Пока мы не исчезли

Глава 14. Было по пути

— Я не понимаю! — воскликнула Маша. В её голосе прозвучали визгливые нотки, от которых я поморщилась и машинально отодвинула трубку от уха. — То ты говоришь, что вы не встречаетесь, то вдруг сбегаете вместе из школы!

Стоило мне осознать, что Маша видела, как мы с Черновым уходили из школы вместе, как стало ясно: ничего хорошего ждать не стоит. И точно — не успела я зайти домой и наскоро проглотить обед, как по квартире разнёсся телефонный звонок.

Конечно, это была Маша.

И вот уже битый час подруга выведывала у меня мельчайшие подробности о нашей встрече с Максом.

— К тому моменту уроки уже закончились, — стараясь говорить как можно спокойнее, ответила я. — Так что мы не сбегали, а просто ушли вместе. Нам было по пути.

— Как удобно! — саркастично хмыкнула Маша.

Разговор шёл по кругу, и у меня появилось стойкое ощущение дежавю.

Я прекрасно понимала: Маша, как человек, давно и прочно вписавшийся в школьную жизнь, старается наставить меня на путь истинный, дать дельный совет. И мне действительно было приятно, что она переживает и хочет уберечь меня от глупостей и последствий. Но, честно говоря, в последнее время разговоры о Максе Чернове напоминали заевшую пластинку.

— Кстати, ты и сама не говорила, что задержишься после уроков, — как бы между прочим заметила я. — Если бы ты предупредила, мы могли бы пойти домой вместе.

На секунду в трубке повисло напряжённое молчание.

— Я теперь дополнительно занимаюсь с Совой, — нехотя призналась Маша. — Мать настояла.

— По русскому? — удивилась я. — Ты уже решила, куда будешь поступать?

— Пока нет, — подруга печально вздохнула. — Но русский придётся сдавать в любом случае, а у меня по нему стабильный трояк уже второй год.

Я понимающе угукнула.

У меня, может, и не было троек по русскому, но до пятёрок я тоже не дотягивала. Я была стабильная хорошистка, а этого, увы, маловато для поступления в хороший вуз.

Внезапно меня посетила, как мне показалось, гениальная идея — и я поспешила поделиться ею с подругой:

— Слушай… а может, поступим вместе в педагогический?

— Пф! — фыркнула Маша. — Прикалываешься? Какой из меня учитель?

Она рассмеялась, но в её смехе не чувствовалось ни радости, ни искренности.

— Ну, из меня учитель тоже так себе, — я усмехнулась. — Но у нас будет ещё пять лет в универе, чтобы научиться. И вообще, не обязательно потом работать по специальности. Можно выбрать что-то другое. Наверное.

— Тогда зачем тратить время на специальность, по которой не собираешься работать?

Я задумалась.

— Чтобы получить образование? — полувопросительно ответила я. — Без диплома тебя всё равно ни на одну приличную работу не возьмут, а так хоть появится шанс устроиться в хорошее место.

Мы снова замолчали.
В трубке отчётливо слышалось недовольное пыхтение. Так бывало всегда, когда Маша, в целом, соглашалась со мной, но хотела возразить.

Я воспользовалась паузой и поднялась с неудобного стула. Даже мягкая подушка не спасала от затёкшей поясницы. Зажав трубку плечом, я отодвинула стул, кинула подушку на пол и села на нее, сложив ноги по-турецки. Блокнот тоже перекочевал на пол, и я вновь принялась выводить по краям страницы кривые линии и цветочки.

— У Чернова-то, небось, нет таких проблем… — внезапно протянула Маша.

— Да, он уже давно решил, что будет юристом, — пробормотала на автомате, выводя очередную закорючку.

— О-о-о! — протянула подруга. — Не знала, что вы уже настолько близки.

Я напряглась, мгновенно почувствовав, как в воздухе повисло напряжение. Попахивало новой ссорой.

— Это просто как-то… к слову пришлось, — осторожно ответила я, надеясь, что Маша не начнёт снова меня подкалывать и допрашивать.

— Ага. Ну-ну, — протянула подруга, кажется, миролюбиво. — И что ещё вы обсуждали?

— Курсы, школьную газету, статьи, которые будут в следующем номере.

— Расскажешь?

— Не-а, — я хмыкнула. — Производственная тайна.

— Эх, — выдохнула Маша. — Ладно, подожду. Надеюсь, оно того стоит.

После небольшой паузы Маша вдруг предложила:

— Слушай… а поехали на выходных ко мне на дачу?
— На дачу? — удивилась я.
— Угу. На улице тепло. Бабушка уже высадила рассаду и прибрала дом после зимы. Кстати, там зацвели яблоня и вишня, так что можешь захватить свою камеру — будет что поснимать.

Я замялась.

В памяти тут же всплыл наш разговор с Черновым.

***

Выйдя из школы, мы с Максом какое-то время шли в неловком молчании.

— Не бери в голову, — внезапно бросил Макс и пригладил волосы.

— Что?

Погружённая в свои мысли, я не сразу поняла, о чём речь, и вопросительно взглянула на парня.

— Всегда найдутся те, кто будет злословить за спиной, — спокойно пояснил Чернов. — Неважно, кто ты и чем занимаешься — кто-нибудь всё равно найдёт повод покритиковать.

Он снова махнул пятерней, откидывая со лба непослушную чёлку. Жест показался мне немного нервным.

— Мне было важно, чтобы ты знал: я не присоединяюсь к сплетням, — сказала я, наконец поняв, к чему он вёл. — Не поддерживаю их и не распространяю.

Макс неловко кивнул.

— Но мне жаль, — добавила я после паузы, — что я и не противостою им.

— Брось, — он пожал плечами. — Ты же не Пейшенс Филипс, чтобы вершить правосудие.

— О, небо! Ты смотрел этот фильм?! — воскликнула я, удивлённо распахнув глаза.

Почти весь оставшийся путь мы обсуждали супергеройские фильмы, смеялись над нелепыми костюмами и вспоминали всё, что когда-либо смотрели по этой теме — от старых мультиков до последних блокбастеров. Разговор шёл легко, будто и не было ни напряжения, ни неловкости.

Уже подходя к моему дому, Макс вдруг спросил:

— У тебя есть планы на выходные?

Я отрицательно покачала головой и парень продолжил:

— В субботу в ледовом дворце пройдет финальная игра сезона по хоккею. Жека выходит на лёд, и мы с ребятами собираемся его поддержать. Пойдёшь с нами?



Отредактировано: 21.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять