Лина
Я сосредоточилась на мытье тарелок с кружками. Теплая воды будто уносила мои тревожные мысли вместе с грязью. Рыжий кот сидел рядом на столешнице и внимательно меня разглядывал.
— Ты кот Баюн? — внезапно спросила я рыжего, чтобы понимать расстановку сил.
— Допустим, — он подозрительно сощурился. — Откуда ты столько о нас знаешь.
— Уже говорила, что в сказках читала, — я разложила чистые тарелки на полотенце. Кружки развесила на крючки. — Слушай, а почему ты не поёшь? Заворожил бы меня уже.
— Мне связки подрезали, когда я за Кощея вступился, — ответил кот.
— Оу, — только и сказала я, мне было жалко кота, но все же мы с ним в последнее время сдружились и мне кажется, он, как и я не любит, когда его вслух жалеют. — А Кощей что-то страшное натворил?
— С царем-батюшкой поспорил, так, что все до сих пор помнят чуть ли не дословно все слова, — кот прилег на пузо и положил морду на лапы.
— А ты влез? — я погладила кота по голове, он благодарно мурлыкнул.
— Попытался усыпить бдительность царя, — тяжело вздохнул он. — Хорошо, что Кошей меня не бросил и кормит. Потому что сейчас на пропитание я зарабатывать не могу.
— Не переживай, рыжий, прорвемся, — пообещала ему. Потому что теперь вырисовывалась примерно понятная картина происходящего. Осталось услышать историю от Кощея, а потом уже думать, как поступить с царевичем.
В этот момент на кухню заглянул Кощей. Он сменил черный костюм, на черный костюм с мантией, и завязал волосы в хвост, украсив черной бархатной лентой.
— Идем Лина, — махнул он рукой. — Путь не близкий, а дел много.
Меня долго упрашивать не нужно было. Ещё раз погладила Баюна и чуть ли не вприпрыжку выбежала из замка. На улице нас ожидал Федя — кровельщик наш.
— Оу, и вы с нами? — как-то не вежливо спросила я, потому что была уверена, что иду только с некромантом.
— Да, — раздалось у меня за спиной. — Он подберет помощников. Иначе мы замок до следующей зимы не починим.
— А пойдут к тебе люди работать, к некроманту? — забеспокоилась я.
— Да, — довольно улыбнулся на это раз Федя. — У нас грамота есть от царевича, с его подписью и магической печатью.
— С удовольствием побегут, — злорадно усмехнулся Кощей.
Кровельщик тактично промолчал, но на лице было написано, что он согласен с некромантом. Отличная из нас компания собралась. Добрая.
Мы вышли за ворота замка и остановились на тропинке, которая спускалась с холма.
— А сколько идти до города? — уныло спросила я, вспоминая как мы долго шли к деревне.
— Несколько часов, — ответил некромант. — Но мы пойдем через магический проход, которым пользуются некроманты. Поэтому держим меня крепко, глаза не открываем. Ощущения не из приятных, но потерпеть можно.
Мы с Федей испуганно переглянулись. Явно этот проход с магией смерти замешан, там какой-нибудь потусторонний мир открывается, и призраки нас лапать будут.
Кощей тем временем взял палку обычную, расчистил ногой землю от крупных камней, и начертил закорючки. Смешные на червячков похожие. А потом они засверкали зеленым светов. Появился круглый, подсвечиваемый лучами света из-под земли, проход.
— Идем, — приказал некромант. Мы схватились за него. Он даже зашипел от боли. Видать перестарались.
Шагнули в этот святящийся круг, и как будто ухнули в реку с ледяной водой, а затем мгновенно на нас прилипли огромные куски чего-то противного и склизкого, типа слизней.
Ещё несколько томительных секунд, показавшихся вечностью, и мы очутились, где-то в другом месте.
— Открывайте глаза, — попросил некромант. — Как вы?
Мы стояли в каком-то мрачном переулке, но явно были в городе.
— Нормально, — сказал бледный Федя. У меня лишь хватило сил кивнуть.
— Тогда приступим.
Кровельщик тут же нас покинул и скрылся в толпе.
— Пока он будет собирать работников, мы сходим и купим тебе одежду, — поддерживая меня под локоть сказал Кощей.
В целом я себя чувствовала нормально, просто никак не могла избавится от мерзких ощущений на коже.
Некромант вывел меня на улицу и под солнечным светом, мне стало намного легче. Тело уже не так было напряжено и настроение поднялось. Но я больше не буду ходить по этим путям некроманта. Лучше пешком.
— А затем спросим на рынке про артефакты из других миров. Если таковых тут не окажется, то поедем на иномирный рынок, он в двух днях пути отсюда.
— Иномирный? — перепросила я, вдруг и со слухом что-то случилось.
— Да, я тебе говорил, что попаданками нас не удивишь. И есть место, где скопление порталов между мирами. Там и рынок присутствует.
— А холодильник оттуда? — вспоминая знакомы вещи, связанные с моим миром.
— Да, Лина оттуда, — Кощей тяжело вздохнул, и я все же отлепилась от него, уже сама вполне могла идти. — Как раз спросишь про свой интернет.
#43090 в Фэнтези
#6996 в Юмористическое фэнтези
#12278 в Попаданцы
#9444 в Попаданцы в другие миры
некромант, говорящий кот, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 27.06.2025