- Что ты имеешь в виду? – изумленно интересуется Эрик.
- Ну что еще за драконы?
- Что еще за драконы?! – повторяет он с легким нажимом. Выглядит это так, будто перед ним какая-то недоразвитая.
- Ну, что же вы стоите тут совершенно одни! – слышится из дверей, и в проеме возникает образ Мэриэнн Байетт.
Эта тетка безусловно в каждой бочке затычка! Она явно намерена с Эрика глаз не спускать. Хуже наседки, честное слово!
- Вас все заждались, - говорит женщина, хватая пухлыми руками своего племянника и прямо-таки толкает обратно в зал.
Господи, слава богу, что это не свекровь. От такой кто угодно повесится! Кстати, о свекрови… Я шарю по залу глазами, пытаясь понять, есть ли в нем женщина, которая должна будет делать мою жизнь невыносимой.
- Мама, - слышу я голос Эрика. – Позволь представить тебе – Адель Энгрин.
Дама рядом с ним шикарна. Просто нет слов. Одиннадцать из десяти. А то и двенадцать. Уже немолода, но никаких признаков увядания, стройная как кипарис и утонченная будто балерина. А еще никакого перебора в одежде, не то, что у сестрицы. Или не знаю, кем ей приходится эта ходячая люстра.
- А это – моя мать, леди Розалинда фон Крафт.
- Мисс Энгрин, - говорит этот эталон женской красоты с легким покровительствующим поклоном.
Припоминая обычаи старого времени, я склоняюсь в реверансе. Надеюсь, получилось не слишком глупо?
- Рада познакомиться с девушкой, сумевшей настолько покорить моего сына, что он все-таки решился на брак, - продолжает леди фон Крафт, глядя на Эрика с легкой полуулыбкой.
Эти двое определенно что-то скрывают. Как бы мне не вышло боком это соглашение!
- Благодарю! – говорю я максимально доброжелательно. Аж самой завидно, как достоверно получается.
- Что ж, - вклинивается Эрик. – Мне кажется, что настало время для танцев! Милая?
Он явно пытается оградить меня от лишнего общения. Что ж, предусмотрительно с его стороны и… немного оскорбительно. Но несмотря на то, что я и сама хочу избежать ненужных разговоров, танцы – это явно не то, что может меня спасти.
- Что? – восклицаю я даже громче, чем собиралась. – Нет! Нет, я не танцую!
- Не танцуете? – удивляется его мать.
Господи, если бы вы видели меня на дискотеках, то тоже бы так решили. Мрак и ужас.
Не знаю, замечает ли Эрик в моих глазах этот сковывающий страх или просто не хочет сейчас излишних разборок, но он, вдруг, театрально хлопает себя по лбу и с легким смехом заявляет.
- Ах, ну кончено, я такой болван! Мама, Адель же говорила, что недавно подвернула ногу на конной прогулке!
Наигранно, красавчик. Но за старание – спасибо.
- Я думаю, не стоит утруждать ее танцами, ей нужно побольше отдыхать. Давайте-ка я провожу вас к дивану и принесу немного пунша?
Я ослепительно, ну по крайней мере стараюсь так, улыбаюсь и киваю. Отличная идея. Тем более, что выпить – это я «за здрасте». Да и вообще ситуация такая, что пригубить – это прямо идеальный вариант.
- Что значит, ты не танцуешь? – почти шипит он, когда мы отдаляемся от леди фон Крафт.
- То и значит, - отвечаю. – Я не умею.
- В смысле?! – он и правда удивлен, не притворяется. Оттого и бурчит в сторону. – И чему вас там только учат в Академии?
В моей Академии меня учат вычислять. Я бухгалтер. Уроки танцев в программу никак не входят. Могу дебет и кредит посчитать – надо?
- Надеюсь, у тебя больше не будет подобных сюрпризов? – говорит Эрик с легкими нажимом. Галантную прелесть, созданную при маме, как рукой сняло. – Невеста фон Крафтов должна соответствовать всем принятым в обществе нормам.
Ох-хо-хо, красавчик! Тебя ожидает еще много сюрпризов!
- Ну так надо было разобраться в этом прежде, чем во всеуслышанье заявлять об обручении, - отвечаю я не менее беспрекословно.
Нечего указывать мне каким нормам я должна соответствовать! Не в средних веках чай живем! Хотяяяяяяя…
Эрик напряжен. Видимо наконец-то дошло, что его безупречный план проработан процента на два, остальное чистая импровизация. Смотрит на меня своими невероятными глазами, будто хочет дырку проесть. Он явно баловень судьбы. Красив, богат, очарователен… и не привык к трудностям. Ну, терпи, душка, не все коту масленица. Если пытаешься всех обмануть, будь готов к испытаниям.
- Что ж… - говорит он после минутного размышления. – Обязательно пройдемся по списку. Но не сегодня, разумеется.
Я надеюсь, это шутка такая?
- А сейчас оставлю вас, родная… - добавляет он с издевкой. – Ненадолго. Не наделайте глупостей.
- Что вы, что вы, - принимаю игру и начинаю наигранно хлопать ресницами. – Я – и глупости?
Краешки его губ ползут вверх, но остальное лицо по-прежнему серьезно. Он делает легкий поклон и удаляется. Что ж, у меня наконец-то будет время подумать о том, что происходит.
Сон это или не сон, но он все никак не заканчивается, так что пока единственное, что мне пришло в голову – это сходить обратно к тому месту, откуда я вывалилась. Кто знает, может быть там я увижу что-то, что поможет понять суть этого странного путешествия. Или же и вовсе позволит вернуться обратно?
Я стараюсь максимально незаметно ускользнуть из зала. Это трудно, учитывая, что на меня пялятся практически все. И не удивительно. Какая-то никому неизвестная выскочка и нате – уже невеста сына главы знатного дома. Я бы и сама, наверное, все глаза проела, окажись с другой стороны медали.
Весьма театрально размахивая веером, я удаляюсь в сад. «Ах, мне душно… Ах, мне не хватает воздуха… Ах, я такой нежный цветочек!» В общем, разыгрываю привычную карту всех молодых леди в подобные времена. В конце концов должна же быть хоть какая-то польза от того, что я бесправная женщина в сильном мире мужчин.
И, похоже, это срабатывает, так как какой-то милый старичок даже интересуется, не нужна ли мне его помощь.
- Нет-нет, спасибо! Мне всего лишь нужно немного подышать свежим воздухом, – лепечу я как можно более слащаво, мастерски избегая ненужного общения.
#19767 в Любовные романы
#6059 в Любовное фэнтези
#4251 в Попаданцы
#3473 в Попаданцы в другие миры
дракон и попаданка, благородный герой и ..., противостояниехаракт...
16+
Отредактировано: 15.03.2026