Я просто пулей спустила вниз. И побежала в прихожую.
Приговаривая только не это, только не это. Не может же быть, это он?
* События 2 дня назад.*
После исследования переписки между мной и Марком подруга произнесла:
- Ренат, вот тебя вообще ничего не смущает?
- И что ты нашла? Следователь - психолог Аливия?
- Вот перечитай смс:
*- Ты забыла о своём обещании, Ри. И теперь ты должна мне свидание, чтобы загладить вину*.
- Ну и?- спросила я.
- Ты забыла о своём обещании, РИ?
- Что не так?
- Рии,- выделила подруга.
- Что? – я ничего не понимала.
- Что, что?! Ты шутишь. Кто тебя так называл?
- Ты.
- И...
- И...?
- Марк.
- Какой Марк?- не понимала я.
- Ты шутишь что - ли? Наш друг детства Марк.
- Ну...
- Мы тогда всем прозвища придумали. Тебе Ри, мне Али, а ему...
- Марик,- продолжила вспоминать я.
- И теперь тебя ничего не смущает?
- Ты имеешь в виду, что он назвал меня Ри?
- Вот именно. И просто совпадение это не может быть.
- Почему?
- Да потому, что мы сокращали наши имена, а в твоём - произвели. Ре - заменили на Ри.
- Понимаю, но не может же быть...
- Вполне может. Раз ты такая не внимательная, может быть ещё есть что-то, что упустила?
- Возможно. Теперь, когда у тебя есть такие подозрения, то есть ещё кое-что…
- Говори.
- Тогда, в коттедже, Марк внимательно разглядывал меня. Как - будто пытался понятно я ли это. А ещё в луна-парке.
- А вот теперь по подробнее.
И я практически дословно попытался рассказать всё подруге:
" - Я последний раз была в луна-парке в 7 лет. Вместе с друзьями. Это было так весело. А когда начались переезды мне не с кем было ходить туда. А одной не так весело как с друзьями.
- Я тоже был очень давно. Ну, самый запоминающийся был в детстве.
- Правда? А с кем ты был?
- Со своими друзьями.
- Ты общаешься сейчас с ними?- спросила я, пока мы шли в сторону луна-парка.
- Наше общение прекратилось в детстве, мы разъехались по разным городам и потеряли связь.
- Я думаю, вы ещё встретились".
- Тогда я не придала этому значение. Но, теперь это немало важно.
- Так и получается, последний раз мы были в луна-парке с нашим другом детства Марком.
- Али, но ведь бывают совпадения. И сколько мальчиков могут назвать родители именем Марк.
- Но, есть же какая-то вероятность?
- Хотя... подожди...
- Что-то ещё?
- Да, я кое-что забыла тебе в прошлый раз рассказать.
- Про что именно?
- Тогда в кафе Марк задал странный вопрос.
- Какой?
- Помнишь про наш договор в его коттедже?
- Про 3 вопроса?
- Именно.
- Но, свой третий он так и не задал. А задал его в кафе.
- И что он спросил?
- Он спросил: " - Ты помнишь меня?".
- Не может быть.
- Может.
- Тогда может ли твой Марк из коттеджа оказаться нашим Марком из детства?
- Но, почему он так долго молчал?- спросила я, пытаясь, понять, что к чему.
- А как он узнал про, то, что ты соврала про свой настоящий адрес? И как понял, что те причины были просто отговорками?
* Настоящее время *
Сразу зайдя в прихожую, я увидела незнакомого мужчину и незнакомую женщину.
Можно выдохнуть, то не родители Томаса. Значит это не тот друг, о котором я подумала.
- Привет, Ренаточка. Ты не помнишь нас?
- Сейчас нас сын подойдёт, он вещи принесет из машины,- сказала незнакомая женщина.
А я просто стояла и молчала. Оглянувшись, я увидела пару чемоданов.
В прихожую зашёл парень. И тут появился ещё один чемодан. Но, из-за зонта я не могла увидеть лицо парня.
Когда, он сложил зонт я...
- Рената. Это наши старые друзья. Это их сын Марк. Ты с ним вместе с Аливией дружила.
Марк? Передо мной стоял Марк. Мой Марк из коттеджа. И Марк из детства. Не может быть.
- Я...,- запнулась.
Что мне теперь изображать удивление? Радость? Я, конечно, удивлена, но ведь я уже знакома с Марком.
- Привет,- улыбнулся Марк, как ни в чем не бывало.
- Привет.
- Рената, что ты тут стоишь, иди встречай гостей,- мама подтолкнула меня прямо в объятия Марка
Я немного засмущалась, а Марк в ответ прошептал мне на ухо:
- Вспомнила меня?
Я оттолкнула его, ну так незаметно для окружающих и принялась обнимать наших старых друзей, родителей Марка.
- Я так рада, что спустя такое долгое время мы встретились.
- И не говори, пойдемте все к столу,- пригласила всех моя мама.
Мы зашли в гостиную, где располагался большой стол. Там рядом стояла Аливия.
- Это Аливия,- сказала мама.
- Та самая?
- Да.
И дальше пошли объятия. Мы расселись за столом. Я сидела между Марком и Аливией. Мама попросила принести с кухни салфетки.
- Я ей помогу,- вскочила Аливия и пошла за мной.
Закрыв дверь на кухню, она спросила:
- Это ведь Марк?
- Да, наш друг детства.
- Друг детства... Но, ведь это и твой Марк, из коттеджа?
- Да. Это тот самый Марк, довольна?
- Ренат.
- И он не мой.
- Ты слышала, что он должен пожить у тебя.
- Плохо. Я не хочу с ним разговаривать. При первой возможности выгоню его обратно в коттедж.
За столом мама напомнила:
- Рената, родители Марка уезжают в командировку, поэтому он пока поживет у нас.
- Добро пожаловать в наш дом, Марк,- улыбнулась я.
Аливия усмехнулась.
" - При первой возможности выгоню его обратно в коттедж",- вспомнила мои слова.
Отредактировано: 13.10.2019