Я чуть не скатилась с кровати, начав бороться с одеялом, заново переживая тот ужас. Последние мгновения Алины и Лоралины оказались пугающе похожими: лёд, холод, отсутствие воздуха. Возможно, именно поэтому нас и поменяли местами. Но кто это сделал и зачем?
Я успела прочитать пару книг про попаданок – маме нравилось фэнтези, так в них подобными обменами занимались самые разные божества. Правда, обычно они являлись перед счастливицами и давали им напутствие. Похоже, нам попалось самое необщительное.
Или правы романтики, приверженцы теорий о параллельных мирах? Вдруг наши души в последний миг совершили прокол мироздания в попытках вырваться из ледяного плена? И умудрились пробиться в чужой мир только потому, что двигались навстречу друг другу в один момент?
Надеюсь, что всё было не зря, и Лоралина тоже спаслась. Хотя ей повезло гораздо меньше. У нас магов огня нет. А ещё она в холодной воде успела намёрзнуться.
Я поёжилась, вспомнив свой подлёдный заплыв. Почудилось, что мои стопы до сих пор мокрые. Но они всего лишь озябли, потому что под утро одеяло сбилось, а ноги оказались без тёплого укрытия.
Свернулась в постели калачиком, укрывшись с головой и оставив лишь маленькую щёлку для свежего воздуха. И начала прокручивать наше с Лоралиной прошлое. Живой отец – прекрасный бонус, правда, к нему полагались два минуса – мачеха и брат.
И с этим братом явно что-то не так. Если я правильно поняла увиденное, он ненавидит меня. И не только ненавидит. Судя по реакции Лоралины, в этом мире такие чувства тоже под запретом. Наверное, от этого его ненависть только усиливалась. А вчера дошла до предела.
Лечебный корпус потихоньку оживал. В коридоре послышались шаги и голоса. А мне принесли горячий завтрак и очередной отвар, на этот раз кислый до невозможности. Пришлось попросить воды, чтобы запить.
Ею я и облилась, когда дверь резко распахнулась, впуская моего мужа. Его взгляд опустился на обрисованную влажной ночнушкой грудь, заставив меня подтянуть одеяло повыше и поставить стакан на придвинутый к постели столик.
– Я же говорил, ничего страшного, – вслед за Рендаром вошёл мой брат. – Она привыкла строить из себя несчастную и болезную.
Рендар поморщился, выслушивая привычные жалобы на несносный характер и лживую натуру своей жены. Похоже, после вчерашнего он начал сомневаться в правдивости рассказов Белрона. Да и за прошедшие три месяца он ни разу не видел подтверждения приписываемых мне грехов. Я не жаловалась, не пыталась подставить, вела себя прилично, почти всё время посвящая учёбе.
Только визит Кириана можно выставить в негативном свете, если уж очень постараться. Видимо, Белрон попытался воспользоваться этим случаем, наговорив всякой чепухи. Но сам же перечеркнул все старания, чуть не убив меня вчера. Интересно, что на этот раз придумал мой братец, чтобы объяснить вспышку гнева, чуть не ставшую причиной моей гибели?
И зачем они явились сейчас?
Белрон взял с соседней постели подушку и подошёл поближе. Он собрался довершить начатое? Прямо при свидетелях? В открытой двери мелькнуло любопытное личико Рисы.
– Не вздумай болтать глупости! – прошептал брат, подсовывая мне под спину вторую подушку. А потом уселся в кресло у окна и продолжил уже громче: – Надеюсь, тебе не отшибло память? Ты решила помочь мужу с тренировками, сама предложила свою кандидатуру.
– Помочь? – удивилась я.
– Ой, вечно ты всё забываешь, – недовольно отмахнулся Белрон. – Ничего, я напомню. Мы с Рендаром отрабатывали спасение замёрзших. Ты же слышала, что в горах случаются ледяные дожди? Когда резко холодает и в считанные мгновения всё покрывается толстой коркой льда. Вот мы и решили опробовать огненную магию для спасения пострадавших.
– Какой бред! – озвучила мои мысли Риса, заходя в палату. – Как быстро маги доберутся до заледеневших? И как те будут дышать, дожидаясь помощи?
– Это уже другой вопрос, – не растерялся Белрон. – Главное, что сама разморозка прошла без проблем. Ожогов нет?
– Нет, – признала его праводу Риса. – Но если бы Рендар опоздал на несколько минут, то размораживал бы труп.
Я вздрогнула, вспомнив те ужасные ощущения, когда лёгкие жжёт от желания вдохнуть, когда мутится в голове и слабеют руки.
– Сглупили немного, – без тени раскаяния ответил Белрон. – С кем не бывает?
– С теми, кто сперва думает головой! – нахмурилась девушка.
– Как ты? – чуть хрипло спросил Рендар. – Может принести что-то? Говорят, тебя ещё на сутки оставят под наблюдением.
Ну надо же! Мне не показалось? Он действительно раскаивается? Только в чём? В том, что не позволил своему другу довести дело до конца?
OBxt336Z - промик на "Развод в 445"
#1469 в Фэнтези
#180 в Магическая академия
#374 в Приключенческое фэнтези
попаданка, от ненависти до любви, литмоб перевоспитать...
16+
Отредактировано: 26.06.2026