Так. Даже если в порядке бреда принять за реальность то, что происходит вокруг.
Сам факт того, что я наполовину дриада пугает. Что это вообще такое? Девушки-деревья? Крохотные духи растений?
Мия сказала располагаться, но багажа, чтобы раскладывать у меня с собой не было. Делать нечего, а вопросов куча.
В этом мире есть библиотеки? А точно, моя третья соседка по комнате, по словам Мии заучка и пропадает все время в библиотеке, можно дождаться ее и попросить проводить туда и показать как все устроено, но безделье мучает меня, хочется куда-то идти и что-то делать. Если я могу разговаривать и понимать речь, то и читать я тоже должна уметь. Поэтому решаю поискать библиотеку и заняться самообразованием.
Выхожу из комнаты и чувствую вполне объяснимое желание вернуться обратно и сидеть там в ожидании кого-то знающего, ну хотя бы Мии. Трусость. Это то, что в детском доме вытравили из меня полностью, слабость - непозволительная роскошь в диком детском мире, поэтому плачь, дерись, кусайся, но никогда не показывай слабость.
Выйдя в коридор я поняла, что именно меня смущало. Странный запах. В таком помещении ожидаемо должно пахнуть камнем, глиной и сыростью. По крайней мере, в тех музеях, в которые нам таскали во время обучения было так. Здесь же пахло травами и медом. Очень успокаивающее сочетание,наверное это какая-то магия, которая помогает ученикам чувствовать себя спокойно в новой обстановке.
Провожу рукой по каменной кладке стены. Ничего необычного - камни как камни.
- Планируешь побег?
Ну конечно, кто еще мог меня застать за странным ощупыванием стен, только Леркес собственной персоной.
- Нет. Откуда этот запах? - не задумываясь спрашиваю.
- Это в огонь факелов вплели особое заклинание, ребячество, но новым ученикам помогает. Пахнет как в детской булочной, хотя у тебя этот запах не должен вызывать подобных ассоциаций.
- Да, булочная должна пахнуть корицей, но и этот запах мне очень приятен.
Разговаривая мы шли вдоль коридора. Вокруг бушевала жизнь, все куда-то спешили. Но каждый почтительно склонял голову перед моим спутником.
- Я смогу научиться делать это? Вплетать в огонь ароматы? - чушь, конечно, но мне становится интересно.
- Нет, это часть стихийной магии, а у тебя магия рода, да и та только наполовину. Но ты сможешь менять аромат цветов. Только прошу тебя на что-то приятное. Потому что были довольно курьезные случаи.
Искренне смеюсь, представляя на что “этакое” можно поменять аромат безобидного цветка.
- Я искала библиотеку, - решаюсь признаться и попросить помощи.
- Провожу, но первое время старайся одна не передвигаться по зданию. Это может быть опасно.
Ну вот еще. Кого мне бояться? Даже волкообразные выглядят мирно.
- У нас, конечно, не самое спокойное заведение, но дисциплина строгая и на тебя косо смотреть не должны. Опасно в первую очередь из-за твоей просыпающейся силы. После снятия блокатора сила может и не проявиться вообще, но это не твой случай. Учителя уже почувствовали твою магию, а значит она есть.
- И как это происходит? - начинаю уже бояться этой обещанной силы. Ну жила же без нее и жила.
- В твоем случае - абсолютно непонятно, поэтому будь на виду.
Леркес внимательно смотрит мне в глаза, пытаясь донести всю серьезность просьбы. Но где я и где серьезность. Безумно любопытно как обычно проходит это таинственное мероприятие, которым меня пугают.
- Вот библиотека. Властителям знаний помогают выпускники, лучше обращайся к ним.
Дверь в хранилище знаний была ожидаемо роскошной - темное дерево, сложная резьба и целая россыпь самоцветов, образующих несимметричные узоры. Внутри царит тишина и ощущение торжественности. Властелины знаний, а то, что это они я поняла сразу, иначе их назвать просто язык не повернется - существа с прозрачной как пергамент кожей и черными глазами в великолепных мантиях с капюшонами скользили вдоль стеллажей. Несколько молодых адептов и адепток сидели за столами и что-то усердно переписывали в свитки,
- Дей Тонблай, - красивая брюнетка с белоснежной кожей с явной радостью поприветствовала Леркеса.
- Орса, - не менее радостно ответил ей мужчина, отчего девушка просто расцвела, - замечательно, что ты здесь. Это Тис, твоя новая соседка. Мне нужно спешить, помоги ей.
Орса с тоской смотрит в спину удаляющемуся мужчине, потом поворачивается ко мне.
- Тис, ясного вечера, помочь не смогу, внезапно вспомнила, что хотела кое-что уточнить у Леркеса.
И убегает.
Нормально так помогла. Хотя, и в этой ситуации есть плюсик - спокойно осмотрюсь. Ну как спокойно? Все сильнее печет в затылке, гадкое чувство, что кто-то смотрит на меня. И смотрит с чувством, теперь бы еще понять что это за чувство.
Оглядываюсь и встречаюсь взглядом с черными как ночь глазами одного из Властелинов. Смотрит на меня не мигая, в его глазах сверкают звездочки и в следующее мгновение бледные губы расплываются в ужасающей улыбке, из широкого рукава появляется похожая на обесцвеченную веточку кисть, которая вполне понятно мне машет. Земным таким жестом - подойди.
#20775 в Фэнтези
#7259 в Приключенческое фэнтези
#41292 в Любовные романы
#13460 в Любовное фэнтези
попаданка, магическая академия
16+
Отредактировано: 10.02.2022