Полукровка. Дочь шамана.

Дочь шамана

Иногда нам даётся еще один шанс.

Нельзя его упустить,

 ведь он может быть последним...

Великий Лес задумчиво замер, вслушиваясь в царящее под сводами его крон спокойствие. Давно не нарушались границы зеленого мира ни предателями – лесными детьми, ни врагами их кровожадными орками, ни людьми. О последних вообще ходили легенды. Кто-то говорит, что вымерли люди окончательно. Кто-то – что выжили из людей те, кто несет в себе дар Создателя, магию. А кто-то говорит, что люди ушли жить на другие континенты, где не ступала нога лесных детей, искореняющие чуждые им расы.

Всё это рассказывает лесу ветер. Он много путешествует и много слышит. Слышал он и рассказанную старым шаманом легенду, которой пугают эльфят с младенчества, о восстание рабов, о свирепом орке на эльфийском троне и о падение высшей расы. Легенда претерпевала со временем изменений. И никто уже не помнит, что сама легенда начинается не с восстания рабов, а именно с падения эльфов, которое уже давно произошло. Они пали душами в грязь, отреклись от своего Единого Отца – Великого Леса, ушли жить в города, отобрав их у людей, но самое страшное – эльфы утопили свои души в крови чужих рас. Именно об этом говориться в легенде. Именно это предшествует восстанию рабов. Восстанию полукровок, орков и людей против эльфийского гнёта.

- А почему до сих пор никто не восстал? – Наивно захлопала глазами маленькая полукровка, слушая рассказ своего старого отца.

Ей было десять лет от роду. Маленькая девочка оказалась плодом любви благородной эльфийки и орка. От матери она взяла красоту и утонченность, милые острые ушки, кошачьи глаза глубокого зеленного цвета и прямые тяжелые волосы, струящиеся подобно черному шелку. Можно было бы и не заметить, что дитя полукровка, не будь у нее бледно - салатного цвета кожи и уже пробивающихся вместо молочных зубов, клыков, сейчас кажущиеся совсем неопасными. Кроме этого полукровка унаследовала свирепый характер орков, не раз проявившийся в повседневной жизни.

- Наверное, не родился еще тот орк, что сможет побороть рабство, - вздохнул старик, заваривая дочери отвар из веток и листьев.

- А я когда-то увижу орков? – с надеждой спросила девочка, принимая горячую кружку.

- Нет, Ильена, я буду молить всех богов, чтобы ты их не увидела.

- Но почему? – Удивился ребенок.

- Потому, что ты полукровка. И если попадешь в руки эльфов или орков, тебя ждет страшная судьба, дочка.

- Отец, неужели, ты будешь меня прятать в лесу всю мою жизнь? – Удивилась полукровка. – А как же я тогда выйду замуж?

- Что? – переспросил старик, - какой еще замуж?

- Ну, ты же мне в сказках рассказывал, как принцессы на принцах женятся…

- Наоборот, - машинально поправил шаман, садясь рядом с дочерью. – Послушай, Ильена, ты еще слишком мала, чтобы многое понять, но я должен тебе успеть сказать то, что ты поймёшь позже. Слишком многое ты должна узнать, прежде, чем останешься одна.

- Ты хочешь уйти? – удивилась девочка, собираясь обидеться.

- Нет, не хочу, дочка, - улыбнулся в седую бороду старик. – Но мой век человеческий недолог.

- Но ведь ты шаман! – упёрлась полукровка. – Ты же маг! И должен жить дольше обычных людей.

- Я уже прожил много больше, чем должен был. Благодаря тебе, Ильена. Я не знаю, когда мне придется уйти, но когда ты останешься одна, то ни в коем случае не должна будешь покидать Великого Леса. Это единственное место, где ты будешь в безопасности. Я постараюсь тебя научить всему, что знаю сам, чтобы ты смогла выжить.

- Ты уже научил меня, отец, - горделиво напомнила девочка. – Я умею охотиться и рыбачить. И раны залечивать и заговаривать. И даже с дикими животными сражаться, - вспомнила полукровка, как победила старого волка, что пытался её схарчить, и довольно посмотрела на шкуру, которая должна была стать ей одеждой.

- Ты свирепа, как орк, в бою, - рассмеялся старик, вспомнив, как исподтишка помогал дочери справиться со своим первым противником, ослабляя и замедляя волка. – Но это еще только начало. Возможно, когда-то тебе придется отсюда бежать, если эльфы зайдут так глубоко. Я расскажу тебе, как и к кому бежать. Научу тебя прятаться и сражаться. Иногда спрятаться будет полезней, дочка, не смотри на меня исподлобья. Не всегда твои орочьи корни пойдут тебе на пользу в бою. Ты должна научиться гасить свою ярость и свой гнев. Горячая голова плохой советчик в бою.

- Не напоминай мне о моих корнях, - набычился ребенок, - ты мой единственный отец.

- Не злись на своих родителей, - мягко укорил шаман.

- Они меня бросили, - огрызнулась полукровка.

- Они погибли, - не согласился с ней отец, - ты не можешь знать, как они поступили бы, будь живы.

Старик специально не стал рассказывать девочке, что собственная мать убила ее. Он не хотел, чтобы ребенок чувствовал себя отвергнутым, обиженным и ущербным. Хватит и того, что она полукровка, а это считай раба и для эльфов и для орков.

- Я не хочу, чтобы ты уходил, - насупилась девочка.



Отредактировано: 21.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять