- Просто отпад, Марк не перестаёт удивлять,- сказала Аливия сидя на моей кровати.
Я разблокировала свой телефон. Два ночи. Домой я вернулся буквально полтора часа назад.
- Я тебе благодарна, Аливия. Ты просто чудо. Что же ты сказала родителям? - волнительно спросила я.
- Ох, Рената. Сейчас расскажу. Но, взамен жду ещё подробностей о вас с Марком,- подруга с восторгом смотрела на меня.
- Сначала ты,- улыбнулась я.
- Ой, там такая история. Я просто сказала, что Марк отвёз свою машину в ремонт, а после его там задержали и ещё какой-то бред,- начала тараторить подруга.
- А я?- перебила я её. - О, Али, только не говорили, что родители думают, что я была с ним...
- Нет, ты что. Ты была у Алисы,- ответила подруга.
- А, ну отлично,- усмехнулась я и тут же выражение моего лица поменялось. - Подожди... что? Объясни мне сейчас же, как это возмож...
- Ну, случайно,- перебила меня Аливия.- Просто я быстро, прямо на ходу сочиняла это. Ну, что вам проект доделать нужно.
- Надеюсь, эта правда не испортит мне потом всё,- произнесла я.
- Это первое что мне в голову пришло. Виновата?- подруга глянула на меня и состроила печальное лицо.
- Не виновата, моя спасительница. Такое провернуть. Как я только попала домой, незаметно поднялась в комнату в пол первого ночи? Да ещё и Марк со мной.
- Так их нет дома,- рассказала Аливия.
- В смысле? - я села поближе к ней.
- Они тебе ещё не сказали?
Я нечего не ответила и выжидающе смотрела на неё.
- Конечно, они просили пока не говорить, но ведь ты меня знаешь. Мне сложно что-то утаить от тебя,- подруга теперь ждала реакции от меня.
- О чём ты?
- Родители Марка и твои согласились на сделку какую-то, выгодную для них обоих,- сказала Аливия.
- И что? - не поняла я.
- Так вот, спонсоры находятся за границей, поэтому они уезжают на так называемую командировку.
- А почему я об этом не знаю?
- Они не хотели расстраивать тебя и пока не знают, какие у вас отношения с Марком,- осторожно сказала подругу, следя за моей реакцией.
- А это тут причём?- снова задалась я вопросом я.
- Они уезжают на две с половиной неделе. По-моему. И вы с Марком остаётесь одни.
- Ничего себе. Интересно как он отреагирует. Он ведь ее знает ещё об этом,- наконец-то смогла улыбнуться я.
В ответ молчание.
- Не знает ведь же? - повторила свой вопрос я, только вот в тишину.
- Рената,- прервала молчание Аливия.
- Аливия, скажи мне правду.
- Знает, но чисто случайно, так же как и я.
- Почему они мне ничего не сказали?
- Просто его попросили,- начала оправдывать Марка Аливия.
- Так вот, сколько стоит его молчание. Тачка и деньги, которые он потратил на это кино,- мрачно произнесла я.
- Ренат, не нужно...
- Что? У нас только начало всё налаживаться, а тут опять ложь. Спасибо хоть ты не врёшь.
- Ри, я не могла...
- Я хочу спать и очень устала. Завтра сложный день. А скоро ещё опять этот Томас и Алиса.
- Я поняла тебя, прости Рената. Ты, наверное, не так должна была узнать об этом.
- Всё идет, так как надо.
И после этого в комнате повисло напряженное молчание.
Я выдохнула и снова произнесла в тишину:
- А так ли это должно быть?
Утром я проснулась немного поздно. Ну, мне так показалось. Потому, что Аливия не было в комнате, и её кровать была застелена.
Сразу же в голове всплыл вчерашний разговор. Почему Марк снова что - то скрывает от меня?
А ещё я не могла понять, почему родители так тщательно скрывают от меня свою командировку? Может, переживают, что я не захочу остаться с Марком?
Ведь они не знаю, какие на самом деле у нас отношения. И вряд ли догадываться. По крайней мере, я так думаю.
Я не сразу поспешила выйти из комнаты. Немного привела себя в порядок, а только после этого спустилась.
- Доброе утро, Ренаточка,- мама тут же поставила тарелку передо мной.
- Добрее не бывает,- я окинула кухню взглядом.
Марк и Аливия сидели вместе со мной за столом. Сидят тут вдоём, знают правду. А я одна не в курсе. Но, ничего у меня тоже теперь не плохой план есть.
Мама ставила тарелки на стол. Папа и Джек (папа Марка) сидели в гостиной и о чём-то говорили. Наверное, о бизнесе. О чем же ещё? А мама Марка - Мэри, помогала моей.
- Доброе утро, Ри,- Марк улыбнулся мне.
Я ничего не ответила ему. Лишь выдержала зрительный контакт, а после опустила глаза в тарелку.
Марк вопросительно посмотрел на Аливию, а та в свою очередь пожалела плечами.
Я немного поводила вилкой в тарелке, для видимости. И решила начинать действовать.
- Мам, давай на следующей неделе съездим отдохнуть куда-то?- начала говорить я.
- Отдохнуть?- растеряно спросила мама.
Да и не только мама была растеряна. Аливия окинула меня взглядом а - ля " Лучше помолчи".
- Ну да, всё равно планов нет. Как раз Марк с родителями домой собирались уезжать,- продолжала я, наблюдая за остальными.
- Как нет планов?- влез в разговор Марк. - У тебя школа.
Я одарила его злым взглядом и снова вернулась с разговором к маме:
- Ну, так, что? - продолжала я.
- Рената, я не знаю, как тебе сказать, но мы с твоим отцом и родителями Марка собираемся...
- В командировку?- я посмотрела на маму. - Откуда я знаю? Так об этом же всё знают, кроме меня.
- Ри, хватит,- пыталась остановить меня Аливия.
- Ну, так что мам? Когда вы собирались мне рассказать? - выпалила я.
- Рената, мы вчера ездили только за билетами,- популярность успокоить меня мама.
- Только вчера,- повторила я и решила поменять стратегию.
Отредактировано: 13.10.2019