Попаданка для мёртвого декана

Глава 10. Кто такие ведьмы?

Я задумалась...Чем так могли не угодить ведьмы моему Бальво? И кто они такие, эти ведьмы? Я понимала, кого в моём мире принято называть ведьмами. Женщин с магическими способностями, которые летают на мётлах и заводят себе чёрных котов.

Но по примеру с вампирами, которые вовсе не являются ожившими мертвецами, ясно, что представление о «сказочных» расах в моём мире не всегда верное. Вот и сейчас я не думаю, что у Бальво настолько сильная аллергия на котов, чтобы записать ведьм в свои главные враги.

И пока я обо всём этом размышляла, то на кладбище появилось именно то умертвие, которое в своём склепе собирало всякий хлам. И сейчас оно, никого не стесняясь, тащило по кладбищу каменную статую обнажённой женщины с раздвоённым хвостом...Именно такая украшала фонтан во дворе нашей академии.

–Декан!, – обратилась к своему любимому, – кажется, кто-то расхищает имущество академии.

Бальво повернул свою голову в сторону местного Плюшкина и очень неприлично выругался, а следом скомандовал нам:

–Стойте на месте и даже не шевелитесь, недоумки...А мне надо кое с кем разобраться.

И декан некромантского факультета широким шагом направился к Плюшкину с кладбища, который продолжил упираться и тащить наверняка очень тяжёлую каменную дамочку.

А мы все послушно стояли молча и не шевелились...Примерно секунд пятнадцать мы так и стояли, а после все дружно начали тихонечко следовать за Бальво, чтобы нам было лучше слышно, как сейчас наш декан будет отчитывать умертвие, которое каким-то образом умудрилось своровать статую с фонтана.

–Деклан!, – прозвучал рык Бальво, – какого демона ты творишь?

Ага...Значит, Бальво это умертвие даже по имени знает. Видимо, они были знакомы ещё при жизни. Очень интересно…

–А чего такого?, – возмутилось умертвие, – я просто подобрал вещь, которая никому не была нужна.

Не могу сказать, что без статуи обнажённой дамочки на фонтане во дворе академии мы бы все не смогли прожить. Но эта статуя была не бесхозной вещью, она выполняла роль украшения фонтана, вообще-то.

–А тебе она зачем понадобилась?, – уточнил Бальво.

–А мне всё нужно, – заявил местный Плюшкин, – я любую безделушку в дело пущу...Тем более такая прекрасная статуя порадует взгляд любого мужчины.

–Ты мёртвый мужчина, Деклан, – напомнил декан, – и ты сейчас возвращаешь статую на место. Понятно?

–Нет, – упрямо заявил, – у меня отнять статую получиться только через мой упокой.

–Так, это легко можно устроить, – пообещал декан некромантского факультета.

–Я тебя не боюсь, Бальво!

Очень зря, потому что моего Бальво боятся все. Но я всё-таки решила попытаться обойтись без упокоения местного Плюшкина:

–Если декан вас упокоит, то кто-то займёт ваш склеп, – сообщила умертвию.

–Как это кто-то другой?!, – возмутился.

–Ну, а вы как хотели?, – подключился к моей речи Людвиг, – такой комфортный склеп без хозяина не останется.

–Но я его первый занял!, – ещё сильнее возмутился.

–Если вас упокоят, то вам он уже будет не нужен, – флегматично сообщил белобрысый эльф.

Все остальные адепты смотрели на нас с парнями с любопытством, потому что никому не было понятно, про какой такой комфортный склеп сейчас идёт речь...Ведь это только нам «посчастливилось» побывать в гостях у местного Плюшкина.

–Никому свой склеп не отдам, – пообещало умертвие, начиная тащить статую обнажённой женщины в противоположную сторону.

Когда умертвие скрылось с поля нашего зрения, то я обратилась к Бальво:

–Декан, вы назвали это умертвие по имени...Вы знали его при жизни?

Если это умертвие знало моего Бальво при жизни, то возможно мне удастся выведать у него, кем всё-таки в прошлом являлся декан некромантского факультета...А ещё этот вопрос был лишним поводом пообщаться с моим любимым мужчиной.

–Лет сто назад Деклан работал завхозом в нашей академии, – задумчиво ответил мне, – хороший был мужик, только вечно собирал всякий хлам...Итак, продолжаем наше занятие….

***

Вечером этого дня я направилась в местную библиотеку. Я хотела отыскать какую-нибудь информацию про ведьм, чтобы понять, чем они могли так разозлить моего Бальво.

Вместе со мной увязался белобрысый эльф, который хотел поговорить. И завтра был выходной день, поэтому сегодня вечером в библиотеке не наблюдалось никого из адептов...Здесь находилась только доисторическая библиотекарша, которая даже своего взгляда на нас с эльфом не подняла, лишь привычно прошипела:

–Чшшш!

Когда мы зашли вглубь огромных стеллажей с книгами, то я произнесла:

–Говори, чего хотел.

–Ты уверена, что нас с тобой здесь никто не услышит?, – уточнил парень.

–Кто нас здесь услышит?, – уже начала злиться, – адепты все уже начали отдыхать после первой недели учёбы, а библиотекарша настолько старая, что у неё явно имеются проблемы со слухом.

–Ну да, – задумался Айл, – ты наверное права.

–Я всегда права, – напомнила.

Поиски информации про ведьм я решила начать со справочника по разнообразию магических существ. Только вот, какой-то умник этот справочник додумался запихнуть на самую верхнюю полку.

–И какой у нас с тобой дальше план?, – поинтересовался эльф, – Аканта, как мы ожидали, не побежала всей академии о нашем поцелуе рассказывать.

Конечно, не побежала, потому что она всю ночь проревела из-за обнаглевшего лиса. Да, и сейчас все мысли вампирши наверняка заняты Шичиро. О чём я и сообщила эльфу:

–Аканте сейчас совсем не до нашего поцелуя, – произнесла, беря в руки библиотечную лестницу, – поэтому нам нужно, чтобы ещё кто-то заметил нашу пару вместе...Только давай в этот раз обойдёмся без поцелуев.

–Как будто я был в восторге от этого поцелуя, – пробухтел эльф.

Ну раз ни я, ни Айл целоваться друг с другом не горим желанием, то обойдёмся обычными объятиями...Желательно, чтобы они не длились дольше пяти секунд.

–И кто нас должен заметить?



Отредактировано: 14.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять