Когда через несколько часов Мия и Орса все же вспомнили обо мне и догадались поискать в библиотеке они обнаружили меня в весьма интересной компании.
Сижу на полу в окружении свитков, рядом расположились три согбенные фигуры, которые с непривычным для них явным интересом смотрели на меня.
- Что тут происходит? - ревниво воскликнула Орса.
Ревниво, потому что в этом мире библиотеки не чета нашим, здесь тоже собраны книги и приветствуется тишина, но на это сходство и заканчивается. Здесь библиотеки пропитаны магией, конечно, в первую очередь - это собрание книг, но для каждого студента предусмотрен особый уровень доступа. И до этого момента Орса имела наивысший уровень доступа, но никогда не общалась с Властелинами напрямую, то есть ментально. Все студенты общаются с “библиотекарями” посредством строго регламентированных письменных запросов.
Но мне просто повезло, впервые с того момента, как я попала в этот мир.
Властелины с первого мгновения признали во мне иномирянку. А для них это как сахарная косточка для мопса - готовы душу продать за возможность поизучать, хотя как раз с наличием души у них беда. Я согласилась сотрудничать, но в обмен на знания этого мира.
Хотя хитрые Властелины потребовали аванс и я уже два часа мысленно представляла современные гаджеты и образами пыталась пояснить для чего они используются на Земле.
Властелины удивлялись, восторгались и усиленно что-то конспектировали.
- О, ну всё. За мной пришли, - радостно подскочила я с пола, - завтра еще поработаем.
Не обращая внимание на протестующие взмахи рук-веточек, подхватываю девчонок под руки и почти силой выталкиваю из комнаты.
- Есть что перекусить? Голодная до ужаса, еще и ужин пропустила с этими ночеглазыми.
- Говори, пожалуйста, с уважением о Властелинах, все обучение строиться на их помощи.
- Ага, - саркастически замечает Мия и хитро поглядывает на Орсу, - а еще на боевых навыках, практических занятиях и прочем.
Решаю вмешаться в спор, но мой протестующий желудок делает это за меня. Все же давненько ничего не ела, некогда было, то в другие миры перемещалась, то в порталы прыгала, освоиться опять же.
- Поняла, - Мия мило рассмеялась и потянула меня в сторону комнаты, - у меня пирожки с ужина припасены, чай можем сделать. А если Орса расщедрится и поделиться сладостями будет совсем хорошо.
Орса плетется за нами и что-то ее недовольное лицо не внушает мне уверенности, что на ужин будет сладкое.
При вечернем освещении в комнате ещё уютнее. Усаживаюсь на свою кровать и с наслаждением провожу по покрывалу. На ощупь оно мягкое и очень теплое, вспомнились колючие одеяла из детского дома, наши ночные разговоры-мечтания с девочками. О чем мы тогда мечтали? Вырасти, выучиться, влюбиться и выйти замуж и просто зажить нормальной жизнью, быть кому-то нужными, важными. Получилась ли у меня эта “нормальная жизнь”? Мне всегда казалось, что да. Но кто меня ждал? Кот, коллеги, пара подруг? Вот уж кто точно сможет прожить без меня.
Мия что-то напевая быстро накрывала на стол. Лисичка очень быстро и изящно двигалась, и правда похожая на лесную кокетливую хищницу.
Орса не особо меняя выражения лица всё же вытащила красивую деревянную коробку, наполненную чем-то похожим на леденцы.
- Присаживайтесь, - наконец, закончила сервировку Мия и уселась на стул, с любопытством поглядев на меня.
- Расскажи о себе, - то ли спросила, то ли приказала Орса, усаживаясь рядом с соседкой по комнате.
- Вы же всё знаете, наверное, - протестую с набитым ртом, усиленно пытаясь пережевать холодный пирог с картошкой, прихлебывая остро пахнущим чабрецом чаем.
- Да что там знаем!? - возмутилась любопытная Мия, - нам просто сказали, что ты иномирянка и всё. Непонятно даже какая у тебя магия, на вид ты просто человек.
- И по сути я просто человек. Про магию особо ничего не знаю, вроде должно что-то появиться, но когда и в какой степени совершенно непонятно.
Девушки переглядываются и довольно смотрят на меня.
- Ты не расстраивайся особо, все равно ты уже часть нашего народа. Да и Леркес тебя под крыло взял.
- Он любит убогих, - не упустила возможность подколоть Орса.
- Орса, - Мия попыталась урезонить подругу, - вежливость и уважение! Ты забыла наш девиз? И мечтаешь стать принцессой?
Девушки еще что-то говорят, спорят и рассказываю о планах на завтра. Сонно киваю, запомнила только главное - завтрак с утра, потом учиться, а дальше разберемся.
- Много иномирян у вас появляется? - вдруг вспоминаю то, что давно хотела узнать это.
- Бывает, пару раз в год при далеких прыжках или из-за искажения пространства в бою. Они оказываются под покровительством правителя земли, на которой появились. Бывают очень полезны, например, туалетные комнаты ввел в моду именно один из иномирян.
Мия с удовольствием поглощает аппетитные леденцы, которые на вкус мне показались похожими на дюшес, но при этом более мягкие и сытные.
- А в твоем мире есть иномиряне? - спрашивает заметно оттаявшая ко мне Орса, хотя может на нее так не сладости подействовали, а то, что я без сильной магии и особых талантов.
#20881 в Фэнтези
#7297 в Приключенческое фэнтези
#41469 в Любовные романы
#13506 в Любовное фэнтези
попаданка, магическая академия
16+
Отредактировано: 10.02.2022