концерт.
— Понятно.
Мы ненадолго замолчали.
— Чем планируешь заняться сегодня?
— Не знаю… — я выключила камеру и отложила её в сторону. — Надо бы сделать домашку, подготовиться к сочинению по русскому… Ну и ужин приготовлю.
— Только не сиди весь день дома — на улице чудесная погода! — пропела мама, и в трубке тут же послышался шум проезжающей мимо машины. — Сходи погуляй.
Я тяжело вздохнула и посмотрела в окно.
На дереве прямо под нашими окнами уже набухли почки — казалось, ещё чуть-чуть, и проклюнутся первые листики.
— Может, и погуляю…
— Вот и молодец, — тут же обрадовалась мама. — Позови Машу, сходите в парк, покормите уток.
— Я ей уже звонила, но она пока не берёт трубку, — нехотя призналась я.
— А ты на мобильный позвони.
— Звонила, — буркнула я. — И сообщение написала. Пока тишина.
— Наверное, занята. Или, может, на даче.
— Может…
В трубке послышались голоса, чей-то смех.
— Ладно, Кирюш, мне уже пора — не скучай!
— И ты…
Задумавшись, я хлопнула крышкой раскладушки, но тут же снова открыла её.
Никаких новых сообщений. Пропущенных вызовов тоже не было…
Прошло уже несколько дней с тех пор, как мы с Машей общались в последний раз. Но это время показалось мне вечностью. Оказывается, я так успела привыкнуть к тому, что мы с подругой всегда на связи, что теперь чувствовала лёгкую растерянность — и что-то ещё, чему затруднялась дать определение…
Каждый раз, когда я звонила Маше на домашний, трубку брала её бабушка — милейшая старушка. Именно от неё я узнала, что Маша гостит у мамы.
Но на мои звонки на мобильный и сообщения подруга тоже не отвечала, и сама не перезванивала.
Я уже не знала, что и думать.
Во время нашей последней встречи, на экскурсии, всё было хорошо. Хотя да, прощание получилось немного скомканным — за ней заехала мама, и Маша быстро уехала, едва махнув мне рукой. Но ничего странного в этом не было.
Тогда почему теперь — полное молчание?
Может, я случайно её обидела? Или сказала что-то не так?..
А может, всё гораздо проще: она просто занята, проводит время с мамой, а телефон заброшен куда-нибудь в ящик стола?
Глубоко вздохнув, я прибавила звук на телевизоре. Там, в сотый раз, шёл мой любимый мультфильм — про девушку, которая мечтала о приключениях и попала в таинственный замок.
Я знала его наизусть: все реплики и песни.
Этот мультфильм был моим личным лекарством от печали и тоски — настоящей пилюлей от невзгод. Просто вставь кассету и подпевай любимым героям.
Но в этот раз петь не хотелось. Хотелось есть.
На обратном пути из кухни, с кружкой чая и тарелкой бутербродов с сыром, я заглянула в мамину комнату.
Там, в прохладном полумраке, царил идеальный порядок — такой, будто хозяйки комнаты и вовсе не было дома. Ни соринки на ворсистом ковре, ни пылинки. Все вещи — фарфоровый гарнитур, статуэтки, книги — были расставлены в идеально ровную линию.
Мой взгляд упал на кремовую обложку с серебристым тиснением. Освободив руки, я подошла к стеллажу и взяла книгу: Евгений Шварц. «Обыкновенное чудо», — гласила обложка.
— Хм… Похоже, этот день определённо нуждается в чуде, — пробормотала я.
Заложив книгу под мышку, я подхватила тарелку и кружку, наспех вытерла со стола мокрый след и пошлёпала обратно в свою комнату.
Пока на фоне пела заколдованная мебель, я устроилась на диване рядом с сопящим Семкой. Бутерброды исчезали один за другим, чай согревал изнутри, а книга захватывала с первых строк.
Внезапно раздался звонок телефона.
Сердце радостно подпрыгнуло. Неужели подруга вспомнила обо мне?
— Ну наконец-то! — воскликнула я, не глядя, откидывая крышку телефона. — Я уж думала, ты никогда не позвонишь!
Пауза.
— А ты ждала моего звонка?
— Макс?!
Молчание.
— Значит, всё-таки не моего звонка ты так ждала. — На том конце послышался тихий смешок.
От удивления мои брови поползли куда-то вверх.
— Эм... да, — растерянно пробормотала я. — Извини. Я думала, это Маша.
— А это я.
— Уже поняла, — хмыкнула я. — Привет.
— Привет.
— Чем могу помочь?
— Понимаешь... — начал Макс, и я, будто на воочию увидела, как он приглаживает волосы. Я заметила, что он всегда так делал, когда пытался собраться с мыслями. — У меня неожиданно появилось свободное время сегодня, а чем его занять — я не придумал. Поможешь?
Я окончательно растерялась и замешкалась, прежде чем ответить:
— Ты хочешь, чтобы я придумала, чем тебе заняться?
— Ага.
— Ну… можешь встретиться с друзьями.
#17221 в Проза
#8374 в Современная проза
#9886 в Молодежная проза
первая любовь, взросление, новенькая в школе
16+
Отредактировано: 21.07.2025