Говорят, у каждого приличного человека должен быть свой скелет в шкафу. Жаль, нигде не сказано, что делать, если он внезапно исчезает?
Утро мое началось значительно раньше, чем хотелось бы и хуже, чем ожидалось. За стеной что-то сухо гремело костями и звонко – ими же, тарабанило в дверь. Сопровождался весь этот саундтрек к армагеддону невнятными, но очень возмущенными криками.
Честное слово, вот лучше бы вчерашняя «белочка» явилась – ее хотя бы звуковые эффекты не сопровождали.
Возникло малодушное желание сделать вид, что я последовала заложенной предыдущим комендантом традиции и тихо сдохла прямо на рабочем месте. И решайте свои проблемы сами, пока начальство в уголке тихонько протухает. К сожалению, я – не госпожа Розамунда, меня и мертвую в покое не оставят: поднимут и заставят делами заниматься.
За это время в прихожей уже собралась небольшая, но бурно встретившая меня, толпа. Громкие, то ли радостные. то ли возмущенные крики (надеяться хотелось на первое, но правдоподобней казалось второе), звучные хлопки кожистых крыльев, скрежет и клацанье зубов, чьи-то истошные завывания…
Господи, ну почему моя жизнь страшнее любого из чужих кошмаров? Где ты, такое тихое и уютное похмельное видение?
-- Тихооо!!
Словно вышедшие из фильма ужасов существа слаженно заткнулись и дружно, с нехорошим интересом уставились на меня. В голове возникла неприятная ассоциация со стаей очень голодных и не слишком воспитанных волков. Которых дрессировщик покормить забыл, а на арену по рассеянности выпустил. Клыкастые пасти и кровожадно тлеющие в глазах алые огоньки удачно дополняли сходство визитеров с собравшимися пообедать мной хищниками.
-- Что опять случилось?
Оказалось, что исчез один из скелетонов. Его собратья обнаружили это еще до завтрака и пошли ко мне жаловаться. К ним присоединились прочие обитатели приюта, взбудораженные постоянными пропажами соседей и соплеменников.
Стихийно возникшая делегация была беспощадна, как русский бунт и столь же бессмысленна. От меня требовали срочно что-нибудь предпринять, пресечь, прекратить, вернуть и спасти.
-- Как можно скорее! Ты же комендант!!
Что еще можно сделать, и как найти пропавших, я не знала, но объяснять это было бесполезно. Единственным выходом оставалась давно планируемая сдача в магистрат. Может, хоть они помогут? Надежда, конечно, слабенькая, худосочная, но другой и вовсе нет.
Похоже, судьбе и мирозданию мое желание принести повинную голову на суд чиновничий совершенно не нравилось. И они мне это упорно демонстрировали. На этот раз я даже не успела сообщить о своем желании явиться пред очи ясные властей городских, -- меня опередили…
-- Мы пойдем в управу! – решили повторить свой пикет у ратуши скелетоны.
-- Дааа! Пока мы все совсем не пропааааали! – истошно заблажила одна из мавок. Ее вой дружно подхватили остальные. Ни страха, ни тревоги на их хитрых вытянутых мордах не было, только жадное любопытство.
-- Вера нас не любит! Пропавшую не ищет! – поддержали их горгульи. Надо же, какая неожиданная солидарность.
-- Кто-то наших жрет, а нам не дают! Мы тоже хотим охотиться! Так нечестно! – заорал один из личей. Остальные согласно вскинули посохи и сверкнули глазами – чужая безнаказанность задела их за живое. Еще немного, и они снова начнут отлов маленького народца. А с каким трудом я их от этого отучала!
-- Нечестно! – дружно громыхнули все три тролля. Сами других существ они не ели, а к кровожадным наклонностям личей относились с заметной прохладцей, - просто знакомое слово услышали. Вот я и лишилась последней поддержки…
Кажется, к городским властям мне придется идти в очень большой и не слишком дружественной компании. Надо было раньше сдаваться!
-- В магистрат пойти хотите? Молодцы! – сухой, бесцветный голос Фазгина непостижимым образом перекрыл весь царящий вокруг него гвалт. Ну, от нежно любящего всяческие кляузы кобольда ничего другого и ожидать не приходилось, хотя… Все равно обидно!
-- Идите-идите… -- с злорадным сарказмом продолжил старейшина маленького народца. – Зачем чиновникам лишние хлопоты доставлять? Одного лови, за другим охоться… Хотите, чтоб они вас всех сразу прихлопнули?
-- Чтоооо??!
Окружающая толпа замерла, ошарашенная столь неожиданным предположением. Я от них ничем не отличалась – заподозрить в пропаже постояльцев местные власти мне и в голову не приходило. Несмотря на все их пакости.
Фазгин больше ничего не говорил, он вообще молчал, одним своим ехидным видом заражая народ уверенностью в собственной правоте.
-- Кому могла быть выгодна пропажа столь разных, ничем между собой не связанных существ? Сразу после того, как мы начали получать полное финансирование? А несколько чиновников из-за скандала были сняты с должности и отправлены под суд?
Неожиданно короткая, очень логичная и понятная даже троллям речь Дейва вывела постояльцев приюта из ступора. Два совершенно внезапных явления наложились друг на друга и (по всем законам неизвестной еще здесь физики) самоуничтожились.
-- А кому еще-то?! Кормушки лишили, с должностей повыкидывали – вот и мстят нам теперь, гады! Кроме этих сволочей больше некому! Всех нас хотят перебить, а Веру снять, чтоб снова наши денежки прикарманивать!
В наступившей после слов Ольги тишине, сухой треск сжатого скелетоном кулака прозвучал как щелчок взводимиго курка пистолета. Жестко и неотвратимо.
-- Смерть!
Его поддержал слитный, грозный гул постояльцев. Волчья стая почуяла свежий след; жаждущая справедливости и крови толпа наконец-то узнала имя своего врага.
И как их теперь остановить?
#659 в Детективы
#428 в Магический детектив
#6598 в Фэнтези
#1293 в Юмористическое фэнтези
любовь и приключения, чужой мир, неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 08.04.2024