Лина
Утром я воспользовалась ванной. Ничего необычно все тоже самое как у нас, только в углу в стене был зеленый камень, в котором был уровень количества горячей воды. Бегло оглядела себя в зеркале. Чудо просто, что новый костюм не пострадал, так что выглядела я вполне прилично.
— Выходи, я слышу, что ты встала, — окликнул меня кот из коридора.
Я поспешила на выход. При дневном освещение коридор мало изменился, но паутины не было и это радовало.
— Убраться бы в замке, — сказала я коту.
— Так дерзай, — напутствовал он.
— Не особо умею, — ответила я. — А почему бытовой магией нельзя воспользоваться?
— Так нет у нас такой, — ответил кот. — Только магия смерти.
— Понятно, — нахмурилась я, странно очень, мир с одним только видом магии. Удивительно. Потом поинтересовалась: — Куда путь держим?
— На кухню, полагаю ты завтракать хочешь.
— А готовить тоже мне надо? — уточнила заранее.
— Да, а чего тоже не умеешь? — хитро прищурился кот.
— Угадал, — вздохнула я, мысленно восхваляя доставку готовой еды.
Кухня находилась рядом с каминным залом. С одной стороны, рабочая поверхность, чем-то напоминающая нашу газплиту — печь, только конфорки были из камней. Видать по типу артефактов в ванной, можно было включать огонь определенного уровня.
В центре стол с шестью стульями, шкаф с посудой и холодильник. Вот честно прям как наш. Я удивленно на него уставилась.
— Чего так странно на него смотришь? — поинтересовался кот.
— Будто из моего мира, — прошептала я и открыла дверцу. Несколько полок, прохладно. Есть овощи, яйца и что-то в горшочке. — Яйца с овощами ешь? — поинтересовалась у кота.
— Не, мне то, что в горшочке. Мяусо, — обтёрся он об мои ноги.
Я быстро сервировала завтрак коту, а вот себе поджарила яйца с помидорами.
— Так откуда у вас холодильник? — спросила кота.
— Из какого-то мира попаданец разработал, вот прижилось. Там какой-то не особо напряжный для зарядки артефакт нужен.
— Удивительно, — я села за стол, и подцепила вилкой еду. — А кстати, как тебя зовут?
— Кот, — удивился он.
— Логично, — хмыкнула я.
— А чего заморачиваться? — он довольно облизывался.
— А меня зовут Василина, можно просто Лина.
Дальше я молча ела свой завтрак.
— Лина, — обратился ко мне кот. — Ты когда по лесу шла, что-то заметила необычного?
— Нет, кроме вас, разумеется, — пожала я плечами. — А что?
— Да, так, шли то мы через заповедный лес, и там всякое с людьми может приключится. Но ты ничего не почувствовала?
— Нет. А что такое заповедный лес? — надо же разобраться куда меня занесло по воле господина некроманта.
— Про него просто так не расскажешь, а раз ты ничего не почувствовала так тем более, — кот запрыгнул на стол, и я не стала его прогонять. Так ему было удобнее со мной разговаривать.
— Всё чудесатее и чудесатее, — буркнула я.
— Наш мир когда-то был полностью не магический, — продолжил кот. — Но лет четыреста назад неожиданно начали вставать из могил покойники. Кости оживали, превращались в скелеты, шли дома громить. Потом появились призраки и прочие разновидности потусторонней гадости. Мир погрузился в хаос, трупы то не убить. Они снова поднимались и издевались над людьми. Пока неожиданно не появились некроманты. Говорят, что чисто случайно у некоторых появился этот дар. И теперь в каждом поселении есть свой маг смерти, чтобы следить за погребением.
— А если тела сжигать? — поинтересовалась я. Конечно, жуткая история, и теперь мне придется жить в этом мире. Но хорошо, что в замке некроманта.
— Тогда появляются призраки. Получается надо упокоить специальными заклинаниями труп, чтоб он наверняка перешел в загробный мир, — объяснил кот.
— А лес тут причем? — напомнила я.
— Так там поселились умертвия ещё сначала проблемы, у них там свои города. В середине леса появились могильники, вероятно из другого мира, и от них все пошло наперекосяк. Так эти сильные призраки и зомби охраняют свои святилища. А питаться то им тоже надо. Вот они путников завлекают к себе, чтобы поживиться жизненной энергией. А на тебя не подействовало.
— Точно в лес не пойду, не любила его в своём мире и в этом ни нагой теперь, — ужаснулась я, что оказывается тут творится.
— Так наш замок стоит как раз для того, чтобы охранять жителей города от заповедного леса. Он почти у нас на пороге растет, — хмыкнул кот, а у меня волосы дыбом встали. Я же ещё из окна в комнате восхищалась тому, какие красивые деревья за окном!
Мы вышли из кухни и остались в комнате с камином. Кот запрыгнул в одно из кресел. Я не решилась садится в то, где сидел некромант. Мало ли может проклятье какое подцеплю.
— Так как у вас с уборкой обстоят дела, только Густав из прислуги? — спросила у кота, и оглянулась на лестницу, кости лежали кучкой и не шевелились. Видать только при некроманте Густав становился живым скелетом.
#43042 в Фэнтези
#6983 в Юмористическое фэнтези
#12223 в Попаданцы
#9398 в Попаданцы в другие миры
некромант, говорящий кот, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 27.06.2025