– Девушки, а ну марш в свою палатку! – рявкнул старший целитель.
– Да что там такое? – не выдержала Риса.
– Скоро узнаете, а пока сидите тихо, если не хотите в гаремы к солверийцам, – буркнул наш начальник.
– А если хотим? – фыркнула одна из старшекурсниц. – Говорят, у них женщин золотом осыпают.
– Это чтобы не было так скучно ждать месяцами, пока муж до тебя дойдёт, – обернулся к нам один из боевиков, сверкнув улыбкой.
Уже в палатке одна из девушек расплакалась, а потом, едва успокоясь, начала рассказывать:
– Мою тётю выдали за солверийца. Он в посольстве у нас служил, а потом вернулся на родину. И там выяснилось, что у него уже пять жён и несколько детей. Тётя хотела вернуться, но…
– У них разводы не разрешают, – нахмурилась Лиска. – Даже если годами детей нет, всё равно женщину считают своей собственностью, не позволяют попробовать счастья с другим.
– Ужас какой! – побледнела Риса. – И как они там ещё не вымерли?
– Потому наших и воруют, – пробормотал кто-то рядом со мной.
– Одна или даже две жены рожают детей, остальные помогают их воспитывать, – продолжила свой рассказ заплаканная девушка. – А матери наследников помыкают остальными жёнами, ведь у них особый статус. Правда, муж во время беременности и первый год после родов их не навещает. Вроде как заботится о здоровье.
– Тоже мне, забота! – возмутилась Риса, выразив общее мнение.
– Вот! Теперь понимаете, что там в гаремах творится, как все друг друга тихо ненавидят и пытаются навредить. Правда, детей не трогают, за это и казнить могут, а жён много, никто особо не разбирается, почему одна вдруг заболела или даже умерла.
– И как же твоя тётя? Она вам в письмах рассказала про свою несчастную долю? – допытывалась старшекурсница, ещё недавно шутившая про осыпанных золотом обитательниц гарема.
– Нет, её муж погиб. Лошадь понесло во время скачек. Любят они там удаль показывать друг перед другом, вот и допрыгался. Дедушка, как узнал, сразу отправился забирать свою дочь. Еле успел, у них же там гаремы отдают ближайшему по крови мужчине.
– Как скотину домашнюю, – ахнула девушка, одетая совсем простенько.
– Тебе виднее, – усмехнулась старшекурсница, теребя золотой браслетик. – В столице коз не держат.
Мы с Рисой пристально посмотрели на языкастую барышню, та снова фыркнула и отвернулась, пробормотав что-то про совсем потерявших страх первокурсниц.
– В общем, дедушка приехал накануне вступления в права нового наследника. Привёз документы, что брак его дочери совершался по нашим законам, а потому вдова имеет все права на часть имущества и не обязана становиться чей-то женой без разрешения старшего родственника.
– И что? Отпустили её? – спросила бедно одетая девушка, прижав ладони к щекам.
– А куда б они делись? – улыбнулась наконец заплаканная рассказчица. – Дед с друзьями и сыновьями приехал. Ещё и нашего посла захватил, чтобы подстраховаться. Ой, тётя потом несколько лет в дальнем имении пряталась. Всё боялась, что родственники почившего мужа приедут. Меня и старшую сестру туда на лето отправляли. В столице жара и пыль, а там сады и поля, тихая речка… И тётя со своими страшными сказками про Солверию. Нам её история тогда казалась сказкой. А как подросли и почитали про соседнюю страну, так стало ещё страшнее.
– Понятно, сидим тихо и не показываем носа, – подытожила Лиска и обвела всех серьёзным взглядом.
– Лоралина может выйти, – возразила бойкая старшекурсница, цеплявшаяся к бедной целительнице. – У неё тут муж и брат. Замужних не воруют.
– Да, у них там за такое смертная казнь, – кивнула племянница побывавшей в гареме женщины.
– Сходи, потом расскажешь, какие они, – попросила любопытная Риса.
– Только волосы платком укрой, у них замужние только прикрытые ходят, – посоветовала племянница.
#368 в Фэнтези
#181 в Магическая академия
#368 в Приключенческое фэнтези
попаданка, от ненависти до любви, литмоб перевоспитать...
16+
Отредактировано: 26.06.2026