Я осталась в комнате одна. В свертке обнаружился вполне симпатичный наборчик. Пара блузок, юбка, брюки, легкий плащ и нижнее белье вполне современного вида, никаких корсетов и кринолинов. Вот только обувь подкачала - на вид совершенно неудобные кожаные туфли на тонкой подошве, уже скучаю по своим любимым кроссовкам. Ну да ладно, к счастью, к костюму селянки претензий у окружающих не было, а к нему я удачно подобрала удобные балетки, ими пока и обойдусь.
Переоделась и вышла из домика. Не знаю, чего именно я ожидала, но точно не то, что увидела за скрипучими дверями избушки.
Огромный двор был полон людей… и нелюдей, долго осматриваться вокруг мне не дали. Внезапно передо мной возникла симпатичная рыжая девчонка, на вид лет пятнадцати, слегка кивнула, приветствуя и забрав мои пожитки устремилась прочь.
Мне ничего другого не оставалось, как последовать за ней.
- Меня зовут Тис, я тут впервые, - попыталась завести непринужденную беседу я.
- Мия, - представилась девушка, - с тобой на одном факультете учусь.
- Ты тоже…?
- Что, имеешь в виду полукровка? Да, я наполовину оборотень, как видишь по цвету волос - лиса.
- Красивые волосы, - искренне произнесла я, на самом деле залюбовавшись на пышную гриву девушки, расцвеченную всеми оттенками осеннего леса.
- Даже не пытайся, - девушка была строга и категорична, - подлиз у нас не любят. А тебе и так нелегко придется.
Мы с трудом протискивались мимо забитых товарами телег, и я почти уверена, что видела тролля и парочку волкообразных субъектов. Самое удивительное, что страха они во мне не вызывали, только любопытство.
- Почему нелегко? - любая информация будет полезна.
- Выбирай - ты иномирянка, деньги есть (на нашем факультете это редкость), сам декан взял тебя под крылышко и уже пропесочил всем мозги, чтобы тебя не доставали, ну и на десерт - тебя любили родители.
- Что?
Слишком много дикой информации и совершенно не достоверной.
- Можно подумать - это мой выбор. Про родителей чушь - меня бросили на пороге больницы через несколько дней после рождения. Я сирота и росла в приюте. Какая же это любовь?
Мия резко остановилась и обернулась.
- Ты забываешься, - сверкнула глазами Мия, - мы все на факультете полукровки, а значит сироты.
- Прости, но я, как ты уже сказала, иномирянка. И ничего не знаю ни о вашем мире, ни о полукровках.
Мы, наконец, прошли двор и оказались в прохладном огромном холле замка. Вполне себе средневековая обстановочка, только светильники на стенах, хотя по форме напоминали факелы, светили вполне себе похожим на электрический светом.
Мия замолчала, обдумывая мои слова. Я еле успевала за ней, тонкая подошва балеток не позволяла мне быстро идти, сначала во дворе я прочувствовала каждый камешек на мостовой, теперь едва не скользила по гладкому гранитному полу.
- Хорошо, - после некоторого раздумья, продолжила Мия, - в нашем мире полукровок не было никогда, лишь лет сто назад из-за очень сложного магического обряда, что-то изменилось в самой атмосфере и в разных частях королевств на свет начали появляться полукровки. Мы одиночки, чаще всего семья отказывается от такого ребенка, кланы не признают, самые дикие народы приносят таких детей в жертву своим богам. У нас не может быть детей, изначально нет семьи и близких, ну и соответственно хоть каких-то средств.
- Это ужасно, но как тогда появился факультет?
- Отец Леркеса, ну то есть нашего декана - один из первых, рожденных с двойной силой. Повезло, так как его мать была вожаком стаи и не позволила убить своего щенка, он вырос, возмужал и стал спасать и собирать полукровок по всем королевствам. Сейчас он правит Королевством Полукровок, нас мало, но там мы в безопасности, а здесь учимся управлять своей силой. Вот, кстати, твоя комната, точнее наша, жить будешь со мной и Орсой, она к вечеру подойдет - заучка, всю библиотеку местную уже наизусть выучила.
За разговорами незаметно прошли несколько лестниц и коридоров, я так увлеклась, что не запомнила дорогу.
Комната оказалась большая и светлая, три кровати, три шкафа, три столика со стульями. Все из крепкого дерева приятного медового оттенка, постельное белье такой кипельной белизны, что глаза режет. На окне в глиняном горшке какой-то засохший цветок.
- Тут красиво, спасибо.
- Ладно, я побежала, у меня сейчас практические занятия, - Мия с чувством выполненного долга попыталась скрыться.
- Стой, расскажи, пожалуйста, побольше. Если у полукровок не может быть детей, то откуда у Леркеса отец и почему ты решила, что мои родители любили меня.
Мия недовольно махнула рыжей макушкой, явно горя желанием сбежать, но посмотрев в мои упрямые глаза, поняла, что все равно не отстану.
- У нас детей сразу забирают в семью, даже если это просто мама и несколько приемышей. У меня семеро братьев и сестер, ооочень разношерстная компания. Леркеса с сестрой взял себе наш король, они единственные наследники, хоть декан и не любит, когда его называют принцем.
- А мои родители?
#20692 в Фэнтези
#7264 в Приключенческое фэнтези
#41118 в Любовные романы
#13392 в Любовное фэнтези
попаданка, магическая академия
16+
Отредактировано: 10.02.2022