Я проследовала на выход из своих комнат, и услышала тихое бурчание громилы, что шел в след за мной.
— Вот же язва, еще и следовать за ней, я воин, а не нянька. – бурчал он, при этом идя за мной след в след.
Я хотела повернуться и сказать пару ласковых слов, но замерла стоило выйти из комнаты. Осмотрелась по сторонам, везде были картины с людьми, и у каждого на одежде был феникс, картина, висящая рядом с моей комнатой привлекла мое внимание больше остальных. На ней был мужчина, на плече у него сидел феникс, а из-под пиджака на шее, виднелся такой же феникс как у меня на бедре.
- Кто это? -поинтересовалась я у громилы.
- Если не ошибаюсь прародитель, вашего рода. – ответил он таким голосом как будто это сущий пустяк.
Я закатила глаза и хотела более внимательно изучить картину, но громила явно дал понять, что пора идти:
- Мне вас пронести как вчера или все же сами пойдете?
Вспомнив как он тащил меня словно мешок с картошкой, я предпочла разглядеть картину потом. Она от меня не убежит, а вот утащить силой меня вполне могут.
Разглядеть мне не чего не давали, стоило притормозить и начать осматриваться, как меня чуть ли не силой тащили вперед. Спускались мы по широкой лестнице, в огромный холл, мраморный пол, и самое интересное что привлекло мое внимание, как ни странно, оказался потолок, под которым парили небольшие светящиеся сферы, настолько я на них засмотрелась что чуть не полетела в низ, по лестнице, спасибо громиле что он успел поймать меня за руку.
- Спасибо. -еле выдавила я из себя, было не комфортно из-за того, что так по-детски отвлеклась.
Он только кивнул, с совершенно серьезным лицом. На лице дедушки было беспокойство, он стоял у входа и смотрел на меня пронзительным взглядом мне стало не по себе. Спустившись к нему, он задал единственный вопрос:
- Ты в порядке?
Я кивнула, говорить не хотелось, было ощущение что в горле встал комок, рука на автомате нащупала кулон. От дедушки не скрылся этот мой жест. Он задумался, но говорить ничего не стал, просто предложил взять его под руку, так мы и вышли на улицу, а следом за нами шел громила и пристроились еще два охранника следуя по бокам от нас.
- Транспорт готов, мой лорд. – к нам подошел тот же слуга что приходил за мной.
Дедушка посмотрел на меня, улыбнулся. Повернулся к этому мужчине и кивнул. Тот скрылся за углом. И буквально через минуту ожидания, из-за угла появилась … карета, парящая над землей, примерно на высоте полметра. Мои брови поползли вверх от удивления.
Дедушка, наблюдающий за мной, засмеялся.
- Если ты так на карету реагируешь, я предвкушаю что будет вечером.
Я удивленно подняла бровь к верху, но дедушка лишь улыбался.
Карета остановилась напротив нас и опустилась на землю. Слуга открыл дверь и склонился в поклоне, дедушка пропустил меня вперед. В карете были мягкие удобные диванчики, так что устроилась я с комфортом. Дедушка присел рядом со мной, а громила сел напротив, остальная охрана с нами не поехала они остались стоять у входа.
Ехали мы молча, от поместья до города было всего минут десять на карете, и вот мы уже въезжали в город, стража у входа в город поклонилась, приветствуя карету лорда с родовым гербом, украшающим ее на дверях.
Первый раз оказавшись в городе в этом мире, я с любопытством выглядывала в окно и осматривалась по сторонам.
- А еще внучка лорда, ведете себя как крестьянка. – Громила решил, высказаться. Дедушка смерил его взглядом, не предвещающим ничего хорошего.
- К пейзажам я привыкну и скоро перестану так осматриваться, а вот вам, - я одарила его ухмылкой. - необходимо поучится хорошим манерам.
- Успокойтесь уже, детский сад устроили. – сказал дедушка, при этом улыбаясь.
- А кто управляет каретой? – задала я интересующий меня всю дорогу вопрос.
- Я, - ответил дедушка, - магией.
Я снова повернулась к окну и слегка выглядывала, можно сказать одним глазком чисто из любопытства, мы ехали по улицам города, небольшие двухэтажные домики, выглядели очень аккуратно и ухоженно. Люди, проходившие мимо увидев карету лорда в основном слегка склоняли голову и шли дальше по своим делам, кто-то удивленно перешептывался в след карете. Потом мы выехали видимо на рыночную площадь, где собралось большее количества народа, там же были небольшие магазинчики, пекарни, и палатки, в которых торговали, и продавцы усердно созывали народ к себе, но стоило им заметить карету лорда все умолкали.
Мы подъехали к небольшой сцене посреди города, покрасней мере на внешний вид она напоминала именно это. Карета становилась и люди начали подходить ближе, полукругом окружая карету. Люди стали закрывать свои магазинчики, и все спешили к нам.
Громила вышел из кареты первым и стоял, придерживая дверь.
— Это же начальник стражи лорда, не ужели в этом году сам лорд решил посетить нашу ярмарку? - раздался голос какой-то женщины из толпы.
- И правда, лорд уже не появлялся несколько лет. Может там просто доверенное лицо? – раздался другой мужской голос.
По толпе понеслись шепотки. Но стоило дедушке встать и выйти из кареты, шум прекратился. Он развернулся, подал мне руку и приняв ее я вышла вслед за дедом. Люди стали удивленно переглядываться, по толпе снова пошел гул голосов «Кто это?», «молодая какая», «что происходит?» и все в таком духе, мне стало не ловко.
Под недоуменный шёпот горожан дедушка направился на сцену я последовала за ним, в след за мной замыкая процессию шел громила.
- Жители Сферкса, сегодня я хочу представить вам, свою внучку по крови. Сегодня у нас большой праздник, и я хочу попросить вас продолжать заниматься своими делами. Сегодня считайте нас обычными горожанами, которые просто пришли повеселиться и пройтись по магазинам. – сказал дедушка, и люди радостно зааплодировали, а многие побежали открывать обратно свои магазины. Ведь их может посетить сам лорд.
Отредактировано: 25.07.2021