Раздалась команда вылезать из телег и строиться вдоль дороги с вещами. Почувствовала себя новобранцем на плацу.
Претендентов, включая меня, оказалось немного. Пятеро парней вполне человеческой наружности, одна феечка (ну по крайней мере я так для себя ее назвала из-за прозрачных крыльев за спиной), трое то ли орков, то ли гоблинов и четыре девушки, похожих друг на друга с какими-то скучными, серыми лицами, на которых не хотелось задерживать взгляд. Ну и мы с Рысей.
Командовал “парадом” все тот же нахальный брюнет.
- Начнем. Весталки. - Требовательно крикнул он и серолицые первыми двинулись к воротам.
- Ты не смотри, что они страшненькие такие - это морок. Это первые красавицы своих семей, городов. Их обучают...всякому.
Рыся выразительно подергала бровями.
Я попыталась отзеркалить это движение, чтобы понять о чем она, но постепенно дошло.
- Ого, а вдруг я тоже... того.
Я выразительно приподняла брови, но Рыся с сожалением посмотрела на меня.
- Ты симпатичная, но...
- Не продолжай, - перебила ее я, с трудом сдерживая истерический смех.
Рыся тоже спрятала улыбку.
Атмосфера вокруг как будто чуть потеплела, по крайней мере, было уже не так страшно. Это ведь сон, который закончится как только я шагну в ворота. Без магических способностей мне одна дорога - вернуться в свой скучный зимний мир, в крохотную квартиру на окраине Москвы, где меня ждал подобранный пару дней назад котенок и подруга такая же детдомовская сирота, которой не положена была квартира по причине того, что за ней числилась какая-то халупа в заброшенной деревне. Жила она у меня уже неделю, страшно напуганная перспективой самостоятельной жизни, но на удивление работу нашла уже на второй день - с утра гуляла с собаками, днями и вечерами сидела с детишками. И я уже скучала по моей настоящей скучной предсказуемой жизни. Поскорее бы проснуться.
Весталки подошли к воротам. Вот первая двинулась к зияющему чернотой проему. Что-то произнесла и сделала шаг вперед, будто проваливаясь в черное варево, которое, полыхнув зеленым втянуло ее.
- Прошла значит, - прошептала Рыся, теребя кончик косы.
Со второй и третьей произошло то же самое, но вот четвертая, будто зависла в воздухе, ее беспомощную фигурку окутало плотным туманом. Затем туман полыхнул темно-фиолетовым и ворота будто втянули его в себя.
- Магии маловато, - не дожидаясь моего вопроса сказала Рыся. - Странно, их должны предварительно проверять.
- Что они там говорят перед воротами?
- Все время забываю, что ты не помнишь ничего. Нужно представиться, назвать факультет и доказать, что у тебя достаточно средств для оплаты обучения.
Вот тут-то у меня как раз все плохо, если имя я им могла назвать своё, то с факультетом и оплатой явно пролетаю. Жди меня фиолетовый кокон и тащи домой.
- Кстати, про оплату. Ты когда сознание потеряла я тебя первой нашла и успела припрятать твое серебро. Странные какие у вас монеты в королевстве или это украшения такие?
Протягивает мне одну из своих многочисленных котомок. В которой я нахожу...медали со знакомыми надписями “многоуважаемому директору” и прочая чушь. Точно, когда на меня занавес рухнул, медали я как раз в руках держала. Пять таких тяжеловесненьких медалей на широких серебряных атласных лентах.
Ну ладно, если с оплатой мы разобрались, то можно и факультет придумать. Какие там описывают в фэнтези книгах. Боевая магия - слишком кровожадно, некромантия при моей боязни темноты точно отпадает, зельеварение - сомнительно, единственное подходящее из того, что вспомнила - артефакторика.
Ворота тем временем продолжают отбор. Все три гоблина-орка были отправлены домой в уютных коконах, двух парней ворота приняли. Следующей в очереди стояла феечка, но она так испуганно смотрела на груду камней, что главный нахал сжалился и посмотрев на нас приказал.
- Селянки, вперед.
Что? Селянки? Хотя, стоп, да селянки.
Рыся уверенно шагнула в направлении ворот, перекинув котомки через плечо. Остановилась перед воротами. Потянула за кончик косы, которая внезапно съехала и под блондинистым париком обнаружилась удивительная прическа. Голубые волосы заплетены в тонкие косы, собраны на затылке в хвостик, в кончик каждой косы вплетена какая-то блестящая штука, похожая на лезвие, правый висок выбрит и украшен удивительно красивой татуировкой из переплетающихся черных и голубых линий.
- Роландия АльтДин, факультет боевая магия.
Раскрыла ладонь, на которой переливались на солнце яркие драгоценные камни.
Вдруг один из трех оставшихся претендентов-парней рванул к воротам на ходу крича.
- Я князь Лажен, приказываю тебе вернуться и подчиниться именем…
Закончить фразу он не успел. Почти незаметно подставленная зеленоглазым нахалом подножка, повалила князька на землю.
Ворота полыхнули, принимая Рысю, которая наслаждалась произведенным впечатлением. Она мне подмигнуть прежде чем исчезнуть.
- Да как ты посмел! - попытался наброситься на зеленоглазого Лажен. - Это моя сбежавшая невеста, я требую вернуть то, что мне было обещано именем ее рода.
#20606 в Фэнтези
#7236 в Приключенческое фэнтези
#41004 в Любовные романы
#13371 в Любовное фэнтези
попаданка, магическая академия
16+
Отредактировано: 10.02.2022