- Так что, видимо, нет ничего удивительного в том, что у меня украли сумку с письмами! – возмутилась я, не обращая внимания на кота.
- У тебя нет знакомых на другом конце мира? Чтобы приютили двух беженцев? – севшим голосом спросил кот.
- А тут еще вы со своим упрямством! – воскликнула я, перечисляя разочарования ближайших нескольких часов. И тут же посмотрела на кота. – А что я не так сказала? Они не сумку у меня отобрали, а надежду! Надежду выбраться отсюда!
- Я разберусь, - послышался голос хозяина. – Сумку тебе вернут. Я позабочусь об этом. И впредь сделай милость. Не доставай меня. Договорились?
- Мне нужно разнести все эти письма! – возразила я. - И ваше в том числе! У меня договор! С самой смертью!
- Так, забирай это несносное блохастое создание, и не мешайте мне работать, - послышался раздраженный голос. Мне глазами указали на дверь. – Или ты хочешь, чтобы вы вместе до конца своих дней разносили эти письма?
Он изменился. Эта подчеркнутая холодная вежливость куда-то улетучилась. Она всем видом намекала, что просто временно погостила в нашем диалоге. И вот вежливость уже собрала чемоданы и отбыла обратно в любовные романы трепетных эпох. Времена, когда «сэры и сэрихи» обменивались любезностями вокруг канделябра.
- Что? – переглянулись мы с котом.
- Я слышал про почтовых голубей. Парочку даже съел в свое время! Но чтобы почтовые коты… Это что-то новенькое! – возмутился кот. И тут же прошептал мне. – Уходим, уходим… Давай, шевелись… Видишь, он не в духах!
Я поняла, что еще немного, и мы доиграемся. Поэтому поспешила встать и направится к двери, изредка поглядывая на то, как перебираются бумаги. Внутри меня еще теплилась надежда, что вслед мне бросят что-то вроде: "Давай сюда свое письмо!", но нет!
Дверь закрылась за нами, как по приказу.
Через мгновенье мы с котом оказались на лестнице.
- Так вот, значит, как он отплатил мне за шерсть в чае! Я, значит, чесался, старался, а он… - обиженно закатил глаза кот. – А кто на бумагах лежал? Держал их собой? Кто ножки стола полировал собой? Кто кресло грел и утеплял шерстью? Вот, значит, как, да? Я официально заявляю. Я глубоко обижен! Тоже мне, забери это блохастое создание! Кстати, если у тебя действительно блохи, то держись от меня подальше! А то я очень мнительный!
- Что? У меня блохи? – возмутилась я, уверенная, что «блохастое создание» - это кот.
- Нет, ну надо же! – фыркнул кот, напушив хвост. – Я тут, значит, и так, и эдак… А мне блохастое создание поручили! Так, погоди… Это что? Правда блохи?
Кот присел, сделав «хоба»!
- Нет, показалось, - снова фыркнул он, когда я потянула входную дверь за ручку. – Я же говорил, что с ним шутки плохи! Горе, а не мужик!
- Что с письмом делать? – спросила я, выходя на улицу. Мой взгляд скользнул по стене и уткнулся в окно. – Даже если я разнесу все письма, то оно останется… Кстати, а он точно выполнит свое обещание?
- Точно! Он – наместник смерти! – усмехнулся кот.
В этот момент я чуть не села на ступеньку, вовремя схватившись рукой за мраморные перила. Значит, я тут что-то пыталась доказать… Самому наместнику смерти?
- А что делает наместник смерти? Он, случайно, не смерть? – осторожно спросила я, пока кот гневно расхаживал по нижней ступеньке крыльца.
- О, нет! – возмутился кот. – Ты посмотри на него? Разве он похож на смерть? Для смерти он выглядит еще слишком... живо! Он наместник… Понимаешь, в мире смерти так же, как и в мире живых, есть свои государства. Так намного удобней. И в каждом государстве есть свой наместник, исполняющий ряд обязанностей! Понимаешь, умирают все. И гады, и хорошие люди. И хомячки. Терпеть ненавижу!
- Кого? Хомячков? – переспросила я, теряя нить разговора.
- Неважно! Так вот, наместники занимаются тем, что охраняют правопорядок, воздают по заслугам и решают другие проблемы. Вот умерла ты, случайненько! Не смотри на меня так, допустим, умерла! Попала сюда. А тут решается, что ты заслужила при жизни. Взвешиваются твои поступки, составляется протокол… И этим занимаются наместники. Они как бы судьи. От них требуется только одно. Быть непредвзятыми. Это долго объяснять! Ты лучше думай, что с письмами делать!
- Я вот что тут подумала, - заметила я, глядя на окна. – Если сумку мне вернут, то мне все равно однажды придется принести это письмо сюда… Рано или поздно… А у меня есть только тридцать дней! И где гарантия, что кто-то будет в хорошем настроении, чтобы его выслушать?
Я снова посмотрела на мятое письмо. Мне уже самой интересно, что в нем, раз его так упорно не хотят читать.
- Поэтому я предлагаю начать разносить его прямо сейчас, - вздохнула я, переводя взгляд на кота.
- Ты что? Я туда не пойду! Это нужно ждать, когда он остынет! Это как минимум пять минут. Он всегда нервничает еще десять минут после того, как ему принесут это письмо. И эти полчаса лучше ему на глаза не попадаться. Поэтому приходи через месяца два! – заметил кот. И тут же добавил. - В следующем году.
- У меня нет двух месяцев! – возмутилась я, решительно глядя в сторону кота. – А еще мне некуда идти. Не возвращаться же мне на почту? Кстати, а в какой она вообще стороне? И сумку мне тоже не вернули… Придется подождать здесь!
Я сидела на ступеньке, как вдруг дверь открылась.
- Ваша сумка, - сухо произнес голос. Мне в руки упала моя сумка с письмами. Я только открыла рот, чтобы поблагодарить и поговорить про письмо, как дверь закрылась.
- Пись… - бросилась я на дверь.
Бу-бу-бух! Она закрылась перед моим носом.
- Я же говорю! Это самый сухой сухарь из всех сухарей, которых можно себе представить! – возмутился кот. – Непредвзятый, хладнокровный, педантичный… Просто идеальный наместник!
Мне не хотелось уходить, зная, что у меня есть незаконченное дело. Письмо словно жгло мою руку, когда я собиралась направиться на выход из сада.
- Уже уходите? Так быстро? Жаль! – усмехнулся кот.
- А что я могу сделать? – удивилась я, глядя то на кота, то на письмо.
#2063 в Фэнтези
#337 в Юмористическое фэнтези
#4091 в Любовные романы
#1116 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, столкновение характе...
16+
Отредактировано: 23.12.2021