Помню тебя ∞ Как и раньше

* 7 глава *

Меня вечно преследуют неудачи? Папа снова повторил свой вопрос. Я не знала, что ответить.

 И с чего у него такие подозрения? А, потом поняла. Рядом с папой стоял Томас. Вот индюк. Вовремя.

- А что такое?- вопросом на вопрос.

- У нас сегодня гости. Семья Тома пришла. А когда я сказал, что ты с Алисой ушла гулять. Он мне рассказал, что ты поссорилась с ней. Так с кем ты гуляла?

- Папа, Томас врёт.

- Послушайте,- Том обратился к моему папе.- Рената в последнее время со всеми ссориться и  из-за этого проблемы в школе.

- Рената, раз ты не отвечаешь на мой вопрос, то ты наказана, никаких больше прогулок. Школа и дом. Вот весь твой маршрут, а теперь быстро иди в свою комнату.

Я молча поднялась к себе. Все равно папа не станет меня слушать. Том хорошо постарался.

Перед сном я долго общалась с Марком. И теперь я не знаю, что мне делать. С Марком у нас хорошие отношения. А из-за домашнего ареста я не смогу с ним видеться.

Так произошло на протяжении последующих двух недель. Марк не раз звал меня гулять. Но, я не могла сказать, что под домашним арестом.

Поэтому каждый раз придумывала новую хорошую отговорку. То я занята в школе, то куда-то уезжаю, то родителям помогаю.

Снова и снова новая отговорка, и новая ложь. Правильно ли я поступаю? Скорее нет, чем да.

Завтра первый день каникул, я рада. Но, Марк не пишет мне уже второй день. Может он обиделся на меня?

 На каникулах я свободна и он знал это ещё до того, как я была наказана. И что я ему скажу?

 Папа отказывался со мной говорить. А мама предлагала рассказать ему правду. Я упорно отказалась.

Проснулась утром я от какого-то вопля. Спустившись вниз, я увидела Аливию. Точно. Я так замоталась, что забыла о том, что Аливия обещала приехать. Как раз на каникулах.

Я кинулась в объятья подруги. Весь день мы провели за разговорами. И только под вечер спустились на кухню, чтобы съесть торт, который привезла Аливия.

Но и там наши разговоры продолжились. Она рассказывала, как ей живется, там, заграницей, на нашей родине. Там, где прожила всего 7 лет.

Там мы познакомились. Там началась наша дружба.

- Так, что там с Томом?

- И не спрашивай. Очень плохо.

Я рассказала ей всё.

- Он так раздражает. Из-за него ты все каникулы должна провести дома?

- Я хочу снова попробовать поговорить с папой.

Вечером я поговорила с папой, и мы вроде бы договорились. И на следующий день мы до самого вечера гуляли с Аливией в центре.

 Мы гуляли, были в магазинах и кафе. В парке, катались на скейтах. Точнее она каталась, а я училась. А потом за нами приехал мой папа.

Постояв в пробке, мы приехали домой.

- Так круто погуляли. Пойдем быстрее примеряем вещи, которые купили сегодня.

- Уии, я так рада, что мы наконец-то можем проводить время вместе.

- И я,- подруга меня обняла.

После примерки Аливия меня спросила:

- Ри, тебя что-то беспокоит?

- Да, есть кое-что, что беспокоит меня.

- Это связано с Марком? – предположила меня.

- Да. Он мне не пишет.

- Но, писал ведь.

- Я думаю, он обиделся на меня. Ведь я постоянно избегала наших встреч.

- Не по своей воле,- поддержала меня подруга.

- Но, ты не виновата. Встреться с ним и расскажи правду.

- Насколько много?

- На столько, на сколько возможно.

А ведь Аливия права. Чем раньше там лучше. На своём опыте я убеждаюсь, что нужно говорить её раньше, чем это сделает за тебя кто - то другой.

Утром я написала Марку. Он не отвечал. Я сначала расстроилась, но потом получила от него ответ. Короткое - *-Хорошо*.

Такое холодное, краткое - хорошо.

Аливия поехала со мной, но будет ждать меня в кафе, которое находилось недалеко от моего " дома" в центре.

В кафе рядом была встреча с Марком. Я морально была готова к любому исходу событий. Так ли это?

Когда я зашла, Марк был на месте. Нерешительно подошла. И села.

- Нам нужно поговорить.

- Я тоже так считаю,- мрачно ответил Марк.

- Я хочу тебе кое-что рассказать. Думаю это важно...

- Важно, Рената,- перебил меня Марк.- Сколько ты собиралась молчать?

Я пыталась понять, о чём именно догадался Марк.

- Я хотела...

- Если бы хотела, давно сказала. Ты с самого начала мне врала.

- Марк, мы были мало знакомы. Я думаю это не так важно.

- Не важно? Дело даже не в твоём настоящем адресе, Рената. А в том, что между нами не было доверия.

- Оно появилось. Если ты не заметил, за наши последние встречи.

- На лжи?

- Марк.

- Ты мне лгала.

- Я сегодня собралась сказать правду.

- Потому что тебе стало скучно без меня. Ты начала беспокоиться, почему я не пишу. И только тогда решила сказать правду.

- Это не так. Марк, если бы знал, сколько меня предавали и как долго у меня не было настоящих друзей, то понял, почему я осторожна так с людьми.

- Я не просто человек. Рената. И ты это поймёшь.

- Почему постоянно говоришь загадками? Ты сам скрываешь многое.

- Но, я не вру тебе.

- Тогда почему скрываешь многие вещи от меня?

- Потому, что рано их раскрывать.

- А когда будет не рано?- мой голос перешёл на крик.

- Успокойся и послушай меня, Рената.

- Нет, ты послушай. Если у меня и нет друзей - это не значит, что я слабохарактерная. Я и сама могу постоять за себя.

- Ещё и смелая, наверное, да?- с издёвкой спросил Марк.

- Да, а ты в этом сомневаешься?

- Сомневаюсь. Ты себя показала у меня дома, когда я нашел тебя за шторой. И после, когда видео показал.

- У меня не было выбора. Ты меня шантажировал, Марк. Этими видео. Ты думаешь, у меня был выход? И оно до сих пор у тебя. Как я могу быть уверенной, что ты в самый неподходящий момент можешь использовать его против меня?



Отредактировано: 13.10.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять