Лина
Чудище по имени Олег все так же стояло в дверях, не входило. Мы же отошли ближе к лестнице, соображали, что делать. В этот момент активировался Густав. Косточки его собрались, и он протянул, что-то на своем скелетном. И я обрадовалась, что хоть его не понимаю.
Кощей отправил Густова паутину собирать, чтобы не мешался думать.
— Олежек просто так не приходит, — говорит нам кот, садится на пыльной ступеньке. Надо хотя бы подмести завтра, а то перед гостями и так стыдно, а тут ещё вековая пыль везде лежит.
— Так он все слова позабывал, — напоминаю им, раздумывая как в этом полуразрушенном замке убираться и имеет ли это смысл с учетом разбитых окон и сломанной крыши. Так надо что-то решить перед наступлением холодов.
— А может это ты плохо его понимаешь? — не унимался кот.
— Я в переводчики не нанималась, — язвлю в ответ, и сдерживаюсь чтобы его за ухо не схватить.
— Да прекратите вы препираться, — возмущается некромант.
Мы с котом замираем удивленно. Обычно Кощей не обращает внимания на наши перепалки. А тут…
— Почему все потусторонние силы переполошились и осмелели? — какой-то не очень понятный для меня вопрос задает наш некромант. — Кот, мы с тобой пробовали вызвать призрак человека, который жил в то время, когда всё началось, помнишь?
— Да, а притянуло Линку, — важно ответил рыжий и зевнул.
— Мы хотели узнать подробности, чтобы понять с чего все началось и как если возможно, это закончить, — продолжил Кощей.
– Угу, а из портала вылезла Василина, — опять напомнила наглая морда, усы бы поотрывать, я уже было потянулась, как некромант заявил:
— А может Лина и есть тот человек, который нам ответит на вопросы? Раз уж она общается с призраками и умертвиями, то и у них спросит, что они помнят. Хотя бы у Олега?
— Полагаешь наша богиня Слышащая отправила Линку к нам с такой ответственной миссией? — сомнения сквозили в словах кота.
— Я между прочим была помощником генерального директора в одном крупном холдинге у себя в мире. Даже грамоту в конце года получила как лучший сотрудник, — обиделась я.
— Да, я не про то, что ты бестолковая, — мякнул кот. — А про то, что нам именно такого помощника и не хватало. Из другого мира с другим восприятием. Мы в этом посмертном болоте уже свыклись и можем упустить некоторые детали.
О, как. Я об этом не подумала. Вполне вероятно.
— И что получается, если то и правда миссия, возложенная на меня местной богиней, то я после её выполнения смогу вернуться домой? — с воодушевлением спросила я.
— Не проверим, не узнаем, — философски заметил некромант.
— Тогда чего стоим, кого ждем? — я уперла руки в бока и распорядилась: — Тащите местный словарь, будем Олега учить словам.
— Это отличная идея Лина, — просиял некромант. — Покажем Олегу карту местности, может он и вспомнит, где детей потерял.
Договорил и побежал в свой кабинет. Я увидела, как Аля опять несмело открыла дверь и вышла к нам.
— Что-то случилось? — спросила она. За её спиной шел кровельщик не на миг не оставляя жену в одиночестве.
— Да, так, рабочие моменты, — успокоила их. — Немного шумно, извините. Мы постараемся больше вам не мешать.
В этот момент умертвие Олег застучал и замычал так, что у меня по спине поползли мурашистые мурашки от страха. Аля вскрикнула и побледнела. Её муж тотчас обнял крепко и за собой спрятал.
Мне показалась, что сейчас этот монстр Олег кинется на нас и разорвет. Только усилием воли и стрессоустойчивостью (иногда она у меня проявляется в нужные моменты) я различила в мычаниях, что Олег кричит:
— Там дети! Они идут сюда!
— Говорит, что дети сами пришли, — перевожу я слова Олега и мы с котом удивленно переглядываемся. Как-то подозрительно всё это.
Мы подбежали всей толпой к дверям. Я выглянула во двор. И, правда, к нам шагала высокая и крупная девушка, словно богатырша из сказок и рядом с ней двое маленьких ребятишек. Они, дети, завидев нас, радостно завизжали и кинулись… к Олегу обниматься.
— О, как, и правда, он нянька для них, — растерянно пробормотал кот. Я же промолчала, потому что для меня все происходящие выходило за все мои оптимальные рамки восприятия реальности…
Марфа
Шли мы долго, дети уже устали и мне пришлось по очереди их нести на ркуках. Выдохлась знатно, но всё же к ночи мы добрались до холма, где стоял замок некроманта. Страшный жуть просто, но делать нечего поднялись и вошли во двор. А дальше…
Надо признать такого я не ожидала. Когда дети рванули к замку, я не поняла кого они встретили, а когда осознала… просто встала столбом от удивления. Там стояло самое настоящее умертвие! И бросится бы бежать спасать детишек, да только они повисли на нём как на родном!
Немного успокоилась, что умертвие отвечает лаской детям, будто и правда знакомые… Вот это нянька у детишек. Неужели Кощей прав и нечистая сила не такая уж страшная и злая?
#42818 в Фэнтези
#6944 в Юмористическое фэнтези
#12162 в Попаданцы
#9347 в Попаданцы в другие миры
некромант, говорящий кот, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 27.06.2025