Полукровка в Академии Тайн

2.

Ну редкой меня часто называли, особенно в детском доме и колледже, правда добавляли к этому еще одно словечко, иногда начинающееся на “т”, но чаще с буквы “с”.

- Что? Кулон? - спросила я и автоматически погладила простенькое украшение, когда-то подаренное единственной подругой - прозрачный камень в виде кристалла на тонкой серебряной цепочке.

- И он тоже, - загадочно ответила гадалка.

Хотя у нее, наверное, таких фраз припасен целый вагон, чтобы вводить в ступор доверчивых девушек, желающих погадать. Пусть даже в очереди я заметила и мужчин, но те, судя по смеху, просто хотели хорошо провести время и посмеяться над глупым гаданием.

- Тебя ждет путешествие, которое изменит ход судьбы, но ты не должна бояться. Держи слово, верь в себя и береги настоящих друзей.

Ну всё, как я и ожидала. Обтекаемые общие слова, фраза про путешествие отлично сочеталась с новогодними каникулами, которые так ждал весь коллектив. А уж молодая девушка без обручального или помолвочного кольца на пальце, наверняка, ждет от отпуска либо яркого романа, если жениха нет, либо закономерного предложения руки и сердца, если молодой человек рядом. Ну чем не изменение хода судьбы? Такая еще фраза странная.

- Может что-то поконкретнее? - решила попытать нанятую (мной, кстати, нанятую, но сейчас даже не вспомню кто ее рекомендовал) гадалку.

- Поконкретнее? - глухо рассмеялась и достала из кармана очередной мешочек с таинственным содержимым и широкую плоскую тарелку из красного металла.

С неожиданно мягким звуком из мешочка выпали и разлетелись по тарелке черные камни с рунами. 

- Мммм, - задумчиво промычала, постукивая острым коготком по подбородку. - Всё даже интереснее, чем я думала.

- Что там? - подалась я вперед, пытаясь что-то рассмотреть в хаосе белых рисунков на черных камнях.

Гадалка с усмешкой посмотрела на меня и ответила.

- Возвращение к истокам, развитие таланта, друзья, враги, подлинная любовь и смерть.

- Смерть?

- В твоем случае смерть в самом начале этого списка. Понимаешь, девочка, смерть в любом гадании и в любой религии - это перерождение, новый этап. С этого-то все и начинается.

В мою руку лег прохладный гладкий камень с выгравированный на нем знаком в форме палочки, увенчанной тремя более короткими палочками. Этакая лапка птицы.

- Это руна Альгиз, в различных футарках она означает разное. Тис, лось, меч-трава. Запомни это. Пригодится.

- Очень сомневаюсь, - я как будто очнулась от какого-то гипноза и ко мне вернулся вечный скептицизм.

Подруги по детскому дому и колледжу любили гадать, проводить ритуалы, при этом не стесняясь просить помощи и у православных святых, даже пост соблюдали, но это больше для фигуры и экономии. На стипендию и редкие подработки не разгуляешься. Но я в их компании всегда слыла редкостным маловером.

- Ну вы скажите ей уже что-то конкретное, нам тоже интересно.

- Да-да.

А это уже бухгалтер с начальницей отдела продаж перестали спорить и с недовольством поглядывали на то, что на меня нанятая гадалка разложила и карты, и руны. Хотя объявление на входе гласило, что можно задать один лишь вопрос и сеанс не должен длиться больше 5 минут.

Кажется, меня ждет отмщение в виде придирок и бессмысленных поручений. Ну что же, не привыкать. Улыбаюсь коллегам и торопливо иду к выходу.

- Не переживай, девочка, и принца встретишь, и королевой станешь, - летят мне в спину слова гадалки.

- Но как же? - притормаживаю и оборачиваюсь, - если выйти замуж за принца, то станешь принцессой, при чем тут королева?

- Ты бы так контракты изучала, недоофис-менеджер наша, - не позволяя услышать ответ, бухгалтер выталкивает меня из палатки.

Не очень и хотелось, подумала я. В следующую секунду уже бежала навстречу злому как черт заму генерального. Тот как-то уж слишком серьезно отнесся к организации корпоратива и лично принимал участие в разработке сценария. Уверена, что без советов любимой поварихи из детского дома, даже и на этой должности не продержалась бы и недели. Но волшебная мантра: “Будь покладиста. Клади на всё” спасала меня всегда.

- Где медали? - зашипел заместитель генерального.

Вот не по статусу мужчине на такой должности заниматься реквизитом для праздника, но нет, контролирует, дергает всех, будто это может помочь подняться по карьерной лестнице.

- Не надо нервничать.

Наслаждаюсь покрывшимся красными пятнами лицом руководства. Ну вот, идеальная фраза, чтобы привести человека в нормальное состояние бешенства. Вот уже и работать можно.

- Медали у вашего секретаря, нужно принести их к сцене. По плану награждение через полчаса, можно пока пригласить руководство для награждения.

- Вот и займись этим.

- Чем именно? Принести медали или пригласить руководство?

- И тем, и другим, можешь хоть что-то сама сделать? Я не могу тащить это в одиночку.

Вдох-выдох. Успокоилась, все равно ничего не докажешь. Ни того, что организацию этого праздника тащу на себе и не сплю уже недели три, ни того, что за зарплату помощника офис-менеджера уже полгода работаю и за себя и за несуществующего офис-менеджера. На все вопросы  о повышении оклада или о поиске человека на вакансию, слышу только “не сейчас”, “мы работаем над этим” и “ну ты же справляешься”.



Отредактировано: 10.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять