Первыми тревогу подняли лепреконы, заявившись ко мне в полном составе. Бесследно исчез их соплеменник -- Федюша. Срочно собравшийся приютский совет ошеломленно молчал: две пропажи за неделю – такого у нас отродясь не случалось! И кому мог помешать милейший добродушный лепрекон?
-- Он ничего вам не говорил? Может какой-нибудь клад обнаружил и за ним отправился?
Есть всего две вещи, которые могут заставить маленький народец позабыть обо всем -- возможность посплетничать всласть и пополнить свой горшочек еще одной монеткой. Золото лепреконы обожают ( а кто его не любит-то?) и готовы за ним хоть на край света сбежать.
-- Или решил свои сокровища перепрятать?
-- Нет, он вообще никуда не собирался…
-- Мог и потихоньку, - подала голос Ольга, еще не изучившая характеры всех населявших приют попаданцев. – Сокровища – дело интимное, на каждом шагу о них орать не будешь.
У старейшины лепреконов даже острые ушки от удивления зашевелились: Как потихоньку? А нам рассказать? А обсудить? Совета спросить. Компанию собрать…
Да уж, маленький народец очень коммуникабелен и общителен. До полной болтливости. Если хочешь оповестить весь город со стопроцентной гарантией и быстрее любых газет – шепни на ушко лепрекону. Даже их пресловутые горшочки с золотом были бы в опасности, не охраняй их волшебство. Нет, сделать что-то потихоньку Федюше и в голову бы не пришло.
-- Слушай, а его ты женить случайно не собиралась?
-- Зачем? Лепреконы – существа стайные, их надо пристраивать всей общиной. Таких дурак… кхм… хороших людей, чтоб толпу болтунов взяли, я пока не нашла.
-- Жаль. Тогда б все логично получалось: Крег как раз накануне свадьбы свалил, и этот тоже…
Вот, кто о чем, а Ольга о сбежавших женихах. Можно подумать, только из-за этого пропасть можно. Хотя… Моя мысль внезапно свернула в совершенно другое русло. Ладно, лепреконы – они существа общительные, отсутствие лишнего языка и ушей заметили сразу. И тут же поспешили этим горем поделиться. Но вот огра мы действительно хватились только потому, что к нему невеста приехала. А сколько у нас в приюте менее болтливых, дружных и не просватанных постояльцев? И сколько одиночек? Все ли они на месте?
В срочном порядке была проведена полная инвентаризация непристроенных еще попаданцев. Чтобы не ошибиться, считали народ в столовой: уж мимо нее-то ни одна зараза не прошмыгнет. И обнаружилась еще одна пропажа – наш вампир.
Очень добропорядочное, ответственное и полезное существо, постоянно сдаваемое мной в аренду. Пройти экзамен и стать гражданином у него никак не получалось, вот и прижился в приюте. Зато прекрасно избавлял склады местных купцов от от воров и грызунов. И им польза, и нам денюжка.
Образ жизни наш вампир вел, вопреки глупым легендам, самый размеренный. Ничего крепче крови не пил (предпочитая артериальную), нигде не шлялся, ни с кем не скандалил, никаких девиц по ночам не соблазнял, -- чудо, а не постоялец. Всем бы такими быть! И теперь нас лишили такого милого и полезного существа!
Все подозрения с Ольги тут же были сняты: ну не маньячка же она, чтоб каждый день по одному соприютнику уничтожать? Но тогда кто и зачем это делает? И как?! Прибить огра - задачка не из легких, даже троллям попыхтеть приходится. Вампир- быстрый, лепреконы юркие, магией опять-таки не брезгуют… Как неведомый злодей ухитрился с ними справиться, не подняв шума в нашей густонаселенной ночлежке? Тут ведь как в коммунальной квартире, на любой чих с десяток любопытных сбегается. С добрыми пожеланиями побыстрее сдохнуть. И зачем вообще понадобилось такую охоту затевать? Кому мог помешать наш милый вампир или безобидный лепрекон?
На все эти вопросы ответа я не находила. Приютские старожилы в один голос уверяли, что раньше такого точно не случалось. Ничего общего между пропавшими не было. Не известно было даже где и в какой момент они исчезли.
В полном отчаянии от своей беспомощности, я послала всех собравшихся куда подальше. Дейва – узнать по своим криминальным каналам, не было ли похожих происшествий в городе. Йожку – еще раз обыскать приют и окрестности. Ольгу – вызвать духи предполагаемых усопших. Остальных – просто спать.
Сама я в эту ночь почти не уснула. Стоило только прикрыть глаза, как начинали чудиться какие-то шорохи, стоны, голоса… Вполне обычные звуки для нашего приюта, но сегодня они стали пугающе-зловещими. Постоянно казалось, что меня зовут на помощь или подбираются и хотят убить… В общем, нервы расшалились не на шутку, никогда со мной такого не было. И больше всего мучил вопрос: все ли постояльцы будут завтра на месте? И если не досчитаемся, то кого именно? Что мне делать, если пропадет Ольга, Дейв, Чанка, Фазгин, Гран?
***
Утро принесло сразу две хорошие новости – за ночь никто не пропал и духи предполагаемых покойных на вызов не явились. Так что они, скорее всего, и не покойные вовсе. Или просто вредничают…
- Не, ну если бы меня прибили, - поспешила успокоить меня Ольга, - я бы обязательно воспользовалась случаем нажаловаться на того гада, что это сделал. Так что живы они, живы.
- Тьфу ты, сплюнь, не надо нам, чтобы тебя прибивали! Но ты права, лепрекон бы не утерпел, обязательно поболтать пришел. И где они тогда?
Как я заметила, в последнее время все мои вопросы постоянно оставались безответными…
Дейв доложил, что в городе ничего о подобных пропажах не слышали, а довольно облизывающаяся Йожка – что никого не нашла. Ох, чует мое сердце, что окорок в каком-нибудь трактире она точно обнаружила.
Снова явился отец креговой невесты. После бессонной ночи сил на вранье у меня уже не осталось, и я честно призналась в пропаже сразу троих постояльцев. К предполагаемому загулу будущего зятя ( именно такой вывод он сделал из моего сообщения) огр отнесся с полным пониманием. Пообещал пожить тут еще недельку, - раз уж в такую даль приехали, выдать дочку замуж, и задать свежеобретенному родственнику хорошенькую трепку. Уходил он довольно улыбаясь и насвистывая : не иначе, как собственную лихую юность вспомнил.
#498 в Детективы
#318 в Магический детектив
#5231 в Фэнтези
#1007 в Юмористическое фэнтези
любовь и приключения, чужой мир, неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 08.04.2024