Марфа
Я притаилась. Шум кустах прекратился тоже. Паника схлынула. Не пряталось бы зло от путника на тропе. А просто на просто испарило бы меня так же, как и жителей деревни. Может животное какое спугнула?
— Выходи кто там? Живой или нет? — приказала я, а голос у меня такой грозный. Не зря же дочь дровосека.
Кусты опять затрещали и оттуда вышли двое детей. Мальчик, постарше, лет десять. В добротной одежде. Рубаха с обережной вышивкой, штаны, пояском подпоясаны. Волосы русые, кротко стрижены. Глаза зеленые, нос курносый. Смотрит на меня злобно. За руку держа жмется к нему девочка, лет пять, в грязном сарафане и серой рубахе. Косички растрепались. Личико пыльное и видно дорожки слез на щечках. Глядит на меня таким же цветом глазами, как у мальчонки, только испугано.
— Вы откуда, из деревни? — спрашиваю их. Они молчат.
Тихонько так от меня отходят, только девочка опять спотыкается, падает, и начинает реветь.
— Погодите, я вас не трону, — ласково говорю им, пока мальчишка успокаивает вероятно свою сестрёнку. — Хотите провожу вас к родителям?
И понимаю, что зря это сказала, потому что у мальчонки тоже глаза слезами застило. Неужели они из тех деревень? Но, тогда как спаслись?
— Вы к переправе шли? — уточняю у них.
Кивок. Девочка перестала хныкать, только ручками по щекам пыль растирает.
— Вы стой или стой стороны пришли? – показала я рукой направление, чтобы понять, что там в третьей деревне.
Мальчик молча кивнул в ту сторону, куда мы с лягушонком шли.
— Понятно, — протянула я. Вечер уже во всю вошел в свои права. А мы с ребятишками стоим совсем рядом с лесом. Нехорошо.
— Тогда идём вместе, — предлагаю им. — По дороге поищем ночлег, если совсем устанем до ночи и не дойдём до переправы.
Они кивнули, но все ещё с опаской на меня смотрели. Жаль у меня не было еды и воды с собой. Они наверняка голодные.
Я вернулась с тропинки в третью деревню обратно в поле. Детишки шли за мной, видимо, чтобы не упускать из вида. Больше я их не расспрашивала. Пусть почувствуют себя в безопасности, а уж потом вопросы задавать буду.
Царство наше разделяла река. С одной стороны от неё леса, поля деревни и мелкие городки, а вот с другой — столица, крупные города и порталы в другие миры. Только вот всякая гадость: умертвия, призраки и прочая нечисть водится повсюду. Не пугает её текучая вода.
Некроманты создали переправы, защищенные от нападения нечистой силы на сами пристани и плоты. Но главное в этом было это, а то, что переезд по реке бесплатный! Как раз подходит под наш случай. Главное успеть до того, как паромщик не уйдет на отдых. Иначе придется ночевать в поле.
Так мы и шли. Стало уже совсем темно, и последняя полоска света после захода солнца скоро исчезнет, но мы так и не добрались до реки. Мальчик приблизился ко мне и потрогал за руку.
— Давайте остановимся тут, переждём ночь. Пшеница защитит.
Я удивилась, а потом огляделась. И правда, её же ещё не собрали. Последний урожай перед осенью. В ней много жизненной силы, и если мы укроемся ближе к центру поля, то никто нас и не найдёт. Кроме крыс, эти заразы наплевали на все законы и даже зомби становятся вопреки тому, что сила смерти на животных не действует.
На том и остановились. Нашли более-менее утоптанное место, вероятно тут ночевал кто-то из деревни, следил за полем. Даже кусок покрывала отыскался. Целый и не грязный, на него детей и усадила.
Лягушонок все это время вел себя тихо, что я испугалась, как бы не задохнулся в мешке. Глянула — нормально все было, пялился на меня злобным взглядом глазок бусинок. Ну молодец Иван-царевич, не стал детей пугать. А то чего доброго и не поверили бы мне, так в лесу и сгинули бы.
Детишки смотрели насторожено, но все же прижались к друг дружке и уснули. Умаялись уж точно. Жаль не знаю, как им помочь и расспросить, что произошло.
Я думала немного посторожить, но и меня сон сморил. Понадеялась на живительную силу поля, что послужит нам природным оберегом от всякой нечисти. Так и получилось. Никто и ничто нас не тревожило, даже вездесущие крысы.
Проснулись мы рано. Перекусить у нас нечем, так что пошли к реке.
— А зачем вам к переправе, ждёт вас кто? — спросила я всё же. Я-то просто так оставить их одних не смогу. Надо как-то всё выяснить.
— Тетка в городе живет, — ответил мальчик.
Родственники — это хорошо, но прослежу, чтоб ребят к себе взяла.
— А как вас зовут? — раз уж ответил, уточнила я.
— Зовите меня Мишка, а сестрицу мою — Машкой, — сказал он.
Понятно, что не настоящие имена назвал, оно и верно, мало ли я кто такая. Это деревенские обо мне знали, а эти ребята из дальней были, может и не видели меня никогда. Настаивать на правде не стала. Главное их перевести в безопасное место.
Река предстала перед нами неожиданно. Широкая, спокойная. Вода серо-голубая, редкие облака в ней отражаются. У берега по воде круги расходятся, видать рыбёшка мелкая мошками питается. Сам берег песчаный, с несколькими кустами. Пирс из дерева, немного покосился и мхом оброс. Одно окно, выходит на сушу. Плот стучал о деревянный выступ, на котором стояло колесо, а на нём крепкая веревка. Когда плот шел с одной стороны тянули с другой, колесо помогало движению.
#43042 в Фэнтези
#6983 в Юмористическое фэнтези
#12223 в Попаданцы
#9398 в Попаданцы в другие миры
некромант, говорящий кот, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 27.06.2025