Помощница (не) злого некроманта

5

Марфа

Я с принцем-лягушкой наконец-то выбралась к первой деревне, где жил некромант дед Семён. Хоть я и подозревала, что он нам не поможет, но проверить никто не мешал. Возможно, произойдет чудо, и я отвяжусь от Иван-царевича пораньше.

В деревне было необычайно тихо. Уже утро и обычно жители занимались во всю хозяйством. А тут даже собаки не тявкали, про петухов умолчу.

Я спустилась с пригорка. Ворота были распахнуты, калитки в ближайших домах тоже. По затылку поползли недобрые мурашки, даже лягушонок в мешке затрепыхался беспокойно. Не хотелось мне входить в деревню, ох как не хотелось, но проверить, что тут творится надобно.

Неужто умертвия напали и всех в лес утащили? Так сообщить нужно, чтобы из города дружину прислали.

Темные окна избушек смотрели пустующими черными провалами. Я позаглядывала за заборы, и будки без собак, даже цепей или веревок не было. Что происходит?

Первым делом хотела крикнуть «есть ли кто живой?», но прикусила язык, мало ли кто на мой зов появится. Эх, жаль во мне нет ни грамма силы, так бы может какие-то следы увидела происшедшего. Ведь немертвая деревня была, даже кое-где остались следы трапезы на столе. Только никого живых не оказалось.

Так я прошла до дома некроманта. Вот тут меня ждал очередной сюрприз, неприятный. Стены дома были обуглены, а крыльцо покрыто тонким слоем пепла. Внутри дома, через окна что творится, не смогла посмотреть, темнота стояла, как настоящая. Предположу, что и там всё сажей вымазано.

Семён пытался кого-то сжечь некромантским огнём? Только кого и почему? Неужели умертвия из леса пришли? Я оглянулась на опушку, но там было спокойно, в том плане в каком лес пребывал последние столетия. Даже когда мы с царевичем шли тоже подозрительного ничего не заметила.

Я походила вокруг дома, приглядываясь и рассматривая каждую щелку, или погнутую травинку, но ничего не нашла.

Остановилась посредине двора и крепко задумалась. Если я была бы некромантом, то обязательно, бы оставила подсказку для других, чтобы хоть чуть-чуть объяснить, что произошло. Неужели у деда Семёна не было возможности? Все случилось неожиданно и стремительно? Хм.

Я взглянула на крышу и тут заметила ветровик. Петушок крутился туда-сюда от небольшого ветерка. Но не это меня привлекло, на хвосте висел кусок какой-то тряпицы. Осмотрелась по сторонам, но лестницу не нашла. Через дом на чердак лезть побоялась.

— Царевич, тебе работа, — сказала я и похлопала по мешку. — Только давай без выкрутасов. Тут серьезная вещь случилась, надо разобраться.

Я вынула лягушонка и посадила его на землю. Он огляделся и указал лапой на крышу крыльца.

— Оттуда сможешь допрыгнуть? — удивилась я.

Он кивнул. Я аккуратно его взяла и слегка подбросила. Иван-лягушка легко зацепился за уступ и вкарабкался на крышу. Оттуда, не с первой попытки, так с третьей, все же добрался до ветровика. Стащил с него тряпицу и спрыгнул прямо мне в руки. Чумазый, весь в саже и жутко недовольный.

— Ква-держи, — буркнул он и вырвался на землю, но никуда не отпрыгнул, просто сел и наблюдал за мной.

Я развернула тряпицу и чуть её не выронила из рук. Это был кусок савана. Но не это меня испугало, а руническая вязь по краю.

— Руны потерянного царства, — прошептала я. И испуганно взглянула на лягушонка. Он покрутил пальцем у виска. — Вот погляди, — протянула ему кусок савана.

Иван-царевич, нахмурившись вглядывался в руническую вязь и так же круглыми от страха глазами посмотрел на меня.

— Откуда эта вещица оказалась в обычной деревушке? — жалобно поинтересовалась я в никуда.

Иван-царевич забился в мешок, и не позволил туда же положить кусок савана.

— А как я докажу, что он настоящий, если выброшу? — спросила у него, но он только возмущенно проквакал, чтобы быстрее его возвратила в столицу.

И прав он был и одновременно нет. Ежели потащу лягушонка к царю, точно всем жителям деревушки нашей не жить. Никто и разбираться не будет, что случайно царевича в лягушку превратили. Но вот это непонятное и страшное происшествие в деревни, да кусок савана — прямая дорога к царю.

Хоть эти рунические письмена и превратились уже в легенду, но все же страх до сих пор со всеми нами жил. Потерянное царство — это то, с которого все началось. Именно там поднялись первые мертвые. Появились умертвия и призраки. Потом говорили, что курганы появились на месте домов и порталы, что пропускают в наш мир энергию смерти расположены тоже там. Первый некромант, поговаривают это сбежавший оттуда житель. Много чего рассказывают про это место. Просто до наших дней остались знания достоверные лишь о письменах рунических, да самые сильные умертвия, что в лесах встречаются в саванах из этой ткани ходят.

— Идём в следующую деревню, проверим как там дела, — сказала я лягушонку и засунула за пазуху проклятую вещицу. — Вдруг это дед Семён накуролесил, а мы за зря шуму наведём. Ежели и там, в другой деревеньке все плохо, тогда и к царю повернём.

Лягушонок лишь тяжело вздохнул в ответ. А что он ещё мог сделать. Если так охота к папе, то пусть сам прыгает.

Мы вышли их деревни и все звуки сразу вернулись, будто мы из пустоты к людям попали. Тут в нескольких шагах от забора вновь была жизнь. Я поежилась, и повела плечами, чтобы скинуть с себя оцепенение.



Отредактировано: 27.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять