Попаданка для Наместника Смерти

Глава шестая. Неорганизованная преступность

- Ой, Барсика никто не обидел? – послышался скрипучий голос, когда жизнь устала мелькать перед глазами. Мне на плечо капала слюна.

- Кхе-кхе! – тут же захлопнул огромную пасть зловредный Барсик. Что? Я еще жива? Не может быть?

- А, играете! - умилилась бабушка, неся целый ворох лекарств. - Разыгрались тут! А у нас столько дел!

Я вела их вниз по улице к дому с игрушками. Изредка я похлопывала рукой по сумке, тайно вздыхая.

«Вот, а я говорил!» - слышался гнусавый противный голос. - «Вместо того, чтобы разносить письма, ты тут по городу бегаешь! Добрые дела делаешь!».

Меня смущал только Барсик, которому палец в рот не клади. Я несла тяжелые сумки, которых с каждым разом становилось все больше и больше.

- Раньше Барсик сумки таскал, - вздохнула бабушка, передыхая. - Да, Барсик? Эх, всё понимает, только не говорит! И глаза умные-умные!

Умные глаза посмотрели на меня, и я поняла, что бабушке не стоит знать то, с Барсиком можно кроссворды разгадывать. Я даже прониклась уважением к Барсику за сумки.

- Таскал мне Барсик сумки, - повторила бабушка. - А откуда таскал, не знаю! Притащит и поставит... Видать, со стройки какой-то! Всё в красной краске! Ну, не бойся, мальчик тебя не обидит! А будет за хвост таскать, я его быстро научу, что животных любить надобно!

- Да не трону я твоего мальчугана, - прорычал Барсик, когда я открыла рот, чтобы передумать. - Он же бабкины очки не находил? Поэтому ему бояться нечего...

- Тук-тук! - бабушка постучалась в дверь. - Открой бабушке!

- Мама не разрешила мне открывать дверь, - как-то неуверенно заметил мальчик.

Я сгрузила с себя тяжелые сумки. Никогда никуда не ходите с бабушками! Тяжелое «я на минутку» и не менее тяжелое «я просто приценюсь» встали рядом с «а чтоб два раза не ходить!».

- Слышишь, охломон! - выдала бабушка. - А ну дверь открыл! Тут, значит, бабушка приехала с подарками! А он дверь не открывает! Оголодал небось совсем! Кожа да кости!

Если честно, то я бы уже открыла.

- А бабушка пирожки принесла! А ну быстро открыл! - прозвучал такой голос, от которого тут же начинаешь есть суп с хлебушком, бежишь чистить зубы и обматывать шарфом дедушкин пуховик, чтобы пойти на горку.

Дверь скрипнула замком и... открылась.

- Ну вот! И ничего страшного! Бабушка не одна! Бабушка с Барсиком! Только смотри, Барсик всего боится, так что не пугай его сильно! - слышался голос, а бабушка махнула мне рукой, мол, свободна.

Я достала письмо в надежде, что удастся отнести еще одно долгожданное письмо. Письмо взлетело в воздух и направилось на другую сторону улицы.

- Почтальон! - послышался старческий голос справа. Возле дома сидел дедушка в жилете. - Это мне? Да? Мне?

Письмо пролетело мимо, но я остановилась, услышав тяжелый вздох.

- Внученька, посмотри, может для меня письмо есть? - с надеждой спросил дед.

- Сейчас посмотрю. А вы кто? - озадачилась я, раскрывая сумку.

Дед стоял и с надеждой заглядывал мне в сумку. Я достала целую пачку писем, поглядывая на деда. Я никогда не видела в его глазах столько надежды.

- Так, одну минуточку! - рылась я, перебирая конверты. Письмо послушно застыло над моей головой. - Так, так, так... Эм... Нет письма... Извините...

Впервые в жизни я видела, чтобы человек сразу постарел на несколько лет. Дедушка осунулся, вздохнул.

- В следующий раз, - заметила я, глядя на несчастного деда. - Не расстраивайтесь! Может, оно еще на почте! Вы знаете, как у нас почта работает? Плохо работает! Вот! Вы не переживайте! Ваше письмо найдется!

Я ускорила шаг, видя, что письмо поворачивает в сторону темного переулка.

- Гони деньги! - послышался хриплый голос из темноты.

Он был настолько неожиданным, что я сначала не поверила.

- Ой! - вздрогнула я, видя, как от стены отделились два силуэта. Один перегородил мне путь вперед. Другой назад. Я прижала сумку к груди, видя в полумраке два жутких лица.

- Деньги! - рявкнули на меня.

- За-зачем? - опешила я, задавая самый глупый из всех вопросов, который только можно задать в темном переулке.

- Собираем на лечение одного мальчика лет сорока, которому глупые перепуганные прохожие треплют нервы идиотскими вопросами! - хохотнул тот, что спереди.

Сзади в меня что-то уперлось. Надеюсь, что это все-таки нож, а не то, что я подумала!

- Дорогие граждане, - прокашлялась я. - Это был трудный год. Для всех нас. Мы много работали, учились... Это я к тому, что денег нет.

- А если найдем? - просипел кто-то сзади. Уж не думала, что даже здесь есть грабители!

- Если найдете, то так и быть. Заплачу налоги, - вздохнула я, не веря своим ушам. Даже в мире мертвых есть преступность! Организованная!

- Ты тут зубы не заговаривай! Кошелек или жизнь! - прокашлялся первый. Он нависал надо мной так, что становилось страшновато.

- Жизнь! - обрадовалась я. - Воскрешать будете?

- Тьфу ты, по старой памяти! - выругался первый. - Кошелек или развоплощение!

О, даже так бывает? Ну ничего себе!

- Я - почтальон, - оправдывалась я. - Откуда у меня деньги?

- Так-так-так, почтальон, значит! - обрадовались преступники. - Письма сюда! Люди дорого заплатят за приветы с того света!

- Не отдам! - прижала я к себе сумку. Но ее выдернули и растворились в темноте.

Я так и осталась стоять.

- Пойдем, - вздохнула я, негодуя на местное правительство. Совсем за порядком не следят.

Письмо вылетело на улицу. На улице уютно горели фонари, освещая мощеную брусчатку. Письмо свернуло за угол. Я последовала за ним.

- Нет, - запротестовала я, видя очертание знакомых ворот. Силуэт дома, в который я обещала не возвращаться, вырисовывался с каждым моим шагом. Я до последнего искренне надеялась, что это к соседям. Но надежда умерла, как только я остановилась возле ворот.

Если бы при мне была сумка, у меня был бы выбор. Но письмо уже скользнуло между прутьев, устремляясь к дому.



Отредактировано: 23.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять