Покровное оглашение

4

Утро оказалось на удивление весьма спокойным. Варвара помогала детям собраться в школу, давая привычные напутствия сразу при закате возвращаться домой и провожая их крестным знаменем. Лёша пошёл в шестой класс, Катя - в пятый. Сын, несмотря на возраст, был достаточно ответственным, прилежно учился и редко доставлял проблем родителям. Хотя те часто беспокоились, что его детская наивность и открытость миру принесёт ему немало горького опыта, уж чересчур доброжелательным был мальчик. Дочь показалась Георгию чуть закрытой тихой девочкой, которая явно стеснялась взрослого гостя, но обходилась с ним вежливо, гостеприимно подавая тому вещи со стола и прощаясь, махая рукой.
Служба в тот день начиналась днём, и у Георгия было время познакомиться с селом и его жителям поближе, прежде чем Анатолий покажет сам храм. Молодой человек, спустившись по парочке деревянных ступеней на крыльце, прошёл во внутренний двор. Как интересно, здешние люди все занимались хоть и небольшим, но хозяйством, даже семья священника держала несколько засохших осенью грядок сбоку. Чуть углубившись, юноша зацепился глазом за белую ткань, небрежно валявшуюся на куче земли, листьев и веток. Перед глазами сразу пронеслись ночные события. Подойдя ближе, Георгий узнал в испачканной чёрными пятнами тряпке бывший фартук матери семейства. При дневном пасмурном освещении все казалось жутким... Юноша повернул голову и сразу заметил сколоченный в ручную крест перед домом. Ветер гнал серые облака, трава колыхалась в тишине, а символ Веры твердо стоял в земле.
- Гоша! - послышался женский возглас позади, от чего тот испуганно развернулся, - Чего тут высматриваешь? Да ладно, не пугайся, извини... - смягчила интонацию Варвара, подходя ближе. В её руке была газовая горелка, а во второй жестяное ведро с водой, - Иди, поговори с Анатолием, он тебе все расскажет.


Не облачаясь в церковную одежду, священник и его алтарник не спеша проходились по безлюдной улице.
- Да, пять лет обучения, до этого тоже сильно интересовался... - рассказывал Георгий, параллельно осматривая местные дома. Периодически замеченные языческие символы на стенах его настораживали, - По ускоренной программе у меня получилось получить корку и миссионера, и теолога. Ну а там уж меня и рукоположили в алтарники.
- Похвально.. Распределили тебя, значит к нам. Далековато закинули.
- На все воля Божья, - не отчаивался молодой человек, мягко улыбаясь, - Я особо не спорил, да и выбор небольшой был. Это ведь отличная возможность попрактиковаться, постараться донести христианство до людей в глубинке.
- Глубинка это да.. Верно ты сказал. Может, правы Отцы оказались: если приход небольшой, то и тебе спокойнее, и научишься быстрее.
- Надеюсь...
По улице изредка начали прохаживаться местные. Люди здешние, словно в специфичном триллере, от мала до велика были отстраненными, забитыми и недоверчивыми. Георгий проходил мимо покосившегося забора, когда соседские дети провожали его болезненным тяжёлым взглядом из старого деревянного окна. То и дело из-за углов могли выглянуть суетливые бледные лица, знакомые редко останавливались, чтобы побеседовать на свежем воздухе.
- Отец Анатолий, почему люди здесь такие? - покосился Георгий на женщину, быстрым шагов проносившуюся мимо, - Очевидно, что что-то с ними не так. Почему они такие запуганные и странные? Будто прячутся по домам, скрывают что-то. Мне аж не по себе от их глаз. Здесь явно творится неладное.
- Да, Гоша, прав ты... Думаю, стоит нам с тобой поговорить честно. Село наше, Покровное, давно славится своими странностями. Заозерный и остальные его пригородные деревни развиваются, как могут, растут, цивилизация там какая-никакая, хотя провинция та ещё.
- Ну да, это весьма заметно. Меня, конечно, предупреждали, что деревня сильно сохранила русский колорит, но все же, я был удивлен. Хорошо, что есть школа, почта хоть какая-то, и.. Медпункт?..
- Долгое время и того не было, - усмехнулся мужчина, смотря вдаль, - Прислали нам Пашу, выделили ему дом по программе и лекарства по необходимости. И то он вынужден из города подкупать. Вот и наша медицина.
- Печально, конечно... Но все же, объясните, что тут творится. И почему приход небольшой?

Откуда ни возьмись, неподалёку появился невысокий мужчина, неловко приложивший свою пыльную ладонь к плечу священника, тихо привлекая его внимание. Сельский рабочий на вид был беззлобный и улыбчиво кивнул Георгию, прежде чем попросить у батюшки благословение. Анатолий перекрестил наклонившегося прохожего, тот мягко приложился лбом к руке и удалился.
- Вот и один из наших. А приход наш небольшой, потому что православных здесь мало. Не только из-за того, что население наше не как в городе, но и из-за "холодной войны", которая нам покоя не даёт уже много лет.
- Видел здесь много разных символов, то на стенах, то на указателях. Я про остальные религии знаю только самое основное, и не могу толком различить, что за знаки и к каким таким божествам они относятся.
- Верно мыслишь - это язычество. А оно имеет сотни ветвей, и я тоже не скажу тебе, какие именно процветают здесь. Ты, Гоша, приехал сюда, чтобы принести им веру православную, и я всячески буду тебе помогать. Да что там, сколько раз я и наши люди пробовали поговорить с ними...
- И как? Знаете, в городах часто получается заинтересовать молодёжь, и многие даже приходят. Так же, как и я в своё время.
- Это не простые язычники, друг мой, это настоящая секта, если можно так выразиться. Чуть ли не столетия эта деревня оставалась отрезанной от остальных, специально отрекаясь от цивилизации и прочих ценностей, которые им пытались навязать. Когда я только приехал сюда с женой и старшим сыном, Царствие Небесное, - перекрестился отец, - То далеко не сразу мы поняли, что что-то здесь нечисто. И нечисто в самом худшем значении...
- Что вы имеете в виду?
- Наверное, тебя сильно удивят мои слова, Гоша, мы ведь с тобой люди православные, и в ту самую нечисть, про которую пойдёт речь, верить не должны. Но услышь сейчас меня - она есть.



Отредактировано: 19.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять