Время будто замедлилось. Огромная тёмная туша распласталась в воздухе, взметнувшись почти на три метра вверх, с лёгкость подкинув себя на высоту собственного роста.
Теперь стало окончательно понятно, что это не медведь. Скорее уж гнелочка-переросток, чья пасть вытянулась вперёд и раздалась вширь из-за обилия зубов. Чешуя покрывала не только голову, на лапах и хвосте тоже виднелись крупные кожистые пластинки, между которыми торчала жёсткая чёрная шерсть.
Нет, гнелочки гораздо симпатичнее, у них хотя бы шкурки пушистые, а это чудовище будто лишайное – жуткий мутант крокодила и медведя. Огромный и удивительно прыгучий мутант, разинувший свою чудовищную пасть с кривыми длинными зубами.
Ой! Они ещё и в три ряда торчат, как у акулы! И вот это зубастое и ужасное летит на меня?!
Только тут по спине прокатились холодные мурашки. Я наконец отмерла, понимая, что не успею отскочить в сторону и хоть как-то защититься. Ну почему я не из тех, кто бросается бежать при первой опасности? Снова меня как приморозили на месте. Бей или беги? Ага, это не про меня, есть ещё «замри».
Мелькнула мысль, что исполинская туша придавит насмерть и я не буду страдать, от потери крови, глядя на оторванные конечности и другие ужасы.
Я смотрела в белёсые глаза твари и жалела, что ничего не успела и в этом мире. Опять всё откладывала на будущее… Которого у меня, похоже не осталось.
Удивительно, но за те пару секунд, что длился полёт чудовища, вспомнилось всё. Короткая жизнь на Земле и ещё более короткие пара месяцев здесь уместились бы и в секунду, если учесть растянувшееся мгновение. И почему я оттолкнула мужа утром? Почему не решилась поддаться эмоциям? Хоть что-то яркое напоследок…
В последний момент, когда вонючая пасть была уже в трех метрах, а длинные когти и того ближе, меня снесло в сторону будто ураганом, выбивая из лёгких воздух.
Рендар с силой толкнул меня в кусты, сметая с траектории полёта твари, на бегу вынимая меч из ножен. Я ухватилась за голые ветви, едва не лишившие меня зрения. Платок зацепился за какую-то колючку, да и юбку пришлось практически отвоёвывать, выпутываясь из зарослей.
Чудище взвыло странно высоким голосом, будто сборище мартовских котов, заставив меня дёрнуться сильнее, окончательно порвав юбку, а потом захрипело, забулькало зеленоватой кровью, подминая под себя Рендара.
– Помогите! – сипло прошептала я.
Голос не слушался. Да и ноги подрагивали, всё тело била нервная дрожь. Я никак не могла поверить, что уцелела. Из кустов я практически выползла, с ужасом глядя на чёрную тушу, бьющуюся в предсмертных судорогах.
Я перевела взгляд на поляну, где проходил поединок брата с чужаком и поняла, что придётся самой вытаскивать Рендара. Наши и солверийцы отбивались от нескольких «медведей» и пары довольно крупных «медвежат».
Наверное, мы спугнули семейство безведей. Я наконец вспомнила название этих чудищ. Вот кто спугнул гнелочек с насиженных гнёзд. Стая безведей способна выкосить всё живое на своём пути.
К счастью, они редко встречаются.
К несчастью, нашему отряду «повезло» на них наткнуться.
#1469 в Фэнтези
#180 в Магическая академия
#374 в Приключенческое фэнтези
попаданка, от ненависти до любви, литмоб перевоспитать...
16+
Отредактировано: 26.06.2026