Группа молодых людей продвигалась через лес, уходя все дальше от Покровного.
- Скоро будем, ещё минут 20, - обернулся Назар на Лизу, идущую позади в капюшоне, заправив штанины под длинные носки из страха насекомых, хотя их практически не осталось, - Будет дорога ещё одна, там на остановку доведём...
Оказывается, если до Покровного добираться с другой стороны, то можно обнаружить ещё одну магистраль. От первой шёл Георгий с рейсового автобуса издалека, по второму же пути автобусы ходили чаще, но до Заозерного. Обе дороги находились в нескольких часах ходьбы сквозь дремучий лес или заросшие поля. Благо лесник привычно ориентировался в округе.
- Охотник, слушай, - начал Павел, нехотя шаркавший ногами по листве. Георгий уговаривал его около получаса пойти с ними, - А ты точно понимаешь, куда нам?..
- Да, - шёл вперёд лесник, тяжело вздыхая. Он должен был привыкнуть к комментариям врача, который за словом в карман не полезет.
- Ну, доведём мы её до остановки, а дальше? Долго ещё там?
- Твоим шагом, не знаю... - язвил в ответ Назар, стараясь сдержать лёгкую улыбку, несмотря на мрачное настроение.
- Паша, а почему ты называешь его охотником? - спросила девушка, заправляя длинные пряди волос под кофту на молнии, - Он же лесник, за порядком следит, докладывает там, куда-то... Но он не убивает.
- Иногда убиваю, - как ни в чем не бывало, ответил Назар, не останавливаясь и сурово смотря вниз, - Ну, редко! - понял, что сказал молодой человек, - Когда жители просят, из безопасности, разве что, ну или когда совсем еды нет...
- Мы же... Говорим про зверей? - уточнил Георгий, смотря в лицо леснику.
- Да, конечно! - резко вмешался Павел, - Главный маньяк Сибири! Слышали, да?
- Успокойся, - ответил Назар, отмахиваясь на недовольного врача, - Ты сам как маньяк, людей режешь, иглы вкалываешь...
- Я свою работу выполняю! - негодовал сельский врач, - А ты!? Ты спрашиваешь, почему он охотник? - повернул он голову на Лизу, - Этот дикарь меня при первой же встрече чуть не убил!..
- Ты сам виноват, - уверенно шёл вперёд лесник, не оборачиваясь.
- Приехал в глушь, так не успел до дома дойти, меня жители ненормальные чуть не грохнули! Вот так вот встретили... Остались бы без врача, все бы переломались и спились!..
- Тут только ты спиваешься!
Георгий и Лиза шли в паре шагов и переглядывались друг с другом, стараясь не засмеяться громко. Девушка по невнимательности запнулась об торчащий из-под земли корень, скрытый под опавшей листвой. Юноша тут же протянул руку, подставляя опору.
- Спасибо, - смущённо опустила глаза Лиза и улыбнулась.
- А тебе откуда знать, что я у себя делаю? Мне дезинфекция нужна? Нужна. Ты мне в этой глуши нормальный медицинский спирт в таком количестве, где найдешь, умник?
- Да знаю я, что там у тебя происходит, - легко ударил Назар врача в плечо, - Ты пьяный мне палец зафиксировать не мог! Вот неправильно срастётся - твоя вина будет.
- Нормальные у тебя пальцы, не гони! - схватил Павел ладонь лесника и для убеждения потряс ею перед лицами Георгия и Лизы. На указательной фаланге действительно была плотная повязка, хоть и старая, - Во, видно? Моя работа потому что!..
Группа подходила к небольшому пролеску, где деревья с вековых мрачных сосен сменялись более редкими липами и тополями. Это означало, что дорога уже вот-вот покажется в поле зрения.
- Почему охотник? - вновь поднял вопрос Павел, - Было это в начале лета ещё, я только приехал, только обосновался. Когда я, будучи цивилизованным и неподготовленным, собрался идти до какого-то населённого пункта за своими принадлежностями, то отправился также через лес. А как иначе-то? Потратил на это весь день, и пошёл обратно. Ну, и немножко заплутал...
- Ты хрен пойми куда ушел, я тебя встретил совершенно случайно вообще на другом конце!..
- Так я когда шёл сквозь эти заросли, он по мне стрельбу открыл! Я иду, волочу за собой рюкзак, сумки, и слышу выстрел, дай Бог, в метре. Ты представляешь, как я испугался!? - обратился Павел к Георгию, удивлённо косившегося на рассказчиков.
- Ну, я не увидел, кто там в зарослях крадётся, уже темнеть начинало... - оправдывался Назар, имитируя приличную интонацию, - Да и я же не попал, хотя мог. Стреляю я хорошо! - обернулся из-за плеча молодой человек, довольно улыбаясь.
- Удружил! Спасибо, - хлопнул Павел рукой в локоть леснику, на что тот не отреагировал.
- Вот, видишь, Паша, как все хорошо сложилось, - оптимистично подметил миссионер, - Господь все управил, и ты никак не пострадал, хотя Назар явно стреляет неплохо.
- Если бы Бог управлял всем этим, я бы в принципе не тащил тяжеленые сумки через Сибирь. И охотник в меня не целился бы.
- А Бог не сказал, что будет легко. Бог сказал, что будет с тобой.
- Тебя Назар потом проводил до Покровного? - спросила Лиза
- Да, мы вместе потом шли, - ответил Павел.
- Ну, вы хотя бы встретились. И вот так вот странно познакомились.. – забавляясь, пожала плечами девушка, - Кто знает, что потом тебе встретилось бы на пути, если бы шёл один...
- Вот, верно, - обрадовался Георгий, с искренним восхищением смотря на Лизу. Ему нравился ход её мыслей, - Она права!
Через несколько минут компания вышла на местами потрескавшуюся, заваленную листьями дорогу, конца которой не было видно. Там же была и старая, расписанная, грязная остановка с разбившимся стеклом и пропитанной сыростью и мхом лавочкой. Назар вместе с Павлом что-то бурно обсуждали, дискуссируя в стороне и рассказывая друг другу свои истории и мысли. Совсем скоро автобус будет на месте.
- Спасибо большое, что проводили, - стояла девушка напротив алтарника, стеснительно сжимая пальцы в замок. Оказавшись вне густого леса, она сняла капюшон, высвобождая длинные локоны, отдававшие в рыжину на солнце.
- Не за что! Нам все равно по пути, - улыбался в ответ Георгий, ставя небольшой походный рюкзак в ноги. Собеседница повторила за ним, положив сумку на землю, - Да и одну тебя отпускать идти по лесу не стоит, даже днём.
- Ну, да, - смущённо опустила глаза Лиза, - Мне правда страшно здесь... Присмотрите за дядей моим?
- Если бы! Это он сам будет за нами присматривать, - усмехнулся молодой человек, вспоминая Семёна, его волю к жизни и силу, - За нас не бойся - главное, чтобы у тебя все было хорошо. Ты только береги себя и молись.
- Ты знаешь, Гоша... Я хоть и крещенная в детстве, но не особо верующая всегда была. Никогда ни в какие храмы не ходила, только мама на Пасху водила в детстве, да и думала обо всем этом, только когда в жизни все плохо было, - признавалась девушка, будто бы стыдливо поднимая глаза на христианина, постоянно выручавшего её, - И я не знаю точно, как молиться, что делать... Может, ты за меня попросишь, пожалуйста?..
- Конечно, Лиз, конечно. Все обязательно будет хорошо, ты только верь и уповай... надейся на Господа, - оглянулся Георгий на шум сзади. Гул шин об асфальт раздался метрах в пятидесяти, - Ты ещё приедешь?
- Честно говоря, не знаю.. - тоже посмотрела на приближающийся автобус Лиза, - У меня уже учёба скоро будет, и я все время так ждала, поскорее бы уехать с концами. А сейчас... Даже не знаю. Может.. - улыбнулась девушка, поднимая свою сумку и вешая ее на плечо. Георгий все никак не мог распознать в её взгляде искру привязанности.
- Тогда, с удовольствием ждём! - улыбнулся юноша, готовясь отойти.
#3197 в Мистика/Ужасы
#1117 в Паранормальное
#87 в Фолк-хоррор
нечисть, церковь и крещение, жестокость
16+
Отредактировано: 19.06.2026