Рейнард удивленно моргнул, как будто мы говорили о чем-то другом и я вдруг резко сменила тему, кашлянул и сделал широкий жест рукой, мол, вот он — фронт твоих работ. Но жест он делал не той рукой, что покоилась на моей талии. Та — лежала как влитая.
— Мой замок — крепость. Древняя, неприступная, непобедимая. К сожалению, я и многие поколения Князей до меня не уделяли достаточно вниманию нашему дому, и он стал, кхм, требовать…
Думается мне, его светлость хотел сказать «требовать ремонта», но я почему-то ляпнула:
— Женской руки?
Мужчина снова кашлянул, словно подавился воздухом, и задумчиво произнес:
— Ну можно и так сказать… Так вот, в замке живет почти три сотни людей и нелюдей. Последних — подавляющее большинство. В основном они безобидные, мало кто обладает магией или родовой способностью, но надо помнить, что среди демонов, как и среди людей, есть и плохие, и хорошие. И это не зависит от расы.
Я кивнула, принимая сказанное.
— Сам замок находится на горе, окружен ущельем с трех сторон и одной узкой тропкой от парадных ворот. Ближайшее поселение находится у основания горы, оно снабжает замок провиантом при необходимости. Но чаще всего мы закупаем необходимое в столице и перевозим порталом.
Я поставила мысленную засечку провести аудит, что и кто там закупает. А то знаю я их, половина туда, половина сюда, а еще половина себе под подушку.
— Так вот, я хочу, чтобы ты начала свою работу с наведения порядка в замке, — закончил свою мысль мужчина.
— Хорошо, — легко согласилась я, — заклинания уборки — одни из моих самых любимых.
— Не надо все делать самой, у тебя в распоряжении почти три сотни прислуги, — заметил Рейнард, потом чуть нахмурился и добавил: — Если не сможешь их организовать, скажешь мне.
Пф! Я была старостой всего курса, что там какие-то полудемоны. Но спорить не стала, покладисто согласилась:
— Хорошо.
— А чтобы тебе удобнее было перемещаться по замку и не возникло таких неудобных ситуаций, как сегодня…
Ладонь с моей талии возмутительным образом пропала, оставив чувство пустоты и холода.
— Я даю тебе это. — Мужчина неожиданно взял меня за руку и нацепил на запястье браслет.
Я растерянно рассматривала украшение: красивое такое, достаточно массивное, из червленого золота с россыпью черных бриллиантов.
Безумно, просто безумно дорогое.
Я подняла на Князя Тьмы глаза, размышляя, как бы облечь в вежливую форму фразу «У нас чисто деловые отношения, а не вот это вот все», но герцог пояснил:
— Это ключ-портал. Он поможет тебе перемещаться по замку. Пользовалась когда-нибудь такими?
— Бывало, — нехотя ответила я.
— Хорошо. Ты можешь беспрепятственно перемещаться по всей крепости, кроме самого нижнего подземелья.
— Почему? — не поняла я, вернувшись к рассмотрению браслета.
— Потому что там находится кое-что личное, — охотно пояснил Рейнард.
Я быстренько вспомнила все слухи о Мертвых землях и их хозяине и выдала предположение:
— Девственницы?
— Кто? — обалдел Князь Тьмы.
— Ну, невинные девы, которых вам подают на завтрак. Или на какой прием пищи подают невинных дев?
Князь Тьмы сдавленно хрюкнул:
— Нет, девственниц в моем замке точно нет.
— Нет, ну одна точно есть, — возмутилась я, и тут же сообразила, что ляпнула.
Хорошо воспитанный Князь Тьмы тактично не заметил этой фразы:
— В подвале девственниц нет.
— Хм… — протянула я, пытаясь вспомнить еще что-нибудь. Про несметные сокровища решила не спрашивать, это не так интересно, как девственницы на завтрак.
— Просто не спускайся туда, — попросил Рейнард.
Мне было не так чтобы интересно, и я опять легко согласилась:
— Хорошо.
Мужчина удовлетворенно кивнул:
— Тогда на сегодня все. Доброй ночи, Корнелия.
Он отпустил мою руку, которую весь разговор держал в своей, а когда я это поняла, то оказалась посреди собственных покоев.
Вот это я понимаю — маг! Не то что скучные столичные архимаги-старикашки, пфе.
Правда, странная, конечно, у него магия. Почему мне до сих пор чудится его широкая ладонь на талии?
#48476 в Фэнтези
#3844 в Бытовое фэнтези
#7554 в Юмористическое фэнтези
16+
Отредактировано: 08.11.2024