Просыпаюсь я от настойчивого пиликанья телефона. Сам не заметил, как заснул с трубкой в руке, так и не дождавшись ответа от жены. Разблокировав экран, захожу в мессенджер и обнаруживаю два новых сообщения: одно от Оли, а второе неожиданно от Льва.
Открываю диалог с женой.
«Всё хорошо. Мама чувствует себя лучше, но в понедельник пойду с ней к врачу. Приеду только к вечеру. Отвези Матвея завтра к няне”.
И всё! Сухо, просто, никаких вопросов о нас с сыном, словно мы ей безразличны.
А вот сообщение от Льва оказывается намного эмоциональнее:
«Доброе утро, Серёга! От лица своего неугомонного семейства приглашаю вас с сыном на завтрак. Отказ и отмазки не принимаются, пустые животы и хороший аппетит приветствуются!».
Невольно улыбаюсь - умеет Лев с утра поднять настроение. Торопливо подскакиваю с кровати. Матвей тоже уже проснулся - сидит на ковре и строит что-то из конструктора.
- Доброе утро. Сынок, дядя Лев приглашает нас в гости. Пойдём?
- Да! - Матвей бросает конструктор, вскакивает на ноги и начинает радостно прыгать.
- Убирай игрушки и дуй чистить зубы, - на душе даже тепло становится от счастливой мордашки сына.
Матвей послушно сгребает конструктор в коробку. Пока умывается, залезаю в шкаф в поисках одежды, благо нанятая помощница быстро справилась с коробками и разложила все вещи на места. Выудив майку и шорты для сына и оставив его одеваться, тороплюсь в ванную сам.
Поспешно ополаскиваюсь под прохладной водой. Придирчиво смотрю на себя в зеркало: после вчерашней бани немного опухший, да и щетина отросла за день, не критично, но теперь я всё сильнее похож на взрослого мужика.
Эх, Серёга, почему похож? Ты и есть взрослый мужик, что греха таить. А Василиса....
Проклятье, почему мои мысли снова возвращаются к этой девушке? Это словно наваждение какое-то. Я даже в гости сейчас собираюсь словно на свидание.
У Липатовых, как всегда, кипит жизнь: играет радио, слышны голоса домочадцев. На веранде накрыт стол. Нас встречает Варвара, одетая совсем по-летнему: в легких коротких шортах и широкой тонкой майке. Она загружает в машину Льва какие-то вещи.
- Доброе утро! А вы куда-то собираетесь? - растерянно уточняю.
- Доброе утро! Привет, Матвей, – улыбается девушка и пожимает руку сыну. – На озеро собираемся, а вы разве не с нами?
- Про озеро Лев мне ничего не говорил.
- Значит скажу! – показывается сам хозяин дома. Он спускается с веранды, и подходит ближе. – Девчонки мои тут загорелись открыть купальный сезон, говорят, на озёрах вода прекрасная, как на это смотришь?
- Отлично, Матвей обожает купаться.
- Только я плавать не умею, – вздыхает сын.
- У Верочки есть спасательный жилет. А плавать научишься, какие твои годы. Тогда решено, сейчас позавтракаем и поедем.
- Тогда скажи, что нам взять нужно.
- Ничего! Только плавки, полотенца и себя! Ну и машину - в одну мы не поместимся.
- Неудобно получается, мы на всем готовеньком.
- Серега, перестань нудеть! – весело отзывается друг. – Неудобно спать на потолке, сам знаешь почему! Пошли завтракать, а то Людмила уже второй раз чайник греет, скоро меня им огреет, придётся вместо отдыха на озере мои похороны организовывать!
И Лев весело хохочет.
Завтрак проходит в такой же весёлой и непринуждённой обстановке. Матвей на удивление уже совершенно не стесняется, уплетает оладьи за обе щеки, запивая чаем. После еды мы с сыном идём домой, чтобы переодеться и взять машину. Верочка напрашивается с нами, уверяя, что без неё мы дороги не найдём.
И правда, хоть озёра находятся совсем недалеко, по дороге я теряю машину Льва из вида и нам приходится знатно попетлять. Благо штурман прекрасно справляется со своей задачей, и вскоре мы останавливаемся в стороне от небольшого пляжа на центральном озере рядом с машиной Льва.
- Хорошее местечко, – оглядываюсь по сторонам – природа просто загляденье: кристально чистая, сверкающая на солнышке гладь воды, рядом редкий смешанный лесок, откуда доносится пение птиц. И тишина… - Удивительно, что здесь никого.
- Пока никого, - замечает друг. – Да, семьи с детьми обычно останавливаются на той стороне озера, на большом пляже, или же на крайнем маленьком озере, там мелко. Здесь пляж поменьше. К тому же, это место облюбовали жители Медового. Но пока для них рановато…
Понимающе киваю - прекрасно наслышан про элитный посёлок «Медовый». Оля моя приглядывала там участки, да только я не настолько богат, и не в состоянии купить там даже сарай.
- Мы плавать! – слышу сбоку голос Варвары и зачем-то оборачиваюсь, словно она ко мне обращается.
Девушки, избавившись от одежды, направляются по нагретому песку к воде. И если Варвару я осматриваю беглым взглядом, даже не запомнив, какой на ней купальник, то на Василисе я реально зависаю. Я смотрю ей вслед, провожая взглядом, и чувствовую, как во рту выделяется слюна.
- Пап, а мы пойдём купаться? – Матвей нетерпеливо дергает меня за руку, а я заставляю себя отвести взгляд.
#17550 в Любовные романы
#5346 в Современный любовный роман
#1827 в Романы о неверности
внезапные чувства, запретная любовь и р..., трудный выбор семейн...
16+
Отредактировано: 23.12.2025