Всё еще смеюсь над веселым рассказом Рыси о победе над женишком и попытке его последующей реабилитироваться и обыграть это как шуточную потасовку с невестой, которой он поддался.
Появляется Леркес и устраивается рядом с нами за столом. Его обед немного богаче нашего, на подносе целая тарелка фруктов. Перехватив мой жадный взгляд он жестом предлагает нам не стесняться и угощаться. Повторять приглашение не нужно. Я не спрашивая перетаскиваю тарелку поближе к себе и с удовольствием набрасываюсь на лакомство.
Зеленоглазый с усмешкой наблюдает за мной, лениво выспрашивая у Рыси о чем мы сейчас так весело говорили.
- Сейчас пойдем к зверомагам, у них закрытый полигон для отработки боев, нам лишние зрители не нужны, - говорил Леркес как бы между делом, но это пугает до дрожи в ногах.
- Почему не на обычном месте?
- Там будут занятия, да и мы будем больше экспериментировать, не хочу стать посмешищем для детей.
Говорил легко, да и объяснения вполне логичны, но проклятое предчувствие.
- Лер, а можно мои парни присоединяться? - Рыся не страдает застенчивостью и живо обрезаем имя моего декана и не стесняясь разглядывает. Что?
- Не в этот раз, сейчас просто посмотрим возможности, может ничего и не получится, и не говори пока никому.
Рыся громко фыркает, будто не верит, что у нее может что-то не получится.
- Да мне даже не придется напрягаться, чтобы ее сделать.
Леркес начинает громко хохотать, чем привлекает внимание обедающих студентов, особенно чувствительно по мне скальпелем проходится взглядом Орса.
- Тогда не будем тянуть время.
В загоне, не могу назвать это место как-то иначе, светло и пахнет травами и почему-то морем. Светлые каменные стены из песчаника тянутся вверх метров на семь, сверху потолок из огромных и явно толстых досок, местами чуть обожженных пламенем. Вдоль стен выставлены какие-то ограждения, которые, в обычные дни используют для отработки прыжков. Сам загон размером примерно метров двадцать на двадцать и устлан ровным слоем желтого песка.
Леркес примерно объяснил мне что именно планирует попробовать, но Рыся ничего не знала.
- Так, сейчас Рыся попытается ударить по мишени, - указал он на квадратную деревянную доску, валяющуюся у дальней стены, - Тис. Внимательно смотришь и пытаешься усилить ее заклинание.
- Усилить? - Рыся явно не понимает.
- Просто сделай как я сказал, - Леркес спокойно говорит, Рыся привычно подчиняется приказу старшего.
- Ну как скажешь. Ударить боевым на поражение?
- Да, давай вполсилы и выплетай медленно.
Пока эти двое разговаривают я пытаюсь собраться с мыслями. Провожу вспотевшими ладонями по бедрам, думаю скидывать ли жакет. Соло привычно спит по внутреннем кармане, кстати, это внутренний карман пришлось обшить изнутри какой-то огнеупорной чешуей. Если во время передвижения ящерка еще как-то может контролировать свою силу и не сжигать одежду под своими крохотными лапками, то во время сна она расслабляется и я уверена, что на ее боку можно спокойно жарить яичницу.
- Готова? - отвлекает меня зеленоглазый от размышлений о гипотетической карьере моей ящерки в качестве кухонной плиты.
- Нет, - уверенно отвечаю и сжимаю в кулак ледяные пальцы, но он перехватывает мою ладонь и ободряюще сжимает холодные кончики пальцев.
- Ты сможешь, просто попробуй. Не получится - ничего страшного не произойдет. Мы в Академии, а здесь знаешь ли учатся и это просто часть обучения.
Я смотрю на него и вдруг понимаю, что именно в нем нашла Орса и почему Мия любите его как старшего брата. Леркес настоящий, на него можно положится, он держит слово, он настолько цельный внутри, что просто хочется прислониться в нему и впитывать в себя его силу.
- Что ты делаешь? - вдруг тихо рычит декан, а его глаза мгновенно меняются - узкая вертикальная полоска зрачка утопленная в янтарно- салатовой радужке глаза смотрится угрожающе.
- Ничего, - испуганно пытаюсь вырвать свою ладонь из его рук. Но его успокаивающий захват вдруг становится жестким, плотная кожа на ладонях царапает мою кожу и заставляет нервничать.
- Ты дотронулась до меня, - обвиняюще рычит Леркес.
- Да, гений, вообще-то это ты взял меня за руку.
- Не так, магически дотронулась до моего зверя.
Я непонимающе смотрю в его глаза, он на секунду закрывает глаза и снова возвращает себе привычный образ. Только вот мне теперь это не забыть. Что я там говорила? Надежный и хочется прислониться? Больная, бежать и пятками сверкать от таких перепадов настроения.
- Забудь, просто показалось. Делай как договаривались.
Ладно, сейчас нужно сосредоточится. Уточняю какое именно заклинание планирует использовать Рыся для удара.
Так, отлично. Обычный боевой удар, когда маг берет часть своей энергии, программирует заклинанием силу удара, направление и ожидаемый урон и направляет заклинание в нужную точку. Звучит сухо и скучно, но на деле для этого нужны годы практики.
#20858 в Фэнтези
#7315 в Приключенческое фэнтези
#41357 в Любовные романы
#13468 в Любовное фэнтези
попаданка, магическая академия
16+
Отредактировано: 10.02.2022