Полукровка в Академии Тайн

3.

Тьма вокруг была мягкой и беззвучной, уже потом, спустя время я начала улавливать в ней оттенки. Запах сена и полевых цветов, легкое покачивание и пение птиц высоко в небе, жаркие солнечные лучи на затылке.

- Очухалась, - раздался рядом мелодичный девичий голос, - не притворяйся, у меня сестрицы горазды в обмороки падать, так что я на раз определяю притворщиц.

Делать нечего, открываю глаза.

Тааак, в обморок (если это был он) я упала мало того, что на сцене в здании, так еще и во время новогоднего корпоратива. А новогодний корпоратив когда бывает? Правильно - зимой.

Вокруг бушевало лето, прямо вот такой шаблонной фразой подумала я, потому что именно бушевало. 

Я лежала на телеге, прикрытая тем самым синим занавесом, телега не спеша двигалась по проселочной дороге, причем ехали мы вполне себе караваном, и сзади и спереди были видны такие же телеги. Что-то в этой идиллической картине было неправильным, но что именно я так и не могла понять.

- Рыся, - представилась сидящая рядом девушка и протянула мне пухлую ручку.

- Анастасия, - ответила я и от души пожала протянутую ладошку.

- Эй, ты что, с дальних границ? Просто приложи ладонь и всё. Дикая?

Девушка была премиленькая, чем-то похожа на фарфорового пупса. Белая кожа, губки бантиком, пышная пшеничная коса до пояса, одета странно, в какой-то крестьянский сарафан. Только вот глаза...был у меня в группе в институте один, поступил после армии, по слухам служил в горячих точках, так вот у него такой же взгляд был - настороженный, внимательный, нарочито небрежный.

- Извини. Где это мы вообще? - привстала и попыталась оглянуться вокруг.

- А-а, так тебя порталом пришибло. В первый раз, наверное, прыгала.

- Прыгала? Э, ну да, в первый раз.

Вообще буду пока считать это сном, вроде неплохо, графика на десяточку, запахи опять же, солнышко. Внеплановый отпуск. Наверное, я просто выпила на корпоративе лишнего и теперь сплю, надеюсь только у себя дома.

- Куда едем?

- В Академию Тайн. Слушай, а может тебя насильно отправили и опоили, поэтому не помнишь ничего?

Так, этот сон мне начинает нравится меньше. Что значит опоили? Такая страшная Академия Тайн, что в нее нужно отправлять насильно опаивая девиц?

- Очень даже может быть. А что за Академия такая? Вообще в памяти ничего нет - чистый лист.

Рыся с жалостью посмотрела на меня, казалось даже с трудом удержалась от того, чтобы погладить по голове.

- Ну как Академия, называется так просто, ну и учат там. Учителя хорошие, можно даже сказать лучшие, особенно по темным наукам. На самом деле это больше закрытое учреждение. Если спрятать кого нужно, неугодного наследника или обнаглевшего богатейского оболтуса, девицу с плохой репутацией или еще кого. Коли деньги есть, так туда и отправляют.

- А ты почему туда едешь? Плохая репутация?

Хотела пошутить, но Рыся неожиданно сильно обиделась.

- Ты что? Я по рукоделию, магическое хочу освоить, вот маменька мне денег выделила, чтобы я тут годик обучалась. Буду знатных дам обшивать и бед не знать. Я же из простых, меня в другие академии не примут. У меня и магия такая - бытовая и слабая, крупицы от бабули достались, единственная я в роду магичка, да и то слаба как котенок. А тут и таких принимают, лишь бы на обучение наскребли.

- Магическое рукоделие?

- Эх, точно с границы ты. Ну или просто богатой жизни не видела, вот у нас в округе правитель очень щедрый и жену любит, так у той гардероб - мечта любой феи. 

Выслушивать бы мне подробное описание магического гардероба, но тут к нашей телеге приблизились три всадника. Парни чуть за двадцать, одежда на них не в пример нашей с Рысей - добротно сшитая из явно дорогой ткани, хоть и не броского цвета. Но что действительно привлекает внимание, так это тонкая вязь кольчуги и ножны с мечами за их спинами.

- Очнулась? Доложить кто такая.

Ничего себе приветствие! Вот нахалы, даже и не подумаю отвечать. И вообще это мой сон, значит и правила мои.

- Ана...тис...я, - пытается выговорить Рыся.

- Что? Сама пусть представится. Или калека?

- Сам ты калека.

Предводитель троицы с удивлением смотрит на меня, не привык к такому? Ничего, могу преподать экспресс-курс.

- Тис как тебя там? Какой факультет?

- Тис Альгиз, - почему то выговариваю я.

- У нее после портала откат, память отшибло.

Рыся и тут ввернула свое слово. Ох, не похожа она на примерную и тихую швею!

- Магии не чувствую. Блокатор? - будто принюхавшись спросил нахал. 

Нет, все же хорош. Волосы черные, глаза зеленые - порода. 

- Тебе какое дело?

Ох, язык мой - враг мой.

- Тис, - шипит Рыся, с удовольствием подхватив сокращенный вариант моего имени, - он отвечает за наш караван, отслеживает подозрительных претендентов.



Отредактировано: 10.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять