- Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь... - читал строки Священного писания Георгий, стоя перед людьми, сидевшими на скамье на веранде, - И эти слова были написаны более двух тысяч лет назад, вы можете себе представить?.. Уже тогда Господь предупредил нас об опасности быть заблудшими, потерять истину...
Миссионер в чёрном подряснике вот уже около часа пытался доказать жителям Покровного истину Библии, прихватив один бумажный экземпляр. Семён, долго наблюдавший за местными, подсказал юноше посетить одну семью, женатую пару с детьми, с которыми имел опыт в общении. Начав мягко, издалека, Георгий принялся за контраргументы против различного рода примет, обрядов, поверий и языческих традиций.
- Помимо этого израильтянам говорится: "А вы оставили Меня и стали служить другим богам; за то Я не буду уже спасать вас", - пытался держать зрительный контакт молодой человек то с недоверчивой женой, то с недоумевавшим мужем, - Это звучит, страшно, но все же, правда... Представьте, вы создали мир, землю, людей, даровали им жизнь и чувства, но они почитают бесов и выдумывают тебе тысячу замен. Я бы и сам сделал шаг назад!..
- Если на то пошло, как ты докажешь, что именно твой Бог настоящий? - хмыкнул мужчина, скосив бровь, - У нас может свои Боги, свои устои, которым тоже много лет.
- Да и вообще, Богов по всему миру много, - согласилась женщина, смотря на Георгия, - Можешь сам выбрать, в кого верить нравится больше.
- Не всегда самый приятный и комфортный вариант - полезный и правдивый, - отвечал миссионер, много раз слышавший подобные мысли от всего окружения, - Все Боги, кроме Иисуса Христа - бесы, и страшно то, сколько людей идёт за ними.
- Это почему ещё? - оперся локтем о колено мужчина, нахмурившись.
- Бесы не хотят нас спасти, а только создают мнимую видимость. Хоть в одной религии было ли такое, чтобы безгрешный Бог сам спустился с небес и умер за наши грехи? Христос отдал жизнь за наши жизни, чтобы у нас была возможность искупиться...
В доме над дверью висела необычная поделка из веток и верёвок, напоминавшая странную ловушку снов. Краем глаза Георгий заметил столик в глубине дома с застывшими потеками воска от пышной свечи, вросшей основанием в поверхность дерева. Подсвечников не было, следы капель покрылись липкой пылью. Хозяева по привычке проводили ритуалы, веря в них и придавая особое значение последовательности обряда. Цвету воска, времени зажигания и заговору...
- Уж поверьте, уча многие религии, я нигде за много лет не увидел такой любви. Конечно, Бог мог вновь уничтожить человечество, как в Ветхом Завете, или мог отнять у нас свободу воли, которую дал первым людям. Однако тогда мир превратился бы в бессмысленное запрограммированное представление, неизвестно кого ради.
Наш бог нас возлюбил, он прощает и принимает всех, кто делает к нему хотя бы шаг.
- Хорошо... - опустила голову мать семейства, - Но почему ты совсем не чтишь традиции? Мы с нашими приметами живём уже много лет, меня ещё бабка моя учила, как гадать на святки, как заговор делать...
- Традиции бывают разные, правдивые или нет, хорошие, или не очень, - сжал в руке серебряный крестик Георгий, - Никто не говорит позабыть свою историю и культуру, но то, что было в прошлом, должно оставаться там. И привязываться к этим странными иероглифам, - указал он закрытой книгой на стену напротив, на которой были выцарапаны символы, - Истинно верить в гадание, в привороты, в энергетику вещей - абсолютно неправильно.
Семейная пара жила по соседству с Семёном, и они даже несколько раз пытались поговорить на тему религии, но никак не могли прийти к соглашению. Хозяева очень серьёзно относились к легендам о духах, сущностях. Все в доме было расставлено по правилам оккультизма, было множество утвари, приносящей, по их мнению, удачу или здоровье.
- Мы можем предавать чему-то значение, но не как главный инструмент спасения. Вот, например, - разжал ладонь молодой человек, выставляя перед собой крестик на старой цепочке, - Достался мне ещё от деда. Вроде бы материальная вещь, всю жизнь таскаюсь с ней, как дурной, боюсь потерять, хотя у меня есть и мой нательный. И это не значит, что конкретно эта вещь должна сберечь меня от сглаза или несчастья, не значит, что в ней осталась энергетика покойного, который должен передавать мне какие-то магические силы. Этот крестик - только память, тёплая, с уважением...
Внезапно в дверном проёме показалась низкая тонкая фигура. Миловидная девочка начальных классов застенчиво выглядывала из-за стенки, держась за неё одной маленькой ручкой. Георгий даже не сразу её заметил, а обернулся на младшего ребёнка в семье только тогда, когда тот заговорил.
- А почему ваш дед умер? - смотрела дочь хозяев, проводя второй рукой по подолу юбки, переминаясь с ноги на ногу. Оба родителя, особенно обратив внимание, тут же развернулись с круглыми глазами.
- Все хорошо, - поспешил успокоить Георгий, улыбаясь и выставляя перед собой руку, невербально пытаясь остановить мать, которая обеспокоенно привстала в сторону девочки.
- Нет-нет, просто..- замешкался отец, хватая жену за локоть, останавливая и тихо усаживая обратно. Он боялся предотвратить происходящее.
Молодой человек с лёгкой улыбкой присел на стул у стены, стараясь каждый жест делать мягче и безопаснее.
- Не бойся, подходи к нам! – улыбаясь, пригласил ребёнка миссионер. Девочка тихими шагами начала подходить к гостю, неловко поднимая на того круглые голубые глаза.
Мужчина с женщиной сидели, боясь пошевелиться, и, затаив дыхание, наблюдали за дочерью, подошедшей к незнакомцу и севшей на мягкую скамейку рядом с ним.
- Деда я помню только в раннем детстве, но у меня, почему-то, о нём только хорошие воспоминания, такие светлые чувства из глубины души. А был он батюшкой в храме. Я сам, вот, со своей семьёй из города, а он был и деревни. Прямо как ваше Покровное! - усмехнулся юноша, как ни в чем не бывало, рассказывая историю ребёнку и поднимая голову на родителей, - Он с этим крестиком всю жизнь и проходил. Умер он от болезни, очень быстро, к сожалению... Врачи понять не могли, что с ним, что за заболевание такое жуткое, причины нигде не было. Последняя наша встреча так и прошла: перед смертью он, лёжа обессиленно в кровати в своей комнате, дал мне наставления на жизнь и этот крест. Сказал, чтобы я шёл проповедовать, служил Богу, чтобы никогда не обижался на него за то, что он у меня деда отнял, и кого-либо ещё. Крест в руку всучил, оттуда и пошла привычка его с собой носить, как светлая память, как напоминание о том, каким человек может быть сильным...
- Можно?.. - чуть-чуть протянула руку девочка, заинтересовано заглядываясь на крестик миссионера. Её голос показался ему тихим, зажатым, только прорезавшимся.
- Конечно, взгляни, - с удовольствием протянул символ любви и свободы юноша на раскрытой ладони.
- А почему тут дядя? - немного молча подумав, задалась вопросом дочь, водя маленьким пальцем по выгравированному изображению распятия, - Он умер?..
- Здесь - да, - наклонился Георгий к ребёнку, вместе с ним рассматривая крест. Девочка подняла грустные глаза на маму, а потом на христианина, но молодой человек поспешил продолжить, - Но он воскрес, и он теперь будет жить вечно.
- А почему его убили? - сразу подумала она про насильственную смерть.
- Много было причин. Он ведь сам на это пошёл, чтобы нас защитить. Так он выразил свою любовь к людям.
- А он был хороший человек? Или плохой?
- Очень хорошим! Это не просто человек, а наш Бог, представляешь?
- Настоящий целый Бог умер за простых людей?.. - хлопала детскими глазами девочка, смотря то на Георгия, то на серебряный крестик в своей руке.
- Да, все так, - спокойно беседовал с ребёнком теолог. Когда ему вернули крест, он аккуратно встал и проводил взглядом дочь, идущую к матери.
Женщина протянула ей руки и прижала к себе, её муж встал и подошёл к Георгию, мягко оттягивая того к выходу за плечо. Младшая с интересом, и даже неким осознанием смотрела вслед гостю.
#3206 в Мистика/Ужасы
#1121 в Паранормальное
#88 в Фолк-хоррор
нечисть, церковь и крещение, жестокость
16+
Отредактировано: 19.06.2026