Неподкупный зомби осчастливил меня визитом почти сразу после ухода раскаевщегося (очень явно и не слишком искренне ) Фазгина. Я даже позавтракать не успела. Дейв не слишком доверял изворотливым сутяжникам (сам он предпочитал намного более вежливые, изысканные и гуманные способы обирания ближнего своего) и хотел лично убедиться – о случившемся мне рассказали. Почти правдиво.
Никаких серьезных последствий инициатива кобольдов и лепреконская безалаберность вроде бы не имели, но чужая тревога заражает почище чумной лихорадки. А в моем послекошмарном состоянии – еще и быстрее. После таких рассказов поневоле задумаешься, не сделаем ли мы своей неумелой слежкой только хуже? И пропавшим, и прочим приютским обитателям. Но нельзя же просто ждать, пока все мои подопечные один за другим исчезнут?!
-- Виера, поверьте, мне искренне жаль, что некоторые… необдуманные поступки не совсем разумных существ доставили Вам столько беспокойства и душевных волнений. - Решивший меня утешить Дейв заговорил почти по-человечески. Во всяком случае, коротко и достаточно понятно.
Я благодарно улыбнулась, оценив предпринятые ради меня усилия – притоптать въевшуюся в зомби витиеватость было непросто.
-- Кстати, давно хотела сказать, Ольга на тебя зла не держит и мстить не будет. Считает тот случай нелепым недоразумением.
Верный соратник заметно посмурнел – моя подруга не понравилась ему с первого взгляда (и совпавшего с ним обещания пришибить, проклясть и упокоить). Излишне креативная попытка ведьмы наладить межрасовые отношения ситуацию не улучшила, скорее наоборот, привнесла в нее отчетливо-терпкую нотку искренней ненависти.
-- Прошу простить мою откровенность, возможно, она покажется Вам несколько неучтивой, но сложившиеся обстоятельства таковы, что мне все-таки придется объясниться. Видите ли, Виера, я с искренней симпатией и безграничным уважением отношусь к Вашей соплеменнице. Она, без всякого сомнения, наделена множеством всевозможных душевных достоинств и прекраснейших талантов…
Шулер врал настолько красиво и складно, что я даже заслушалась. Надо бы у него выдержке поучиться, ни разу ведь не только не поморщился, – взгляд не отвел! Бездонные (хрен там совесть найдешь) темные глаза смотрели на меня настолько искренне, проникновенно, убедительно, что сразу становилось ясно: или дурак, или издевается. Мне бы с такой мордой чиновникам лапшу на уши вешать, да где ж ее взять?!
Задумавшись о пользе хорошего воспитания и незаконопослушного образа жизни, я едва не пропустила самое главное:
-- Я с душевным трепетом и бесконечной благодарностью ответил бы на нежные чувства Вашей подруги, но… у меня уже есть Дама Сердца.
Ничего себе! Эта новость уверенно побила рейтинги всех приютских событий не то, чтобы за последнюю неделю, за целый год! Чиновники, пропажи, кошмары и прочие незначительные мелочи мгновенно вылетели у меня из головы. Дейв никогда не откровенничал о личной жизни, я вообще не подозревала, что она у него есть!
-- А кто она? Я ее знаю?
-- Мне не хотелось бы обсуждать эту даму с Вами. Или с кем-либо иным. Некоторые вещи не стоит выставлять на всеобщее обозрение.
Короткий ответ и сдержанный тон ясно давали понять: мое любопытство сочли неуместным. Меньше оно от этого не стало и утихомириться не пожелало, так и лезло наружу, как голодный упырь из свежее зарытой могилы. Но ни упырей, ни лишних расспросов зомби не одобрял – они плохо сочетались с правилами приличия. Пришлось прихлопнуть природную любознательность чем-нибудь тяжелым и оставить до лучших времен, может еще удастся выведать подробности?
Эх, сколько у меня уже всего для лучших времен скопилось в запасе, а они все никак не наступят. Видимо, боятся, что их эта высоченная гора отложенного сразу завалит. Хорошо хоть, самогон с Ольгой выпили!
Помяни ведьму – тут же появится. Подруга вломилась в дверь, как цунами – в прибрежную деревушку. Без стука, предупреждения и надежды на спасение. Лицо было довольное-предовольное, наверное, прокляла кого-то по дороге.
Вид стоящего рядом со мной зомби ее радость заметно поубавил. Дейв, несмотря на все свои заверения в глубочайшем к ней уважении, тоже счастливым не выглядел. Я поудобнее устроилась на кровати и приготовилась наслаждаться: сто лет в театре не была, а тут такое представление наклевывается!
Почти неминуемое удовольствие испортила Йожка. Пока я занималась делами, она сидела молча и не мешала, но воцарившуюся напряженную тишину сочла самым подходящим моментом, чтобы напомнить о себе, своем голодном желудке и желании поскорее покушать. Много и вкусно, желательно, - мясо.
Зрелища не случилось. Опомнившиеся соратники вежливо пожелали друг другу чего-нибудь хорошего (то ли аппетита приятного, то ли подавиться поскорее) и разошлись в разные стороны. Ольга плюхнулась ко мне на кровать и демонстративно отгородилась подушкой, продуманный зомби скрылся за более надежной и крепкой дверью.
-- Ты же обещала к нему не цепляться. И не мстить.
-- А я и не мстю… мщу… Ну, прибить его не пытаюсь! Просто показываю, как много этот придурок потерял. Молча! – На подругу мои попреки действовали, как святая вода на вурдалака, -- не слишком раздражающе и совершенно неубедительно. Она только отмахнулась небрежно и перешла к более важным делам.
-- Слушай, к тебе лепреконы уже приходили? Те, что за чиновником следом бегали?
-- За которым? У нас подозреваемых пять штук и все – чиновники.
-- Точно, я так обрадовалась, что про остальных вообще забыла. Давай, зови скорее этих шпионов доморощенных, сама все послушаешь. Похоже, мы нашли, кто наших ребят воровал!
#658 в Детективы
#412 в Магический детектив
#6571 в Фэнтези
#1259 в Юмористическое фэнтези
любовь и приключения, чужой мир, неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 08.04.2024