Лина
Проснулась я с тяжелой головой. Все же почти бессонную ночь провела. И столько событий было, что до сих пор боюсь запутаться, что произошло, а что нет. Эх, жаль у меня в этом мире нет ежедневника, чтобы с вечера все вопросы и дела записывать… Кажется пора его завести.
Я угрюмая, поплелась в ванную и глянула на себя в зеркало. Краше любого умертвия. Эх, с такими мешками под глазами царевича не очаруешь. А надо ли вообще этим заниматься? Риторический вопрос. Раз я — попаданка, то должна стать королевой. Ну а как иначе? Надо так надо.
Что мы имеем к этому утру? Нет новой одежды. Нет хоть каких-то средств гигиены. Нет местных денег. Зато есть проблемы. Нужна новая крыша для замка, окна, двери и генеральная уборка. Ещё нужно детей отвести домой, разобраться со страшилкой о кусочке савана. Ах да, ещё некромант хотел меня сводить в храм к местной богине.
Интересно, а это все за один день нужно решить?
Нет уж, соберись Лина, и иди сначала на кухню и подкрепись. По дороге может чего дельного и придумаешь.
Едва вышла из комнаты и обомлела. Аля, жена кровельщика и Марфа, местная Яга вовсю генеральную уборку развели. Паутину всю поснимали, летучих мышей выгнали, пыль протерли. Сейчас вот пол моют.
— Лина, наконец-то, ты встала, — поприветствовала меня Аля. — Завтрак на столе, и с тебя мытая посуда.
Значится определили и меня работать и нашли то дело, которое я не испорчу. Благодарю покорно, но в ответ кивнула и мило улыбнулась.
— И Кощей просил передать, что после обеда с тобой в город пойдет. В храм и за одеждой новой, — это уже Марфа добавила.
Ой, как хорошо, все уже сами сделали, все уже сами решили.
Я прошла мимо камина и дивана. Там сидели дети и читали книгу с яркими картинками, за ними присматривал кот. Ну как присматривал, спал он. Даже ухом не повел, когда я мимо проходила.
На крыше что-то бабахнуло, я пригнулась, но все спокойно занимались своими делами. Значит это кровельщик уже делом занялся. Молодец! А если следовать логике, то Кощей торчит в своем кабинете. Остался только царевич. Интересно чем он занят?
Я отличная помощница некроманта, однако. Все при деле!
Похвалила сама себя и вошла на кухню. А там…
Царевич сидит, без рубашки. Красота! Широкие плечи, гладкая кожа. Наследник престола был не просто очаровательным, а красивым.
Иванушка при виде меня напрягся, плечи мигом ссутулил. Я хмыкнула, но пошла к столу и села. Красавец, красавцем, но кушать хочется.
— Простите, что я в таком виде, —проговорил он. — Подходящей одежды моего размера не нашлось, а в мантии не удобно есть.
Я посмотрела на соседний стул и правда, там лежала темная мантия некроманта. Я привстала чтобы заглянуть через стол.
— Я в штанах! — мигом сказал он и сел прижимаясь плоским животом к столу, чтобы там дальше все прикрыть.
Я мысленно себя одернула. Хватит уже потешаться над наследником престола. А то ещё подумает, что я легкомысленная сверх меры.
— Не переживайте ваше высочество, вы меня не смущаете вашим внешним видом, наоборот приятно нечто красивое увидеть с утра в замке некроманта. Все же за эти дни я общалась только с призраками и умертвиями, — вежливо улыбнулась я. — Простите мой невоспитанный порыв вас разглядеть. Этого не повторится. Особенно когда вы оденетесь.
О, как я выдала, что даже Иванушка озадаченно на меня уставился, ожидая подвоха. Мы общаемся в сумме минут двадцать, а он уже обо мне такого нехорошего мнения.
— Я принимаю ваши извинения, — отвечает он.
Я еле сдержалась, чтобы не уточнить, что это не извинения, а просто смена поведения. Я молодец.
Оглядела стол, чтобы уже не смотреть и не разговаривать с царевичем. Аля постаралась на славу. Тут и блины были, и яичница и каша и много ещё чего из чего можно было сделать вкусную начинку. Из напитков был чай и компот. Не иначе из-за Иванушки такой пир с утра. Так-то я думаю некромант бы не позволил так расточительно использовать продукты из холодильника.
Я налила себе напиток и сделала хороший глоток. Ой, как хорошо! Затем взяла блинчик свернула его с сыром и кусочком мяса и с удовольствием съела.
— Вы знаете, я поговорил очень серьезно с Кощеем с утра, — нарушил тишину царевич, я-то думала он уйдет. — И он прав, я должен вам отплатить за то, что вы меня расколдовали.
— М-м, — неопределенно ответила я, подтвердив, что слушаю его.
— Я понял, что все же обязан на вас женится, — проговорил он. — Это лучшая награда.
Я на него глянула. Шутить изволил его высочество?
— Барышня, будьте моей женой, — говорит он, полагая, что я в первый раз плохо расслышала.
— А вы мое имя не запомнили? Или не знаете? — неожиданно спросила я, потому что так не делают предложение даже попаданкам. Там было все по-другому. Романтично и прочее…
— Это неважно, — отмахнулся Иван, — главное я вам предложение сделал. Вы же женой царевича станете.
Чуяло мое сердце, что не стоит охмурять царевича. И была права, не сойдемся ведь характерами. И теперь я встала перед выбором. Жить спокойной жизнью помощницы некроманта или пойти на повышение и перевоспитывать царевича? Не могу же я разорваться?
#42882 в Фэнтези
#6970 в Юмористическое фэнтези
#12203 в Попаданцы
#9376 в Попаданцы в другие миры
некромант, говорящий кот, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 27.06.2025