Я открыл глаза и обнаружил себя лежащим в лесу на берегу реки. Перевернувшись на бок, захрипел и начал кашлять, выплевывая воду. Постепенно восстанавливались слух и зрение. Через некоторое время, рядом с собой увидел сидящую на камне Богему.
- Спасибо, что вышвырнул из мокрого места! — пропищала она и я обратил внимание на ее обычный хвост.
- Ничего страшного, пока так похожу, — фыркнула она, — Но ты давай, восстанавливай силы!
Оказывается, пока пребывал в бессознательном состоянии, Богема снова подпитывала меня оставшейся у нее энергией.
Я осмотрелся вокруг. Надо подумать, что делать дальше. Одежда промокла насквозь, рюкзак, который всеми силами старался уберечь, утерян. Кругом сплошной лес, возможно и звери дикие водятся.
- Нам надо найти хоть какую-нибудь деревню с людьми, — подсказала кошка, — и не мешало бы подкрепиться.
Я встал, взял это чудо и посадил себе на плечо, и медленно продолжил наш дальнейший путь.
Лес громоздился все выше и выше, поглощая густотой своей чащи и пряча нас от неба и солнца. Мелькание сумрачных красок, вкусный влажный воздух и прохлада, диковинные запахи и терпкий привкус во рту. Разнообразные звуки бора, будь то птица или какой-нибудь зверь, заставляли с тщательной осторожностью ступать дальше. Наполненный жизнью лес шевелился, трепетал, меняя окрас, переливался в лучах вверху промелькнувших солнечных лучей, обманывая нас, давил, то и дело пугая.
По дороге встречались съедобные ягоды. Чуть дальше удалось раздобыть и грибы-сыроежки, как и в нашем мире, которые можно есть сырыми. Но также попадались ядовитые мухоморы, и невиданные доселе грибы, похожие на огромные шампиньоны, освещающие непроглядную тьму сиреневым цветом. Мне удалось найти сочных кореньев и горсть лесных орехов. К сожалению, для утоления голода этого было недостаточно.
Казалось, что мы пробирались целую вечность, но, наконец, были вознаграждены за свои вынужденные скитания - увидели просвет и вышли на опушку леса. Я заметил явные признаки, по которым можно было определить, что деревня находилась недалеко: перед нами раскинулась грунтовая дорога.
Однако солнце уже садилось за горизонт. Наш взор привлек впереди стоящий высокий бугор, в середине которого виднелась выемка. Подойдя ближе, мы поняли, что нашли место для ночлега — небольшую неглубокую пещеру, путь к которой лежал через узкую тропинку.
В подземном ходе не обнаружилось никаких жильцов, поэтому остановились там без опасения. К тому же, внутри были видны следы когда-то разведенного костра, рядом с которыми лежали булыжники. Присмотревшись внимательнее, я заметил, что скол некоторых камней неравномерно раскрашен разноцветными полосами, и сразу же вспомнил уроки выживания от своего отца, когда мы с ним жили по одной или две недели в лесу без вещей, спичек и еды. Мы использовали для получения огня устаревшую технологию от наших предков — высечение искр с помощью кремния. Меня несказанно обрадовало, что в этом мире он тоже был.
В лесу, вокруг бугра я насобирал хворост, после чего развел костер. Раздевшись до подштанников, разложил остальную одежду на стоящие рядом булыжники, чтобы она, наконец, высохла. Усевшись возле танцующего пламени, съел небольшой запас выкопанных кореньев, и начал беседовать с котенком.
- Скажи, Богема, я тонул и, кажется, потерял сознание. В какой-то момент я оказался в странном месте, напоминающем храм... - начал я.
- И что ты видел? — сощурила она один глаз, продолжая вылизывать шерстку.
Я детально описал все, что успел увидеть внутри здания. Сначала поведал о второй встрече со старцем. Потом добавил еще и рассказ о первом сне сразу же после перехода в магический мир. Богема выслушала меня очень внимательно. На этот раз она не стала меня перебивать.
- Сны были такими реальными. Мне любопытно узнать, может ли все происходящее там быть правдой?
- Помнишь, я поцарапала Акулину? — неожиданно вопросом на вопрос ответило животное.
Не понимая связи, недоуменно уставился на нее, а кошка продолжила: — От девушки пахло встречами с сотворившим и чуть не погубившим нас богом — одним из сыновей Тэвра, Мракарианом. Я не сразу поняла что это за запах. А когда принюхалась, то такая злость меня взяла, что перестала себя контролировать!
- Но, как такое может быть? — мой голос упал практически до шепота, кусочки пазлов неумолимо ускользали, не позволяя сложить картину целиком.
- Мракариан создал дэймуров, а я фейкун — тень следующая за тобой по пятам, - осторожно начала кошечка, и не дав мне опомнится, поспешно произнесла слова, похожие на тарабарщину: — Саррвео, опм иу! Клянусь тебе в вечной верности!
После произнесенной клятвы раздался раскат грома, под потолком пещеры сверкнуло несколько молний, а воздух наполнился запахом озона.
В образовавшейся тишине было слышно, как в костре, изредка взрываясь искрами, потрескивал огонь, причудливыми очертаниями скользя по стенам временного убежища… Возникшее молчание было нарушено мной:
- Но я никакой не дэймур! — мой голос прозвучал надтреснуто и довольно жалко. Если задуматься, живя на Земле, я считал себя обычным человеком. Потом призрак отца назвал меня ведом. Попав же на Тэврус, мои уши стали, как у элфуса…Черт возьми, кто я такой?!
Я схватился за голову. Виски стиснуло, словно раскаленными прутьями, в груди начал разрастаться жар.
#17924 в Попаданцы
#13502 в Попаданцы в другие миры
#66960 в Фэнтези
#20388 в Приключенческое фэнтези
реинкарнация, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 12.11.2024