Помощница адвоката из Бездны

Глава 2

Я смотрела в окно и незаметно для себя задремала. Очнулась, когда дилижанс тряхнуло. А водитель сообщил об остановке, чтобы размять ноги, перекусить и сделать свои дела, кому надо. Остановка произошла около одного из постоялых дворов. Народ тут же высыпал на улицу, с облегчением разминая ноги. Я последовала их примеру. Сама не заметила, как тело стало будто деревянным. А ведь еще столько ехать. Как это выдержать? На миг мелькнула мысль воспользоваться кристаллом перемещения, но я тут же ее откинула. Он может мне пригодиться для других целей.
Солнце начало клониться к закату. Это ж сколько я проспала? Часа четыре, как минимум. И наверняка ехать еще долго. Не думала, что подобные поездки настолько утомительны. Надо было хоть книгу какую взять почитать, чтобы скоротать время, но об этом я даже и не подумала, теперь буду страдать от скуки. Можно было, конечно, еще подремать, но глаза отказывались закрываться, я успела отлично выспаться.
Место тут оказалось живописным. Много зелени и деревьев, красиво выложенные дорожки, невдалеке виднелся не то пруд, не то озеро. И как бы ни хотелось пройтись, пришлось остановить себя. Мне еще перекусить надо, а то могу не успеть. Есть в дороге мне совершенно не хотелось, не любила никогда делать это при таком количестве народа и в общественном месте. Исключением была студенческая столовая в академии, но и там я старалась садиться подальше, чтобы рядом меньше народа было.
В таверну заходить не стала. Нашла удобную лавочку под большим раскидистым деревом, достала хлеб, сыр, мясо и морс, быстро перекусила, хотя от волнения и беспокойства кусок в горло не лез, но я прекрасно понимала, что силы мне ой как понадобятся, значит, стоит нормально поесть.
Остальные отправились в таверну, откуда слышался гомон, смех и витали весьма приятные запахи. Но зачем тратить лишний раз деньги, если у меня еда с собой? Не хватало, чтобы она испортилась. К тому же мелких монет у меня не было, а светить в пути золотыми я не желала. Кто знает, какие тут личности обитают. И будь я в другом виде, не было бы так страшно, а у простого парнишки золота взяться просто неоткуда, еще и тут в краже могли обвинить. А мне сейчас нельзя привлекать внимания.
Была еще одна предосторожность. Мы в пути, этот трактир знать не знаем, как и то, какие люди в нем обитают. А вдруг среди постояльцев окажутся криминальные типы? Подвергать опасности путешествующих мне совершенно не хотелось, а именно это и могло произойти, стоило кому-нибудь увидеть у меня золото.
Я усмехнулась. Надо же, раньше ни о чем подобном я бы даже не задумалась, но последние события заставили включиться все скрытые резервы организма и мозга. Вот и пришлось продумывать свои действия на несколько шагов вперед. И как показали дальнейшие события я оказалась абсолютно права.
После еды еще походила вокруг, осматриваясь и прислушиваясь к разговорам. Недалеко от меня расположились двое аристократов, одежда пыльная, явно скакали издалека. Оба недовольны. Один, видимо, не в первый раз, пожаловался другому:
— И вот как, скажи мне, как нам его поймать? Все знают, что этот злодюга готовит самые опасные яды, продает их, а поймать ни разу не получилось. Даже все его клиенты молчат, как воды в рот набравши. И твердят, как заведенные, что приобрели яд на черном рынке, у кого — не ведают, да и ни к чему им подобные знания.
— А подослать к нему кого не пробовали? Пусть бы купил у этого гаденыша яд, а там вы бы его и взяли с поличным, — предложил второй.
— Самый умный, да? Да это зло во плоти чувствует все наши подставы, он так ловко их обходит, что не подкопаешься. Мы даже думали некоторое время, что его кто предупреждает.
— И? Нашли крысу?
— Да не было ее, в этом-то все и дело. Представляешь, мне Его величество поручил самолично подготовить операцию по внедрению подставного, чем я и занимался. Нашел человека, все ему рассказал, подготовил, отправил…
— И? — мужчина аж вперед подался от нетерпения.
— И ничего, ему дали от ворот поворот, сообщив, что обратился он не по адресу. Представляешь?
— Слабо. А кто он вообще такой? Его что, нельзя просто взять, закинуть в темницу и там под пытками вырвать признание?
Меня аж передернуло от подобной перспективы. Интересно, это все аристократы такие кровожадные, или только мне не везет встречать на своем пути подобных личностей?
— С ума сошел, пытать? Да он сам тебя так запытает, что не рад будешь, что на свет родился. Тэйн Виори — бывший Главный маг Империи. Там какая-то темная история вышла, никто толком не знает, то ли он кого убил, то ли его подставили, но уход герцога был шумным. Об этом до сих пор многие вспоминают с содроганием. Восточную башню до сих пор чинят, а ведь прошло уже несколько лет. Сейчас он еще и самый успешный адвокат. Да какой ушлый, будь он неладен. Ни одного дела пока не проиграл. Словно ему сама Бездна помогает. И ты предлагаешь такую личность, превышающую нас всех вместе взятых по силе затащить в пыточную? Да я уверен, он и сам туда отправится добровольно, но только для того, чтобы как раз на нас и испытать весь арсенал приспособлений.
— Подожди, несостыковка получается, — нахмурился собеседник. — Ты сказал, что вроде как изготовление ядов и прочие преступления — доказанный факт и вам только надо его взять с поличным. Так?
— Ну так, — согласился первый.
— А как же тогда доказана вина, если ты сам сказал, что никто ничего не говорит об этом адвокате? Кто вообще доказывал его вину и как?
Первый задумался, почесал затылок. А потом с гордым видом и толикой самоуверенности сообщил:
— Верховный лгать не станет, он лично давал мне многие поручения и сообщил о доказанной вине Виори.
— А, ну если сам Верховный, — протянул второй, а в глазах осталось недоверие пополам с ехидством. — Интересно, а те, кто его подставили, не могли снова сотворить гадость? Не думал об этом?
— Мне не положено думать, мое дело исполнять приказы. А думать за меня станут другие, — и столько пафоса в речи, что стало весело.
От подобного предположения я едва не расхохоталась. Это что ж за личность такая? Вроде и пугающая, но вместе с тем неординарная. И тут в памяти всплыло: я совсем недавно читала дело как раз о некоем Тэйне Виори. А потом и мальчишка — разносчик газет — тоже что-то кричал о сенсации и выигрышном деле. Вряд ли совпадение. Но мужчине явно уделяют слишком много внимания. Вон, даже газетчики за ним бегают, чтобы вырвать у того сенсацию.
— Хм, адвокат, отравитель, бывший маг Империи… А вы уверены, что он стал бы связываться с ядами? — снова протянул второй собеседник. Но тут же уточнил: — А что за дела такие он берется? Почему они считаются сенсацией?
— О, это отдельная история, он вытаскивает из казематов убийц, грабителей, дезертиров и прочих отбросов общества, коим самое место на дне самой глубокой ямы. И ведь что самое поразительное: он редко с кого берет мзду. Этого вообще никто не понимает. Еще бы, откуда у простолюдина деньги, а поговаривают, это самый дорогой адвокат во всем мире, — реплика вышла с придыханием. И не поймешь, толи жадность так проявилась, то ли все же уважение проскочило. — А что касается ядов, так тут я и сам не шибко понял. Вроде кто-то когда-то донес на него, но истину не смогли найти и доказать его причастность.
— Так, может, повторюсь, то был наговор? Что-то я сомневаюсь, что такой лорд будет мараться в дерьме с ядами.
— Так-то, может, и так, да только то не нашего ума дела. Кому-то уж больно выгодно сделать из лорда преступника. А наше дело искать улики и желательно находить доказательства его причастности. И я уже говорил, мне не положено думать, только исполнять.
— Ха, даже если придется эти самые улики самим подкинуть, — развеселился один из собеседников. Меня от подобного перекосило. Да, бывало и такое. Когда кому-то надо было избавиться от неугодного, в ход шли любые методы, вплоть до подтасовки фактов.
О чем дальше говорили мужчины услышать не удалось, они просто отошли подальше. Идти за ними не рискнула. Да и смысла не видела. Слушать пустой треп двух лордиков меня совсем не привлекало. Я уже собралась идти к дилижансу, но в кустах зашуршало, пришлось остановиться и замереть на месте. Оттуда вывалился мужичок в потрепанной одежде, лохматая грязная борода вызывала омерзение. Маленькие глазки жадно разглядывали выходящих из таверны. Заметив молодого паренька, мужчина обрадовался ему, как родному.
— Ну что? Есть кандидатуры? — грубый скрипучий голос бородатого заставил меня поежиться.
— Нет, не в этом дилижансе. За еду расплачивались медяшками, а гномы еще и торговаться вздумали. Орки тоже брали скромно. Оборотни мяса заказали, но платили серебрушкой, я заметил, у них их не так и много. А аристократы даже есть не стали, видать платить нечем. Так что, жди следующий, там, говорят, есть чем поживиться.
— И что, ни у кого ни одного золотого? — скуксился мужик, парень развел руки в стороны и покачал головой. Я едва не зажала себе рот рукой, похвалив себя за предусмотрительность. Вот как чувствовала. — Лады, тады я пошел, через два часа появлюсь, когда следующий наплыв гостей буде.
Парнишка легко взбежал по ступенькам, скрываясь за дверью, а мужик снова юркнул в кусты. Его шаги хорошо были слышны, таиться он и не думал. Я же сообразила, что все это время стояла затаив дыхание, чтобы меня никто не услышал. Шумно выдохнула. Надо же, как оно бывает. Вот только недавно размышляла о том, что опасно светить золотым, учитывая мой нынешний образ, и как же оказалась права. А паренек-то ушлый. Интересно, ему не жаль тех, кто может пострадать из-за его активности и сотрудничества с криминальными личностями? Надо будет как-нибудь на досуге поинтересоваться, как только со своими проблемами разберусь.
— Отправляемся! — зычный голос нашего водителя заставил вздрогнуть. Быстро покинув свой наблюдательный пункт, заняла место и приготовилась к нудному путешествию. Но тут рядом со мной на сиденье упало тело. Да-да, именно тело. Кажется, мужчина был мертвецки пьян. И я бы скривилась, но запаха спиртного совершенно не чувствовала. А вот кровью в нос шибануло.
На него кроме меня никто не обратил внимания. Каждый был занят собственным делом. Я же не могла равнодушно смотреть на то, как кто-то рядом со мной истекает кровью, потому и раздумывать не стала. Правда лекарь из меня никудышний, но сил, чтобы остановить кровь, должно хватить. Основы первой помощи пострадавшим нам преподавали. Залечить рану я не смогу, но моя сила позволит мужчине продержаться до лекаря. Осталось понять, где именно рана, чтобы на нее направить магию.
Пришлось перестроиться на магическое зрение, а так же залезть в голову незнакомца. Последнее мне совершенно не удалось. Или на нем мощнейший артефакт, или именно его мысли мне оказались недоступны. Так бывает, если маг обладает схожей силой или имеет врожденный блок на разуме. Ладно, будем действовать по наитию. Еще раз осмотрелась, на всякий случай осторожно подвинула мужчину так, чтобы его скрывали впереди стоящие сиденья. И только потом занялась пострадавшим.
Магический взгляд отметил темное пятно в районе груди чуть ниже сердца. Н-да, еще бы пару миллиметров, и этого типа уже не было бы в живых. Да и сейчас опасность потери крови, судя по слабости, он ее уже прилично лишился.
Глянув на остальных, порадовалась, что устроилась позади, на меня никто не обращал внимания, а некоторые и вовсе задремали. Потому очень осторожно повернула незнакомца и как могла уложила к себе на колени. Он едва слышно застонал, стиснув зубы. Надо же, хоть и в беспамятстве, а все равно осторожничает.
Сейчас в сумерках я смогла рассмотреть мужчину и едва не закричала от негодования. И за что мне такое? Иначе как кармой и не назовешь. Подзабытая было ненависть в очередной раз всколыхнулась, заставляя бросить, пусть подыхает надменный сноб, выпивший столько моей кровушки за ту неделю, что был в департаменте. Да-да, это оказался тот самый лорд, который меня успел достать до самой печенки. И сейчас во мне взбунтовалось все против его лечения. Но, будь оно неладно, чувство справедливости победило.
Да и мне стало не до размышлений. Расстегнув довольно дорогую рубашку, едва не ахнула, заметив рваную рану, будто его драли когтями, причем в ней явно было заражение, потому что края основательно позеленели и начинали отдавать тухлятиной. Нехорошая рана, или яд, или пошло заражение. А ведь я еще успела заметить, как его регенерация пыталась справиться с раной, но ничего не выходило. Хм, а человек ли он? Потому что будь он обычным человеком даже с магической силой, все равно давно был бы мертв. С такими ранами не живут. А тут явно яд. Мысль мелькнула и пропала. Пришлось действовать стремительно. А уж насколько неумело, так, думаю, меня простят, когда поймут.
Вот когда вознесла благодарность нашему лекарю в Академии. Недаром я все пять лет посещала факультатив по целительству. Пусть навыков у меня и не было, но нам показывали, как оказать первую помощь при любых сложных ранениях или отравлениях. А тут и вовсе два в одном. А ведь мои согруппники только посмеивались, говоря, что такие навыки вряд ли пригодятся, если только простуду какую убрать, да залечить простенькую рану от пореза.
Сперва тонким ручейком выпустила силу на обеззараживание раны. Судорожно стала вспоминать, как понять, что с заданием справилась. В голове пустота. Но на задворках сознания мелькнуло что-то о розовом цвете. Я готова была сама себе дать подзатыльник. Вот тебе и отличница, которая не может вспомнить элементарного. Надо было встряхнуть саму себя, чтобы знания быстрее пришли и позволили заняться лечением мужчины. Просто все усугублялось моим отношением к пациенту. Одна моя часть просто вопила все оставить как есть, чтобы насолить этому гаду, а вторая требовала помочь и спасти. Я же разрывалась между своими двумя половинами, попутно включая память тела, как нас учили на занятиях.
Так, направляем тонкую струйку внутрь раны, касаемся крови, ее в первую очередь стоило очистить от яда или чем там его отравили. На шее бедолаги вздулись вены. Ему явно больно. Еще бы, у него сейчас наверняка кровь закипала очищаясь. Но облегчить страдания я не могла, элементарно не умела, это все же целительская магия, которая мне не совсем доступна, потому и приходилось действовать топорно лишь бы спасти раненого. Но если быть абсолютно честной с самой собой, то я и не хотела облегчать ему мучения, хоть так пусть ощутит все то гадство, что творил, пока «гостил» в нашем отделе и в нашем кабинете. Да, подло так думать, но во мне просто говорила жгучая ненависть к этому типу.
После того, как зелень и неприятный запах исчезли, я на всякий случай еще немного добавила обеззараживания, после чего стала стягивать края раны. Ему бы сюда квалифицированного специалиста, чтобы избавить от страшного шрама, я, увы, ничего подобного сделать не могла, так как такому нас не учили. Первая помощь — это не ювелирная работа мага-хирурга. Но сейчас и это должно подойти знакомому незнакомцу, во всяком случае теперь его жизнь уже вне опасности. Я перевела дух и откинулась на спинку сидения. Прикрыла глаза. Только сейчас ощутила слабость, руки начали подрагивать. Кому скажи, что я самостоятельно справилась со смертельным ранением, никто не поверит. Да я и говорить никому не собиралась. Потому что и сама с трудом верила в происходящее. Вот что с нами делает адреналин. А ведь я только слышала, что на его пике любое существо становится в разы сильнее, но не верила. А тут на собственном опыте убедилась, насколько все правда.
Незнакомец пошевелился, сперва осторожно, потом полной грудью вздохнул и распахнул свои нереально фиолетовые насыщенные глаза. Я аж дернулась, настолько необычным оказался взгляд мужчины. Впрочем, как и он сам. Я же только сейчас удосужилась его рассмотреть. Раньше-то все никак не получалось. Вроде и смотрела, но глаза застила ненависть, потому и не могла полностью рассмотреть.
Сейчас мне торопиться некуда было. Да и хамить он вряд ли осмелится, чтобы не привлекать к нам внимания. Правильные черты лица, волевой подбородок, густые, но не широкие брови насыщенного черного цвета, четко очерченные губы, причем настолько насыщенного алого цвета, что в первую очередь я решила, будто передо мной вампир. Но нет, присмотревшись, клыков не обнаружила. Но и к человеческой природе его отнести нельзя. В этом я сейчас точно убедилась. Осталось понять, к какой же расе он принадлежит, но это позже. Свой осмотр я продолжила. То, что тело весьма тренированное, успела отметить, пока заживляла рану. Волосы густые и черные, до плеч, наверняка на скорую руку перевязаны шнурком. Судя по выбившимся прядям, делалось это явно впопыхах.
Что могу сказать? Мужчина не просто красив, а до умопомрачения великолепен. Но сам явно тяготится собственной привлекательностью, вон с какой настороженностью поглядывает на меня, словно чего-то ждет. И я бы, наверное, не поняла, если бы при виде моего внимания, скрывать который мне не пришло в голову, он презрительно и как-то даже обреченно не скривился. Это отрезвило. Я глянула на него по-другому. И вдруг до меня дошло: а ведь его определенно тяготит подобная привлекательность. Недаром смотрел на меня с опаской, ожидая неизбежного, а когда оно случилось, приписал мне кучу всего неприятного. Так, может, он поэтому и доставал меня в департаменте? Чтобы у меня не было времени им увлечься?
Да какая разница? Этот сноб потрепал мои нервы, вызвал отторжение к своей персоне. И то, что сейчас я ему помогла, нисколько не умаляет моего к нему отношения. Вон, даже сейчас, вместо того, чтобы поблагодарить, смотрит, как на насекомое. Думаю, будь его воля, он бы и тут заставил меня что-то делать. Но на этот раз я бы его точно послала далеко и надолго.
— Насмотрелась? Восторги можешь оставить при себе, как и все попытки продолжить знакомство, — голос у него тоже завораживающий.
— И не думала даже. Мне сейчас только лишних проблем не хватает. И, кстати, может, раз вам уже лучше, поднимитесь с моих колен, я бы хотела отдохнуть, не каждый день мне приходится спасать умирающих, — говорить старалась строго, чтобы ни в коем случае не показать свою заинтересованность. Хотя там и показывать стало нечего, восторги сошли на нет. — К тому же, мне вполне хватило знакомства с вами, чтобы сделать для себя определенные выводы.
Секунда. Незнакомец будто перетек из одного состояние в другое. Вот только еще лежал, а в следующее мгновение сидит напротив и пристально изучает мое лицо, руки, даже сумку не обошел вниманием. НО при этом несколько раз поморщился. Ему явно очень больно, но показывать это не пожелал. Гордый. Хотя я и не подумала бы насмехаться, но видимо у него натура такая: никогда не показывать слабости. Меня вообще удивило, как он смог довериться незнакомому человеку? И как вообще оказался в дилижансе. Что-то не помню остановки. Не порталом же он сюда переместился? Или порталом? Но тогда почему именно в этот дилижанс? Ой, все, пора все сомнения и подозрения оставить при себе. Если начну задавать вопросы, вряд ли получу на них ответы, этот тип не из тех, кто хоть чем-то делится с окружающими.
Не успела додумать одну мысль, как тут же ворвалась другая. Я в первое мгновение была слишком обескуражена, чтобы соображать, зато сейчас до меня дошло:
— Как вы догадались, что я девушка?
До сих пор со всего дилижанса еще никто этого не понял. А тут появился из ниоткуда и раскрыл всю мою маскировку.
— Для меня это не сложно, — ответил незнакомец, но в подробности вдаваться не стал, чем только разозлил. Хотя, заметив мое недовольство, тут же криво ухмыльнулся: — Нормальная у тебя маскировка. Это для меня нет ничего тайного, что не может стать явным. Расслабься. Но удивить тебе меня удалось, я не узнал тебя сразу, помощница следователя, менталист, отличница и будущий следователь. И как же ты тут оказалась?
— Неважно, обстоятельства так сложились, — ответила уклончиво. Кто его знает, не побежит ли он к Сторну, чтобы меня сдать.
— Хм, судя по твоей маскировке, обстоятельства весьма серьезные? — надо же, он умеет нормально разговаривать, а не только рыкать и приказывать. Но моя ненависть к нему не спешила проходить.
Я кивнула. Мне о многом хотелось его самого расспросить, но интуиция подсказала: ничего не скажет. Слишком осторожный. Но все же я предприняла попытку узнать хоть что-то:
— Кто вас так подрал? Это явно когти оборотня.
— Умная девочка, — кивнул тот. Несколько секунд размышлял, потом неохотно кивнул: — Это действительно был оборотень. Слишком разозлился, когда вышло все не так, как они все задумали.
И на этом все. Пояснения я не дождалась. А продолжать собеседник не стал, вместо этого из его груди вырвался хриплый вздох, после чего он прикрыл глаза, показывая, насколько не расположен общаться. Ну и ладно. Главное свой гражданский долг я исполнила, рану, как могла, залечила. Вскоре наши пути разойдутся, и мне не надо будет вникать в чужие проблемы. К тому же этот тип не тот, с кем мне хотелось бы общаться.
Удивило еще и то, что сам он ничего не стал у меня спрашивать. А ведь любой другой на его месте точно бы завалил вопросами. Неспроста девица, которая еще совсем недавно работала в магическом департаменте, рядится парнем. Но этот лорд оказался совсем не любопытным. С одной стороны это порадовало, а с другой — немного удручало, я бы с ним еще пообщалась, вдруг бы получилось узнать, кто же он такой и почему явился к нам тогда инкогнито. Тут мое любопытство даже пересилило мою ненависть.
Но навязываться не желала. Нет, значит, нет, обойдусь как-нибудь. У меня сейчас куча проблем, не до сноба, итак на миг показала слабость, словно какая наивная девица. И пусть мнение этого типа меня совершенно не должно волновать, но все же немного расстроило, я ведь чувствовала, что он причислил меня к тем самым восторженным дурочкам, что ведутся на внешность, не замечая внутренней сути. Хотя я и повода не давала. А рассматривала его скорее в исследовательских целях. А он, как обычно, надумал себе невесть чего. Впрочем, чего еще ожидать от таких надменных самовлюбленных лордов. У них все мысли только о себе любимых.
Я последовала примеру незнакомца, прикрыла глаза и сама не заметила, как провалилась в сон. Разбудило меня шебуршение и громкие голоса. Оказывается, мы уже подъезжали к Стонхему. Раненого рядом со мной не оказалось, а я даже не слышала, где он сошел. Ну и ладно. Надеюсь, мы больше не встретимся. Мне и своих проблем выше крыши, чтобы влипать в чужие. Да и сноб не тот, с кем бы мне хотелось продолжать общение.
Где-то на задворках сознания мелькнула мысль, насколько природа любит насмехаться. За красивым фасадом скрывается ужасная сущность. И почему так? Отчего природа не может делать внутреннее содержание соответствующее внешнему? Так было намного проще разобраться в человеке. Ну или в нечеловеке, если мои доводы верны.
Дилижанс остановился прямо на площади. Народ стал выходить. Я последовала за всеми. Вышла, вздохнула полной грудью свежий морской воздух. Порадовалась ясному солнечному утру, полюбовалась на три фонтана, один краше другого, после чего решительно взяла курс на кофейню, откуда до меня доносились умопомрачительные запахи. Там же надеялась разжиться информацией. Для начала стоило найти жилье, потом заняться поиском работы. Вряд ли я ее найду по своему профилю, но попытаться стоило.
В кофейне оказалось уютно. Так как было ранее утро, занято было всего несколько столиков. Удивило, что заведение открыто так рано. В столице все питейные заведения открывались не раньше девяти утра. Не успела я задать вопрос, как в дверь вошли трое молодых ребят. Судя по пыльной одежде, они только приехали, как и я сама.
— Как же хорошо, что тут есть кофейни, которые работают всю ночь, иначе я бы умер без кофе, — довольно изрек один из троицы, занимая место в самом углу.
Все вопросы отпали. Мне и спрашивать ничего не пришлось. Только удивилась, как удобно. Дилижансы наверняка прибывают часто со всех уголков мира, народу хочется после долгого пути выпить горячего и подкрепиться. А тут такая возможность.
— Чего изволите? — ко мне подошла миниатюрная приятная девушка в белоснежном платье с черными воротничками.
— Кофе покрепче, булочку и джем, — сделала заказ и уставилась в окно. Разносчица кивнула, упорхнула, чтобы уже через несколько минут подойти к новым посетителям. Что заказывали ребята, я уже не слушала, потеряла к ним интерес. Зато когда мне принесли заказ, я не могла не спросить:
— Скажите, любезная, где я могу снять квартиру или дом и поискать работу?
— Вам сперва стоит поискать работу, потому что многие хотят сотрудников с проживанием. Вакансии можно найти через дорогу, там магический информаторий, вам необходимо озвучить требования и параметры, позволить кристаллу считать уровень вашей магии, если он есть, а потом получить список с вакансиями.
— Спасибо, — искренне поблагодарила и, быстро прикончив завтрак, оставила на столе щедрые чаевые, после чего отправилась к нужному камешку.
Как ни странно, рядом с ним не было ни одной души, что не могло не удивлять. Неужели сюда на работу никто не едет? Или пока еще рано? А, может, тут основная масса отдыхающих, а работники свои? Ведь горожанам тоже надо на что-то жить. Впрочем, не о том думаю, стоит узнать, что мне могут предложить в этом городе.
Я выполнила все инструкции, что дала разносчица, вложила требование о менталистике, высоком уровне магии, владением боевой магией, дипломе об окончании Академии с отличием, не забыла пожелание работы по профилю. И пусть я слабо верила, что такое возможно, но надежда же всегда сдыхает последней, хорошо если не в муках.
Время тянулось мучительно медленно. Кристалл переливался разными цветами, внутри него будто дымка ворочалась, выискивая выход на волю, но его не было. Я засмотрелась и не сразу сообразила, что артефакт замолчал. Очнулась, когда мне в руки упал прямоугольный клочок не то дерева, не то непонятно чего, а на нем всего две вакансии: младший помощник младшего сотрудника в архиве на самом краю города, почти в трущобах и… Признаться, от второй вакансии мои глаза просто округлились. Нервный смешок вырвался непроизвольно.
— Поздравляю, Льянка, твои желания исполняются. Хотела узнать, что за злодей такой — Тэйн Виори, получи и распишись.
В том, что в архив я точно не пойду, я уже знала заранее, мне бумажной работы и в маг департаменте с лихвой хватило. Больше не хочу. К тому же пыль явно не тот уровень, который я могла бы себе позволить. Да и не заключают архивы магических договоров. Значит, пора познакомиться с адвокатом Бездны, авось он меня не съест. Подумаешь, может дать от ворот поворот, тогда снова приду сюда. Но если есть шанс поработать по специальности, я его не упущу. Осталось только отыскать нужный адрес.
Я уже собралась идти к адвокату, но глянула на время. Половина седьмого утра. Нормальные люди и нелюди в это время спят. А злить будущего — надеюсь — работодателя в мои планы не входило. Значит, стоило где-то погулять часа три, а то и четыре. Заодно не мешало бы осмотреть город. Но больше всего мне не терпелось увидеть море. К нему решила наведаться в последнюю очередь, чтобы успеть искупаться перед походом к бывшему магу Империи. Да и переодеться бы не мешало. Идти в пропыленной, несвежей одежде не хотелось. Ведь первое впечатление возможно получить только один раз, потом что ни делай, а все станут помнить именно первую встречу. Радовало еще и то, что я, наконец, смогу снова на время стать собой, то есть не мальчиков в бегах, а девушкой, пусть пока и с личиной. Здесь мне пока не надо скрываться, потому одежда должна быть удобная, чистая и располагающая.
Что сказать, город оказался пусть и небольшой, но очень красивый. Ухоженные домики, в каждом из которых еще и около десятка мелких не то бараков, не то шалашей, правда укрепленных. Я усмехнулась, явно для приезжих, ведь количество гостиниц на всех желающих отдохнуть явно не хватает. А жители как раз берут на постой гостей. И я их понимала, каждый зарабатывает, как может. Вокруг сияющая чистота, я увидела порядка десятка очистительных кристаллов на каждой улице. Повозки ездили не слишком быстро, но и не медленно. Во всяком случае угрозы быть сбитым ни у кого не было. Здание театра поражало величием. Сразу видно, древнее строение, монументальное. Оказалась в городе и арена для игр, правда я пока не разобралась, для каких именно. Торговый квартал уже напоминал растревоженный улей. В такую рань там уже вовсю шла бойкая торговля. Но заходить туда не стала. Прошла до рабочего квартала. Думала, как в столице, тут будут бедность, разруха и неприятные запахи, но я ошиблась. Чистота и ухоженность, пусть и не такие вычурные как в центре города. Бездомных и попрошаек тоже ни одного не увидела, как на глаза не попалось ни одного карманника. А ведь обычно в таких городах им сами высшие велели хорошо поживиться.
Иногда на глаза попадались вывески: «Требуется помощник или помощница по хозяйству. Оплата — кров и еда». И таких я насчитала около пяти. Интересно, на подобное кто-то согласится? Дураку же понятно, кого желают нанять ушлые хозяева — чернорабочего, чтобы взвалить на него или на нее самую тяжелую работу. При этом еще и бесплатно. Кров и еда? Самая нелепая оплата, о которой мне приходилось слышать. Сомневаюсь, что кормить будут вдосталь, да и кров может быть весьма сомнительным, хорошо если лачуга с крышей над головой, а то ведь могут и в хлеву каком поселить.
Осмотрев большую часть города, вымоталась и устала, потому сразу отправилась к морю. Песчаный берег, кое-где галька, прямо рядом с водой уже расположилось несколько отдыхающих. Мой путь лежал в сторону скал, я надеялась отыскать там укромное местечко. И не ошиблась. Правда ощутила, что забрела скорее всего на частную территорию, вон и особняк наверху скалы имеется. Благо там пока никого не видно. Осмотревшись, никого рядом не обнаружив, разделась и с удовольствием нырнула. Какое это было блаженство. Теплая вода ласкала тело, оно отдыхало после нескольких часов хождения по улицам и дилижанса. А я наслаждалась. Жаль, долго плескаться не вышло, время приближалось к девяти, стоило поторопиться.
Достав чистую одежду, переоделась, свою старую очистила магией, решив потом постирать, как выдастся возможность. Расчесала волосы, заплела их в косу. Глянула на свое отражение в воде, осталась довольна внешним видом, насколько это вообще возможно. Теперь можно и к адвокату.
Найти его адрес оказалось просто. Улица, по которой я шла к морю, была как раз та, что мне нужна. А нужный дом ни с каким другим спутать было невозможно. Трехэтажный особняк за высоким забором. Калитка приоткрыта. Хм, а не тот ли это особняк, что я уже видела с берега? Если так, то я, получается, успела побывать как раз на территории адвоката? Удивлена, что меня еще не арестовали за нарушение границ частной собственности. Буду считать, что моего самоуправства никто не видел.
Войдя, поразилась буйству растительности. Чего тут только не было: гроздья винограда висели прямо над головой, кусты с приятно пахнущими плодами вызывали обильное слюноотделение, а плодовые деревья уже сейчас наливались фруктами разной направленности. Я с завистью смотрела на все это, сглатывая слюну. Рука так и тянулась сорвать виноградинку и отправить ее в рот, но вместо этого я только ускорила шаг, практически бегом преодолевая расстояние до двери, чтобы побороть искушение. Постучала. Ответа не услышала. Стукнула еще раз. Потом дернула дверь на себя, она открылась.
Вошла в ярко освещенный холл, где в глаза тут же бросилась мягкая мебель с бирюзовой обшивкой, камин с позолоченной инкрустацией, небольшой резной столик, на котором находились блюда с фруктами и графин с лимонадом.
Пока я шарила по обстановке, сбоку послышался шорох. Повернувшись, обомлела. По широкой лестнице спускался… О, нет… Я-то, наивная, надеялась, что мы больше никогда не встретимся. Что за выверты судьбы? Первым порывом было развернуться и уйти с гордо поднятой головой, но пришлось вспомнить, какая нужда меня сюда привела. Вздохнула и осталась.
— Чем обязан? — голос совершенно не такой, как был в дилижансе. Зато точно такой, каким был в департаменте. Надменный, ледяной тон мог отпугнуть кого угодно, но не меня. Я ведь уже успела узнать, каким он может быть.
Самое удивительное, сейчас в нем абсолютно ничего не выдавало недомогания. А ведь после такой раны он должен еще как минимум двое суток лежать пластом. А тут, гляди-ка, идет, как пишет, словно не его еще несколько часов подрал оборотень, едва не отправив за грань. Я не могла не восхититься подобной регенерацией, и сейчас мне стало вдвойне интересно, к какой же расе он принадлежит. Насколько я знала, даже у вампиров подобная рана затянулась бы через сутки, а тут несколько часов.
— По поводу вакансии. Менталист высшей категории, — отчиталась, гадая, узнает он меня или нет.
— Это я и так понял. Чувствую вашу магию.
Но чем ближе подходил мужчина, тем более явственно от него несло смертью. И я с трудом удержалась, чтобы не скривиться. Его гнетущая аура подавляла. Почему я ее не чувствовала, когда лечила? Или когда он почти неделю каждый день мелькал перед глазами?
— Я бы предпочел помощника парня, — строго выдал этот надменный тип. — Можете быть сво… — в этот момент он приблизился ко мне на расстояние вытянутой руки и запнулся на полуслове. — Вы? Как вы меня нашли? Как вообще узнали, кто я? Сторн проболтался? — в нем проснулась подозрительность, отчего аура адвоката готова была меня задавить. — Снова императорские ищейки развлекаются? Как же они меня достали.
— И не думала даже, я вообще наивно полагала, что мы с вами больше не встретимся, — бросила, поджав губы. — А пришла по объявлению из инфокристалла. Знала бы, к кому иду, поискала бы другое место. Даже работа в пыльном архиве и то предпочтительнее, чем лицезреть вашу напыщенную физиономию. Впрочем, чувствую, именно это мне и придется сделать. Мне вполне хватило той недели, что вы надо мной издевались. Всего хорошего.
— Странно, в дилижансе вы явно так не думали, а рассматривали меня с интересом, — не мог не поддеть меня мужчина. Мое лицо осталось бесстрастным. Вот она — выучка и практика во всей красе.
— Картины именитых художников тоже смотрят с удовольствием, но это ничего не значит. Я просто люблю все красивое, а о своей внешности вы и сами знаете. Пока вы не открыли рот, а я не вспомнила, какой вы сноб и просто ужасная личность, действительно любовалась, а потом все прошло. Что касается каких-то ищеек, то тут вы совсем не по адресу. Еще какие-то издевки будут? Нет? Счастливо оставаться. Надеюсь, здесь вам есть кому подавать кофе и перекус.
Да, сейчас я готова была наплевать на свои проблемы и бежать как можно дальше, лишь бы лишний раз не видеть это ненавистное лицо. И пусть я рою сама себе яму, мне надо убедить этого гада взять меня на работу, но не получалось справиться со жгучей ненавистью, что вовсю полыхала в душе.
Мне бы еще проявить правила приличия и спросить, как его рана, но я в этом случае, я была уверена, меня явно неправильно поймут, решат, что так я чего-то требую взамен за спасение. Уж с этого типа станется все извернуть в свою сторону. А у меня даже мысли такой не возникло. Я уже развернулась, когда меня остановил оклик:
— И вы так просто уйдете?
— А надо это сделать непросто? — во мне проснулась язвительность. — Может, еще и посоветуете как? Хотя нет, лучше не надо. Что-то мне подсказывает, ваши совету мне окажутся не по карману.
— Вы могли бы просто напомнить мне о ране, — голос стал вкрадчивым. Проверял? Наверняка.
— Зачем? Когда я вас лечила, у меня и в мыслях не было ничего подобного. К тому же в тот момент, когда я разглядела, кого мне лечить предстоит, хотела бросить все и отказаться, только мое чувство справедливости не позволило бездействовать. Я сейчас даже интересоваться вашей раной не стала, чтобы вы ничего не подумали, как чувствовала. А вы и без этого напридумывали себе невесть что. Поджарить бы вам мозги, чтобы на место встали, но, жаль, доступа именно к вашим я не имею. А ведь такое желание у меня давно, еще с момента вашего пребывания у нас в отделе.
Я говорила спокойно, понимая, что меня вообще вряд ли услышат. Но я ошиблась. Этот мужчина умел слушать и слышать. На его губах впервые мелькнула улыбка, самая настоящая, искренняя. Вот, зараза! Разве можно применять оружие массового поражения против беззащитной девушки? От этой улыбки хотелось простить ему все прегрешения, забыть о злых словах и вообще уподобиться кошке, которая ластиться к хозяину. Тьфу ты! Льянка, собери мозги в кучу. Вспомни о том, что ты его ненавидишь. Этот гад наверняка знает, как действует на девичьи сердца вот и пользуется. Нельзя давать слабину, съест и не подавится. Приглашающим жестом указав на кресло в холле, предложил:
— Поговорим?
— Почему бы и нет? — дернула плечом, устраиваясь напротив адвоката. В принципе, уйти я всегда успею. А так просто стало интересно, что он может мне предложить. Если снова скажет готовить ему кофе и перекус, взорвусь, даже попытаюсь его достать, чтобы компенсировать свои страдания.
Каюсь, в архив очень не хотелось. Искать подработку по кристаллу — тоже. Вряд ли там есть что достойное. Наниматься по тем жутким объявлением за кров и еду… Бррр… Нет уж, лучше покину этот город и поищу еще что-то. Но сперва мне все же придется выслушать предложение адвоката. В том, что оно поступит, я уже не сомневалась. В его глазах сейчас прыгали самые настоящие бесенята, предчувствуя каверзы.
И тишина. Он меня рассматривал так пристально, словно пытался пробраться в душу, а я не теряла надежды забраться ему в голову, пока совершенно ничего не получалось. Но ведь и щитов на нем я так и не обнаружила. Неужели врожденное?
— Итак, для начала я бы хотел узнать, как вас зовут, — начал хозяин дома.
— Н-да, с памятью у вас беда. Я ведь уже представлялась. Но вы явно тогда пропустили все мимо ушей. Льяна Футэ. Я окончила Академию с отличием. Полгода проработала в магическом департаменте столицы, об этом вам и так известно, — меня несло, а ведь не собиралась ничего говорить. Мой мозг судорожно пытался понять, что происходит. С огромным трудом удалось замолчать. И не проговориться о подставе в зале суда.
Терпеть не могу откровенничать насильно, потому незаметно выпустила немного силы, чтобы понять, где стоит артефакт, побуждающий к искренности. Но ничего подобного моя магия не зафиксировала. Да ладно? Как это возможно? Я ведь определенно ощутила воздействие. Но оно исходило совсем не от Тэйна. Тогда откуда?
— Ну и? Что же вы замолчали? Продолжайте? Почему оказались здесь? Не просто же так вы покинули столицу в образе парня.
— У вас тут какой-то артефакт стоит? — вместо ответа я задала свой вопрос, решив просто в лоб уточнить о воздействии. Мне надо было хоть что-то сказать, лишь бы только не проговориться. И пусть я понимала: мне все равно придется рассказать ему правду, но пусть это будет чуть позже.
— Да, я должен знать, насколько искренни со мной те, кто просит защиты, — отозвался мужчина. Тон равнодушный, в глазах лютый холод. Меня даже озноб пробрал. А еще я ощутила его вранье. Нет тут никакого артефакта. Тогда как?..
— Вам-то какая разница? Вы все равно защищаете убийц, душегубов, и всяких мразей, место которым в тюрьме, — вырвалось эмоциональное. На мою экспрессивную тираду Тэйн позволил себе кривую усмешку. Но не разозлился, только бросил:
— Не торопитесь судить о том, чего не знаете, к тому же каждый может оступиться. Вы вот тоже не просто так здесь находитесь. И раз уж пришли устраиваться ко мне помощницей, я должен знать, что такого вы совершили. Если что-то украли, то обзаведетесь артефактом, начинающим пищать при малейшей попытке снова своровать, — я едва не задохнулась от негодования и уже открыла рот, чтобы возразить, но адвокат властно поднял руку и продолжил: — Если кого-то убили, то я должен знать, кого и за что. Если у вас есть оправдание своему поступку, я вам помогу, если нет, мы с вами прямо сейчас распрощаемся. Но предварительно я сдам вас стражам. Итак.
— Я не воровка и не убийца, меня вообще подставили, — сказала и сама скривилась. Сколько таких подставленных каждый раз сидели в маг департаменте и доказывали свою невиновность при наличии полного комплекта улик. Вздохнула. — Это даже подставой не назовешь. Я до сих пор не могу понять, как такое могло произойти во время суда справедливости.
В глазах сидящего напротив мелькнула заинтересованность. Он даже вперед подался, чтобы подтвердить или опровергнуть свою догадку, если судить по его виду. И мне все же пришлось рассказать, что и как произошло. В конце вздохнула и посмотрела в окно. На адвоката смотреть не могла, чтобы не видеть на его лице… Что? Разочарования? Недоверия? Этого я пока и сама не поняла, чего опасаюсь больше. Но все же, наверное, меня еще и его недоверие пугало. А ну как решит, что я все это выдумала?
— Одно мне непонятно, почему все как один судьи повелись на эту гнусную ложь? О чем они вообще думали? — вопросы, конечно, риторические, но сейчас я просто выплескивала свое негодование, которое меня распирало.
— О наживе, — дернул плечом Тэйн. — Многие ни разу толком не видели артефакты истины в действии, как правило все судилища проходили слишком очевидно и предсказуемо, подобной ситуации до недавних пор не возникало. Потому и решили, что все это сказки о справедливом возмездии за ложь. Ведь вам наверняка известно, что за последние несколько десятков лет артефакты ни разу не дали о себе знать.
Я кивнула. Все именно так и было. В какое-то мгновение мне даже стало казаться, что это просто красивая сказка для тех, кто жаждет справедливости, да и в Академии нам говорили, что артефакты уже могут быть разряжены, раз перестали реагировать.
— Но ведь и я, и судьи видели, как камни сияют красным, когда лорд врал, причем откровенно, словно издеваясь над всеми, — я даже руками стала махать, взбудораженная подобным.
— Так вот из-за чего все артефакты взорвались, — протянул тот, заставив меня подскочить на месте. Я потрясенно уставилась на него и, запинаясь, переспросила:
— Что взорвалось? Артефакты?
— Да. Вы ведь прекрасно и сами знали, что установленные специальные артефакты реагируют на ложь. Именно поэтому там невозможно никого подкупить, при вынесении вердикта все равно истина будет озвучена не только судьей, но и кристаллами. Видимо представители правопорядка слишком расслабились за долгое время, решив, что способны обмануть правосудие. Но кристаллы с этим не согласились. Вот они как раз и взорвались. Трое в лечебнице, четвертый в стазисе, наверняка тот, кто вас так усердно обвинял. Еще один успел сбежать, один из сотрудников департамента, прекрасно нам с вами знакомый — Сторн. Продажная шкура. А вот какому-то мальчонке, находящемуся там же, повезло. На нем ни царапины, только на руках браслеты, фиксирующие отработку за провинность. И сейчас я понял из-за чего. Его вина в завышении цены и утаивании опасного артефакта. За это не судят строго, но наказание положено.
— Этот гаденыш Сторн наверняка и договорился с остальными, чтобы отомстить мне. Он же мои услуги просто продавал всему департаменту, заставляя меня на практике писать всем отчеты, сам за это греб кучу денег. А мои слова о половине заработка ему ой как не понравились. Отомстил. Недаром я предчувствовала гадость, когда меня совсем без подготовки привели на судилище. Так никто и никогда не делает, я как минимум за сутки должна была ознакомиться с делами.
— И ты права. С наскока никого к залу справедливости не подпускают. А Сторн еще свое отгребет. На него многие обижены и злы. Но справедливое возмездие его отыщет.
И так он это сказал, что я сразу поверила: именно это и произойдет. Но все самой хотелось добраться до нее побыстрее, чтобы лично явить свою месть. Надеюсь, он доживет до моего возвращения. Тот факт, что мужчина снова перешел на уже привычное тыканье, прошел мимо меня. Тут, наверное, сказалась привычка, если в первые несколько дней я еще возмущалась таким поведением лорда, то потом плюнула. Пусть как хочет обращается, лишь бы не донимал, а держался от меня подальше. Вот и сейчас я спокойно отреагировала на такой переход.
— Получается, я зря сбегала? — выдохнула, просчитывая в уме как вернуться обратно. Но меня жестоко обломали:
— Не зря, сейчас тебя ищет весь департамент, многие считают, естественно с подачи Сторна, что артефакты именно ты вывела из строя, этакая своеобразная месть. Попутно родные лорда, обвинившего тебя, тоже желают побеседовать. А это еще хуже, чем оказаться за решеткой, поверь.
— Верю, — выдохнула потрясенно. И тут же уставилась на мужчину. Во мне сейчас боролись и гордость, и неумение просить, и ненависть к этому типу. Вот вроде говорит спокойно, все раскладывает по полочкам, а я не могу избавиться от раздражения. Чувствую, неспроста вся эта его доброта. — Что же мне делать? — вопрос риторический.
Я глянула на собеседника, соображая, как остаться у него помощницей. Можно было бы предложить сделку, но что я могу дать взамен? Он не торопил, ожидая, до чего я додумаюсь. И я решилась:
— Заключим сделку? — одна его бровь взлетела вверх. А я набралась наглости и продолжила: — Вы оставляете меня в помощницах, заключаете магический договор, а от меня потом сможете попросить любую услугу в пределах разумного, не порочащего моего достоинства.
— Хм, я многое повидал, но достоинство у простолюдинки… — меня скептически осмотрели, но продолжения не последовало.
— А простолюдины — не люди, по-вашему? — Какого же труда мне стоило не взорваться. И почему этот тип все время вызывает такое раздражение? Казалось бы, может говорить и общаться нормально, так нет же, временами хочется придушить.
— Оставим эту тему, — прозвучало жестко. А потом последовал вердикт. — Я заключу с тобой сделку. Можешь остаться пока у меня. К тому же мне действительно нужен помощник. И если у тебя действительно высокий уровень ментального дара, то ты мне вполне подходишь. Увы, убедиться в этом на деле мне так и не выпало возможности.
«Меньше надо было гонять меня за кофе и перекусом», — промелькнула мысль, но я ее благополучно не озвучила вслух. Иначе точно ни о какой сделке не могло быть и речи.
— Что потребуется от меня взамен? — я решила сразу прояснить вопрос.
— Я потом подумаю и озвучу свое решение, сейчас от тебя мне и не надо ничего. Да и что ты можешь дать? Невзрачная, наивная, взрывная, больше на ребенка похожа, чем на девушку. Да и будь ты постарше, вряд ли бы согласилась на то, что надо каждому мужчине.
Я едва не закипела от его слов, прекрасно поняв, куда он клонит. Так, Льяна, держи себя в руках. Спокойствие, только спокойствие. Скорее всего меня сейчас намеренно провоцировали, чтобы понять степень моего взрывоопасного характера. Нельзя давать ни малейшего шанса упрекнуть меня в неподобающем поведении. Стоит всего лишь перетерпеть, отрешиться от неприятных слов мужчины. Будет еще и на моей улице праздник. Как же мне захотелось увидеть лицо адвоката в тот момент, когда он узнает, кто я такая. Так, вроде успокоилась.
— Вы правы, не согласилась бы, — у меня даже вышло ответить с достоинством. Но тут же деловито поинтересовалась: — И что я должна делать? — уточнила, попутно пытаясь казаться равнодушной и не обращающей внимания на его слова.
— О, самую малость, всего лишь то, чем и тебе и положено было заниматься до сих пор, отделять правду от лжи, читать других и молчать по большей части.
Слова о молчании покоробили, но мне пришлось прикусить язык, чтобы в сердцах еще чего не ляпнуть, итак слишком много в последнее время успела наговорить. В конце концов, что я могла сказать, если даже толком не разобралась в работе адвоката, которого, как я успела услышать по пути сюда, многие ненавидят. И ведь было за что. Это я на своей шкуре осознала.
— Хорошо, я согласна, — кивнула, признавая, что это самый лучший выход из положения.
— Отлично, значит, можешь выбрать себе комнату на втором этаже в правом крыле, левое принадлежит мне. Я, конечно, мог бы предложить составить мне компанию в собственных покоях, но, как и говорил ранее, ты не в моем вкусе, — сарказм этот тип и не подумал скрывать, при этом как-то слишком пристально следил за моей реакцией.
А я непроизвольно вспыхнула и, вскинув голову, ничего отвечать не стала, подхватила сумку и двинулась наверх по широкой изогнутой лестнице с резными перилами. Только поднявшись наверх, выдохнула и зло процедила себе под нос:
— Не дождетесь! Вы тоже не в моем вкусе.
Мне показалось или снизу раздался заливистый смех? И что его так развеселило? Не мог же он услышать мои слова? Или у него настолько тонкий слух, что разобрал мои злые слова? Нет, не пойду спрашивать, лучше как-нибудь потом проверю, насколько мои домыслы соответствуют действительности.
Комнату отыскала сразу, их тут не сильно много. Ну что можно сказать, внутри все было отделано со вкусом и недешево. На втором этаже лежали ковры, стояли цветы в кадках, создавая уют. На больших окнах висел тюль явно ручной работы. В приоткрытых окнах гулял легкий ветерок. Я засмотрелась. Потом встрепенулась и открыла первую дверь из трех имеющихся в правом крыле.
Серая, мрачная, холодная, туда и заходить не хотелось. Потому я тут же закрыла одну дверь и перешла к другой. Но и ту захлопнула со скоростью полета дракона, потому что в глаза ударил безумно розовый цвет. Там все было в этой цветовой гамме: и ковер, и шторы на окнах, и скатерть на столе, и обивка на креслах и диване. Большего рассмотреть не получилось, чтобы не сойти с ума от подобного безумия. Меня так и подмывало спуститься вниз и уточнить у Тэйна, для кого та нелепая комната. Неужели есть девушки с настолько ужасным вкусом? Но делать этого не стала, вздохнула и решила осмотреть последнюю комнату. Если и там нечто подобное, то придется все же спускаться и просить разрешения устраиваться где-нибудь во дворе или еще где, но жить в таком безумии я просто не смогу. К третьей двери шла с опаской. Все время подмывало спуститься обратно и уточнить у адвоката: он издевается?
Но все же рискнула дойти до третьей комнаты, проверить ее ради собственного спокойствия. Не успела войти, да так и застыла. Я влюбилась в это место с первого взгляда. Нежные тона, антикварная мебель, тут все вообще дышало спокойствием. И я с удовольствием закинула сумку на одно из кресел, сама устроившись во втором и на миг прикрыла глаза. Как же тут хорошо. Итак, что мы имеем?
Я все же получила работу, но мне совершенно не нравился мой работодатель. В отношении его во мне полыхала безудержная ненависть, не желающая проходить даже после нормальной беседы. Беспринципный защитник воров, убийц и прочих криминальных личностей. Самый настоящий злодей. И угораздило же меня попасть к нему. И я даже не представляла, как смогу справиться со своим собственным чувством повышенной справедливости, которое просто вопило, что преступник должен сидеть в тюрьме. Хотя по сути, я сейчас и сама вроде как преступница, не зря же меня ищет весь магический департамент.
Но с другой стороны мне было весьма любопытно узнать, каким же образом этот адвокат из самой Бездны — как его называли все вокруг — мог добиваться освобождения из зала суда тех, кого ждала казнь. Да и его слова о том, что все может быть не тем, чем кажется, заронили в душе зерна сомнения. Неудивительно. Не попади я сама в такую ситуацию, для меня однозначно все было бы таким, каким видится. То есть черное — это черное, а белое — белое. Лорд Тэйн в данный момент и на моем собственном примере отчетливо показал, что черное может быть белым и наоборот. Так все ли в его подзащитных настолько очевидно, как показано? С этим мне как раз и предстояло разобраться в скором времени. Во всяком случае именно на это намекала собственная интуиция. Заодно и проверю, насколько многие правы или не правы в отношении этого адвоката из Бездны, как его прозвали журналисты.
А еще от его красоты захватывало дух. Когда он искренне и по-доброму улыбался, мне становилось сложнее контролировать свое собственное сердце. От подобного противоречия хотелось выть и биться головой об стенку. И почему я так вляпалась? В очередной раз пришла мысль: за какие заслуги высшие силы наградили этого типа такой привлекательностью? Почему так часто бывает, что внутреннее содержание совершенно не соответствует внешнему? Очередной вздох вырвался из груди. До меня медленно, но верно доходило: я ведь рискую перестать его ненавидеть, пусть сейчас он мне и не нравится. Тут проблема в другом, не переросла бы ненависть во что-то другое. Потому что в душе уже зародились первые ростки симпатии. Да-да, полное противоречие. Но в данный момент разум явно собрался драться с сердцем, так как они вот-вот собирались поругаться. Надо обязательно с этим что-то делать.
А то вдруг еще окажется, что и характер у него совсем не такой, какой он демонстрировал мне и другим в департаменте. Вон, сегодня как раз первые наметки и появились. Тогда я ни разу не видела его улыбающемся, а за сегодня целых два раза. И надо сказать, улыбка его значительно преображала, делая добрее и вроде человечнее. Так, все, Льянка, хватит, а то меня что-то и правда стало уносить совсем в другие степи. Я уже будто сама ищу оправдания его прошлым неприятным поступкам. А что дальше будет? Начну войну собственного разума и сердца? Этого мне только не хватало. Значит, закрываем сердце на замок, а пользуемся только разумом, уж он-то точно меня не подведет. Во всяком случае я на это очень надеюсь.
Я так задумалась, что не сразу услышала стук в дверь. А когда опомнилась, подскочила и все же открыла. Там стоял мой работодатель. На лице ухмылка победителя.
— Я почему-то так и думал, что ты выберешь именно эту комнату.
— Вы пришли сообщить мне эту потрясающую новость? — я тоже умею быть ехидной.
— Нет, я пришел сообщить, что уезжаю, у меня судебное заседание, а ты можешь пока осваиваться. Твой рабочий день начнется завтра, сегодня я очень занят. И твои услуги мне не потребуются.
Ему даже не понадобился мой ответ, высказавшись, он сразу развернулся и плавной походкой хищника двинулся вниз. А я смотрела ему вслед и жалела, что не напросилась с ним вместе, все же интересно было бы глянуть этого типа за работой. Но я не успела. И мне пришлось заниматься разборкой сумки. Потом приняла душ, благо он находился тут же в комнате и не пришлось скакать по этажу в его поисках, и отправилась исследовать дом. Но только первый этаж, на территорию мужчины лезть не стала. Не хочу, чтобы меня еще в чем-то заподозрили, а потом беспочвенно и обвинили. Хватит, наслушалась на год вперед.
Но и увиденное меня порадовало. Три комнаты для слуг, которых сейчас не было, две душевые явно для них же. В отличие от моей комнаты, для них удобства располагались в коридоре. Большая столовая с длинным столом и красивыми стульями с высокой спинкой. К ней примыкала большая кухня. Ну просто рай для кухарки. Три плиты с современными артефактами, жаровой шкаф, оснащенный не менее мощным артефактом. Холодильный ларь под завязку заполнен продуктами. Тут и мясо, и рыба, и морепродукты, и овощи, все в отдельной ячейке, где даже температура отличалась. Машинально вытащив яблоко, вгрызлась в сочную шкурку и продолжила осмотр. Чуть поодаль обнаружилась музыкальная зала, там стоял потрясающий белый рояль. Я непроизвольно приблизилась, откинула крышку и тронула клавиши. Чистый звук, потрясающая настройка. Вот только что-то мне подсказывало, гостей в этом доме давно не было.
У меня аж пальцы закололо прикоснуться к прекрасному, и я не сдержалась. Я только одну партию сыграю и все. Прикрыла глаза и коснулась клавиш. Время для меня словно остановилось. Давно я не так не наслаждалась музыкой. Это было прекрасное ощущение. Жаль, больше позволить я себе не могла, немного отвела душу и достаточно. Надеюсь, мне еще выпадет возможность исполнить любимую композицию. С каким же сожалением я захлопывала крышку. Но мой уход напоминал скорее побег, я боялась сама себя и своих желаний. А ведь еще не весь дом осмотрен.
После музыкальной залы я отыскала еще один зал, больше напоминающий бальный. И зачем тут столько всего? Сомневаюсь, что Тэйн Виори проводит дни в праздности. Да мне даже сложно было его представить на подобном мероприятии.
За все время, что я бродила, никого не встретила. Странно. Мне всегда казалось, что для подобных домов обязательно требуется не меньше десятка слуг, а тут вообще никого не возникло. Сомневаюсь, что лорд самолично со всем справляется. Да даже взять готовку. Не кашеварит же он сам себе. Такого я даже в страшном сне представить не могла. Если он рассчитывает на меня, то зря, я с этим делом совершенно не дружу. Тогда кто же ему готовит? А убирает особняк? Опять же не сам он берется за швабру? Да и артефактов я тут не заметила. Все страньше и страньше.
Я уже двигалась снова в сторону кухни, так как голод давал о себе знать, и мне хотелось чего-нибудь перекусить, как навстречу попалась немолодая, но все еще привлекательная женщина. Заметив меня, застыла, с подозрением поглядывая то на дверь, то в мою сторону. О, неужели хоть кто-то живой отыскался? Видимо, мои мысли оказались материальны, раз не успела я подумать о слугах, как тут же напоролась на одну из них. Осталось с остальными познакомиться раз уж придется некоторое время взаимодействовать.
— Ты кто такая? — наконец, грозно вопросила.
— Льяна. Помощница Тэйна Виори. Нанята на работу сегодня. Сам лорд отправился на заседание, а меня оставил осваиваться. Вот и осматриваюсь. В данный момент собралась чего-нибудь перекусить, — выдала бесхитростно, стараясь не повышать голоса, а то кто их этих слуг знает, еще накинется, защищая добро хозяйское. А обвинения в воровстве мне как раз и не хватало для полного счастья.
— Помощница, говоришь? — глаза прищурены, смотри все еще с подозрением. Но я кивнула. — И когда же ты появилась? Почему я тебя не видела? Отлучилась-то всего на пару часов.
— Я приехала на дилижансе, информационный вестник отправил меня сюда, так как только лорду Виори требовалась помощница. Меня и приняли. Допрос окончен? — мне надоело расшаркиваться со служанкой, пришлось добавить в голос стали. Та всплеснула руками и предложила:
— Идем, накормлю тебя, мясо уже должно протомиться, я его с утреца ставила. Проходь, — передо мной открыли дверь кухни, куда я как раз и собиралась. — Устраивайся.
Здесь даже пахло уютом и спокойствием. Я присела за стол, наблюдая за действиями служанки. Для своей комплекции она двигалась столь стремительно, что мне оставалось только поражаться, как это вообще возможно. А ее руки мелькали, словно их не две, а все шесть. Вот бы и мне так научиться, это ж сколько дел разом можно было творить. Непроизвольно улыбнулась. Женщина это заметила и хмуро уточнила:
— Чегось?
— Вы так ловко все делаете, что за вами приятно наблюдать, — не стала скрывать причину своего удовольствия.
— Да ладно, чось, — всплеснула руками та, но по легкому румянцу на щеках я поняла, что моя похвала ей понравилась. А потом стало не до разговоров. У меня начался праздник живота.



Отредактировано: 22.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять