Я размышляю лишь мгновение, прежде чем вслух называю адрес миссис Нейнс — ту самую комнату, которую сняла Кьяра.
— Леди Леви передадут приглашение, — говорю. — Боюсь, если отправить его на Север, оно может не успеть.
Леди Винсент кивает.
— Как скажете, мисс Вайс. И раз мы подружились, я буду не против, если вы станете звать меня по имени.
— Хорошо… Камилла, — после короткой паузы соглашаюсь я.
Она улыбается.
— Чудно, Мэдди.
Попрощавшись с новой подругой, я выхожу из кофейни и направляюсь к гостинице, думая о том, что пора заняться переездом и привыкать к другому, куда более скромному жилью.
Снег усиливается, валит стеной, и я на секунду останавливаюсь. А что, если не удастся найти кристалл? Поднимаю взгляд туда, где снежинки несутся на меня сплошным потоком, ослепляя.
Не знаю, сколько времени так стою, прежде чем всё-таки собираюсь с мыслями и делаю глубокий вдох, убеждая себя: всё обязательно получится. Просто не может не получиться — иначе весь мой путь лишён смысла. Иду дальше, нарочно замедляя шаг, позволяя себе подольше побыть на улице. В такие моменты, когда снег идёт так густо, приходит неожиданное чувство дома.
Иногда думаю, что наша история с Валле могла бы сложиться иначе. Если бы у нас было чуть больше времени, он смог бы узнать настоящую меня. Быть может, тогда Кристиан захотел бы защищать кристалл и Север сам. Снова поднимаю взгляд к небу. Какие глупости приходят в голову! Он дракон. Всё должно быть так. Я плотнее запахиваю плащ и ускоряюсь, спеша обратно в гостиницу.
***
Месяц с лишним назад. Радвуд.
Тренировочный деревянный меч вырывается из рук Кьяры и тонет в сугробе. Сбоку раздаются одобрительные аплодисменты мистера Ровери, моего дворецкого.
— Это было слишком хитро, леди, — признаёт Кьяра, склоняя голову.
Я хмыкаю, не скрывая удовлетворения. Опускаю меч и делаю шаг назад, позволяя Кьяре выпрямиться. Щёки у неё порозовели от холода и злости, глаза горят упрямо — хороший взгляд.
— Ещё раз? — спрашиваю.
В ответ Кьяра вытаскивает меч из сугроба, стряхивает снег, сжимает рукоять крепче, чем нужно. Делает вдох. Выдох. Становится в стойку. Она нападает быстрее, чем в прошлый раз, без лишней осторожности, почти на чистом упрямстве. Я принимаю удары, позволяю ей поверить, что она нашла брешь моей защите, и только потом смещаюсь в сторону, цепляя её бок краем своего меча.
— Вы опять… — выдыхает она сквозь зубы.
— Думаю. Я опять думаю.
Мистер Ровери кашляет, явно пряча улыбку.
— Лисы, конечно, ловчее и хитрее людей, — продолжаю я, возвращаясь в стойку, — но вы не просчитываете соперника.
Кьяра опускает клинок.
— Леди, на сегодня точно всё.
— Не принимай близко к сердцу. Меч ты держишь отлично — потому и капитан Радвуда.
— Нет, не утешайте. Мне вас всё равно не победить.
— Да, — вмешивается дворецкий, — на Севере мало кто с нашей леди встанет на равных. И сколько лет ни проходит, род Леви держит клинок лучше остальных.
Лиса огорченно вздыхает.
— Я больше ничего не умею, Кьяра, — подмигиваю я. — Ни петь, ни рисовать акварелью, ни вышивать — словом, ничего из того, чем обычно занимаются леди.
— Потому что северных леди сначала учат магичить и клинку, — замечает дворецкий. — А акварель… ну, если останется время. К тому же...
Договорить мистер Ровери не успевает. В небе кричит виверна, я поднимаю голову первой. В снежной пелене проступают шесть всадников, тёмно-синие плащи с серебряной окантовкой видны даже сквозь снег. Стража Радвуда тут же выпускает вверх золотую руну — знак, что приближаются не враги.
— Драконы, — коротко бросает Кьяра
В груди холодеет. Так быстро?.. Неужели Франциск уже прислал своего генерала?
— Явно не с визитом вежливости, — тянет мистер Ровери, наблюдая, как виверны идут на посадку к караульному двору.
Морщусь и смотрю на свои штаны, на рукавицы, на меч. Прекрасный образ. Особенно для встречи с будущим мужем-драконом. Взгляд сам собой уходит к башне — из её верхнего окна бьёт яркое бело-голубое сияние кристалла. Отчего-то становится не по себе.
— Замечательно, — бормочу, не зная, как отделаться от ощущения беды. Разворачиваюсь и направляюсь к дому.
— Леди? — окликает Кьяра.
— Проводите гостей, я сейчас.
Нужно платье, а с ними, как назло, беда. Что мне новые наряды, если вместо балов у нас здесь магия, фехтование и кошмары? Этот дурацкий гардероб не обновлялся уже давно — я всё откладывала на потом.
Врываюсь в спальню и распахиваю шкаф. Моя личная горничная Ида тут как тут.
— Леди?
— Мне нужно приличное платье. Любое.
Вытаскиваю из шкафа одну тряпку за другой, отбрасывая их на кровать. Из этого я давно выросла. А вот это… нет, даже обсуждать не стоит.
#970 в Фэнтези
#101 в Историческое фэнтези
#244 в Приключенческое фэнтези
дракон, вынужденный брак, литмоб морозная любовь
16+
Отредактировано: 14.06.2026