Калитка поместья Элвудов захлопывается за моей спиной с тихим, но окончательным щелчком. Я стою на пыльной дороге, ведущей в город. Позади — высокий каменный забор, скрывающий сады и крыши того, что было если не моим домом, то хотя бы точкой отсчёта в этой новой реальности.
— Майлис, тебе нужен другой план! — кружит вокруг Шанти. — К генералу идти никак нельзя. Отказ от женитьбы — это позор.
— Отказывалась не я, а Майлис, — парирую я.
— Угу, прекрасный план. Давай расскажем генералу, который только что вернулся с войны, где сражался с демонами, что ты одна из таких?
— Ой, не нуди. Я же девушка. Сказала, передумала, — отмахиваюсь я. — Вариантов-то у нас всё равно немного. С учётом родового источника.
Город… Он и правда похож на декорацию к сказке, жестокой и немного потрёпанной, но всё же сказке. Фахверковые домики с тёмными балками и светлой штукатуркой лепятся друг к другу, будто поддерживая общее равновесие улицы.
В окнах некоторых горят не свечи, а маленькие, мерцающие шарики холодного света — магические фонари, как поясняет Шанти. По улицам снуют люди, у некоторых имеются какие-то переливающиеся безделушки-артефакты, как сообщает мой экскурсовод, которого, судя по всему, никто, кроме меня, не видит.
Запахи витают в воздухе густым коктейлем: свежий хлеб, дым из печных труб, что-то пряное. И где-то совсем близко пахнет жареными каштанами. Живенько, в общем.
Всё это могло бы быть очаровательно, если бы не одно «но» размером с меня. Моё платье — идеальная карта сегодняшнего ада: бурые разводы, пыль, пятно на боку, где я падала. Каждый встречный бросает на меня взгляд — оценивающий, любопытный, брезгливый. Дети тычут пальцами, и с этим нужно что-то делать, а то я бы на месте генерала отказалась от такой невесты, явившейся с повинной.
Моё сердце всё ещё колотится где-то в горле, но я силой воли заставляю себя выпрямить спину.
Не унывать. Нельзя. Это роскошь, которую я не могу себе позволить.
— Тебе нельзя к нему ещё и потому, что сейчас ты выглядишь… жалко, — снова нудит Шанти. — Если думаешь, что сможешь его разжалобить, то брось эту идею. Ирвин сухарь каких поискать! Весь город знает.
Я об этом не думала, но отчасти согласна. В конце концов, я иду мириться и пытаться восстановить отношения, а значит не буду пытаться будить в нём защитника.
— Тогда нужно решить проблему с платьем, — говорю я и стараюсь, чтобы в голосе прозвучала решимость, а не паника. — Честно говоря, ходить в нём жуть как неудобно. В таких нарядах лучше красиво сидеть под кондиционером, а не бегать по улицам города и пачкать подол.
— Что такое кондиционер?
Я и сама не помню.
От размышлений отвлекает узкий переулок, в который я сворачиваю. Здесь пахнет гнилью и нечистотами, зато нет этих вездесущих глаз.
— Что ты задумала? — Шанти мечется передо мной, его свет нервно пульсирует.
— Ты прав, явиться к генералу в костюме жертвы войны — идея так себе. Из жалости он меня замуж не возьмёт, да и выглядеть это после истерики будет слишком унизительно.
— Ты собралась использовать магию? Майлис, обычной магией кровь не взять.
— А мы попробуем!
Да и что мне терять? Если Клио собирается отсечь меня от родового источника, следует поспешить. Попытка не пытка. Тем более я чувствую… что-то. Глубоко внутри, под грудью, слабый, тлеющий уголёк. В любом случае надо попробовать.
Я сосредотачиваюсь на самом большом пятне на рукаве. Представляю, как грязь отслаивается, ткань становится чистой, светлой… Внутренний уголёк вспыхивает слабым теплом.
— Очистись.
Ничего. Пятно смотрит на меня с немым издевательством.
— Майлис, хватит! — шипит Шанти. — Тратить силы зря…
Я игнорирую его. Пробую снова. Сильнее. Вкладываю в мысленный приказ всю свою растерянность, злость, отчаяние. Уголёк кольнул горячее. Воздух вокруг пальцев слегка задрожал. Но на ткани — ни малейшего изменения. Только голова закружилась от напряжения.
— Видишь? — в голосе Шанти больше досады, чем торжества.
Вижу.
Я зажмуриваюсь, пытаясь взять себя в руки. Признавать поражение не слишком хочется. В этой череде неприятностей очень хотелось бы победить ещё хоть в чём-то.
— Ничего не получится, милочка, — раздаётся новый голос, мягкий, с лёгкой хрипотцой.
Я вздрагиваю и открываю глаза. Из окна второго этажа соседнего дома на меня смотрит женщина лет сорока. У неё доброе, уставшее лицо и прядь седых волос, выбившаяся из пучка. В руках она держит половик, который, видимо, только что вытряхивала.
— Кровь магией так просто не извести, — продолжает она, опираясь на подоконник. — Слишком сильная в ней жизнь остаётся. Или смерть. Смотря какая кровь. В общем не всякому магу по силам.
Что ж, обидно. Вроде магию получила, а проблем меньше не стало. Хотя, нет. Нельзя обесценивать то, что я смогла вылечить свою травму после знакомства с Клио.
— Обидно, — цыкаю я языком. — Мне нужно на важную встречу, а в таком виде, боюсь, ничем хорошим она не закончится. Что же делать…
#422 в Фэнтези
#126 в Бытовое фэнтези
#886 в Любовные романы
#197 в Любовное фэнтези
властный дракон, неунывающая героиня, несломленная литмоб
16+
Отредактировано: 24.06.2026