Самое удивительное — то, что у меня не забрали мои скромные пожитки, а зашвырнули вместе с ними в загон, подходящий больше для скота, чем для людей.
И если консервы и анаком мне худо-бедно еще могли пригодиться, то что делать с земными документами в этом мире я не имел ни малейшего представления.
Возле себя я увидел чьи-то ноги, обутые в плетеные лапти. Подошедший ко мне незнакомец нагнулся, с явным интересом рассматривая меня и заговорил на своем языке:
- Тейдера, сору, овыэйна?
«Хоть бы начать понимать их речь», — не успел подумать я, как внезапно мир перед глазами поплыл, в висках запульсировало... Мою голову пронзила невероятно резкая боль, перед глазами заплясали разноцветные точки и я понял все до единого слова.
- Эй, элфусеныш, откуда ты взялся? — обратился ко мне старец с вертикальными зрачками. Его возглас услышали и другие. Я невольно дотронулся до уха и сильно удивился, потому что его верхняя часть еще больше вытянулась и заострилась. Скорее всего поэтому меня приняли за чистокровного. Наверное сию метаморфозу спровоцировал переход в Тэврус.
С мыслью, что нахожусь не на Земле, я постепенно начал свыкаться.
- Жаль, совсем молоденький, жизни не видел, - раздалось с другой стороны.
- Меня схватили на берегу моря и привели сюда, — оставил я недосказанность, отмечая при этом, что отлично говорю на их языке...
- Да я понял, что схватили. Я не об этом - посмотри вокруг: здесь в основном люди, а если не они, то совсем дряхлые старики, вроде меня. И заметь, ни одного элфуса. Ваш народец же за версту чует неладное. Почему же с тобой вышло по-другому? И что это за странное одеяние на тебе?
Не понимаю. Чем ему не угодила моя пижама? Обычная футболка с шортами. На старце и вовсе болтались какие-то лохмотья. Сплошное рванье. Несмотря на то, что я теперь тоже был грязный, тем не менее, моя одежда выглядела на порядок лучше.
Закончить разговор мы не успели. Все вокруг внезапно пришло в движение: раздались голоса, крики, брань. Все, включая меня, мигом вскочили на ноги.
Теперь можно было четко увидеть, что действительно нахожусь в месте, похожем на овчарню под открытым небом - со всех четырех сторон меня окружал высокий, добротный, деревянный забор. Я словно участвую в исторической реконструкции или сборе ролевиков: оружие в ножнах, доспехи, средневековые рубахи... Правда, соседи по несчастью были вооружены не особо: кто-то в руках держал просто дубины, а некоторые — садовые грабли и вилы. Экипировка оставляла желать лучшего - ржавчина в доспехах, а у кого-то и их не было.
Я же выглядел и вовсе комичным образом: в пижаме с полосатой черно-белой футболкой с нарисованными двумя мультяшными авокадо спереди и в шортах, на черном фоне которых находилась россыпь из этой же костянки, но уже в вертикальном разрезе. Зато на мне был походный рюкзак, а в каждой руке появилось по увесистому камню, которые я успел подобрать с земли.
Далее заметил, как открыв часть загона, нашу толпу целенаправленно начали гнать вооруженные копьями всадники - товарищи приведшего меня вояки. Все они предстали как на подбор в коричневой коже и металлическими скрепами в серебристой броне.
Нас нестройным рядом заключенных выстроили перед армией противника, расположенной примерно в восьмистах метрах от нас. И, в отличие от нескладных бродяг, в числе которых находился и я, противник был вооружен отлично. Чего стоили одни только его лучники!
- Во имя властелина мира! В атаку! — раздалось сзади, и люди снова пришли в движение.
Воины, вооружившись копьями, вынуждали бежать меня и моих соседей по несчастью. Я находился в эпицентре безумия, которое не собиралось заканчиваться, а наоборот, продолжало набирать обороты.
Поверить не могу! Это все реально! Я бегу, мужчины кричат проклятия противнику, вскидывая оружие-ржавчину, самодельные дубины и садовые принадлежности. Уши начало закладывать от грохота доспехов и криков, но собственное сердце звучало еще громче.
- Эй, мелкий, сними этот дом со спины! — громко крикнул бородатый мужчина, бежавший рядом.
Я продолжал мчаться, стиснув челюсти и до боли сжав кулаки с камнями. Только бы не упасть!
Армия на противоположной стороне взялась за луки и арбалеты. А мы — первая волна, обычное пушечное мясо для мясорубки на поле боя. Как скот, которого ведут на неминуемую смерть на скотобойню... Остановимся - убьют на этой стороне, не остановимся — на стороне противника.
Сотни лучников впереди приготовились в нас стрелять из лука и арбалетов.
Приближение смерти как никогда заставило собраться и отбросить панику! Вот и сейчас я решил, что точно выживу! Отец учил никогда не сдаваться и верить в победу. Есть шанс прорваться. Ведь правда? А вдруг?… Как я успел заметить, в этом мире ничего не знали про порох и греческий огонь. Однако, как я понял из сияющего туннеля, подбросившего меня от точки "А" в точку "Б", на Тэврусе была магия. Хорошо, что ее еще не успели применить. Встреча с еще большей неизвестностью может стоить жизни, а так есть шанс прорваться. По крайней мере, очень на это надеюсь.
Опасность подстегивала и я летел, несмотря на наличие огромного рюкзака за спиной, как мне показалось, подобно выстрелу из пистолета. Почувствовал, что от скорости одежда на мне местами воспламенилась. С блестящей маневренностью я продолжал уклоняться от столкновения с другими пленниками. Некогда думать, надо бежать...
#17939 в Попаданцы
#13512 в Попаданцы в другие миры
#67004 в Фэнтези
#20399 в Приключенческое фэнтези
реинкарнация, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 12.11.2024