Попаданка для снежного эльфа

Глава 7.

Эмин Дибьен

Сегодня не день, а нескончаемый дурдом. Пятнадцать корпусов, из них двенадцать учебных, и в каждый надо зайти и сказать праздничную напутственную речь. Можно подумать, что она кому-то нужна. Или от того, что я скажу, что нужно хорошо учиться, все адепты резко возьмутся за учебники и сядут зубрить материал. Да всем плевать, приду я или нет, но грёбаная традиция обязываем меня каждый год приходить и говорить, говорить и говорить… К визиту в бытовой факультет у меня уже язык заплетался, а стоило мне увидеть наглую человечку, как я сократил витиеватую получасовую речь до нескольких слов, уложившись в пару предложений, после чего оставил корпус в полном недоумении.

Стоило лучше контролировать себя, но вчерашний инцидент сильно вывел меня из равновесия. Я отправил человечку на самый невзрачный, самый маловажный факультет, а она стоит рядом с эльфами и улыбается. Да кто она вообще такая? Почему перемещающий артефакт решил отправить адептку в административный корпус? Простой сбой плетения? Возможно, и самый вероятный вариант, но стоит проверить.

Я покинул корпус бытовиков на своих двоих, решив не пользоваться порталом, необходимо подышать свежим воздухом. Погода сегодня выдалась на удивление прекрасная, безветренная, светило солнце, и с неба медленно падали мелкие снежинки. Вздохнув полной грудью, я устремил свой взор к родному корпусу, оценивая расстояние. Несмотря на множество порталов, что испещряли остров, подобно дыркам в сыре, здесь многие ходили пешком, а потому дорожек было не меньше. Едва различимая плитка придавала коричневый оттенок снегу, который не могли полностью счистить даже при помощи магии, ведь он постоянно падал и падал. Интересный факт, несмотря на, нескончаемый казалось бы, снегопад, сугробы в Сноуфоресте никогда не превышали определённой границы, хотя логично предположить, что наши жилища давно замело бы по самую крышу или того больше, навеки погребив под толщей, ведь снег никогда не таял.

Остановившись рядом с елью, я вдохнул её хвойный аромат. Так приятно, успокаивает. Да, это, определённо, то, что мне сейчас необходимо.

– Восстанавливаетесь после падения, господин ректор?

Услышал я за спиной ехидный голос Мантора Вэспери, преподавателя одной из дисциплин на факультете алхимии и моего давнего врага. Наше противостояние уже давно не было открытым, мы выросли, и, казалось бы, давняя академическая вражда должна была остаться в прошлом, но нет. Детские шалости сменились язвительными словами и иголками, а также лживыми слащавыми улыбками на публике.

– Ах нет, простите, это же не вы упали, а на вас.

Порой мне кажется, что я ректор не академии магии для самых одарённых адептов, а директор обычного базара, где слухи распространяются со скоростью магической вспышки.

Магистр Монтор стоял в шаге от меня, ехидно улыбаясь, и всем своим видом показывал важность своей персоны: высокий рост, горделивая осанка, длинные серебристые волосы, заплетённые в толстую косу с нитями жемчуга, белоснежные одежды, расшитые драгоценными камнями… Высокородный эльф во всей красе. Вэспери, как и я, был лордом по происхождению, а не простым лиром, и в своё время подавал большие надежды. Жаль, они не оправдались.

– Да-а, мои объятия всегда были желанными для красивых адепток, если мне не изменяет память, ещё со времён моего собственного обучения здесь. – Я расплылся в ответной улыбке, наблюдая, как она в свою очередь сползает с лица алхимика. Проведя бок о бок столько лет, мы знаем, чем следует уколоть друг друга. Печально, что в ход идут все средства, но Вэспери упустил свою возможность стать ректором, а впоследствии ещё и деканом алхимиков, теперь не упуская возможности поглумиться надо мной. За ответом я в карман не полезу.

– Я так рад, что вы по-прежнему находите для этого время, казалось бы такая нагрузка в академии, в особенности зачисление по блату всяких принцесс морей. – Есть хоть что-то, что неизвестно этому эльфу?

– Ивоника Ванник зачислена не по блату, как вы выразились, магистр Вэспери, а исключительно благодаря таланту. - М-да, здесь мне придётся приложить усилия, чтобы выпутаться, потому что он был прав, я не совсем законно взял сирену в «Дестини», и, если этот слух достигнет ушей королевы, шумихи не избежать. – А вот, насколько мне известно, не все адепты алхимического факультета могут таковым похвастаться, например пятикурсник лир Бинтли Борне. Великое чудо, что не был отчислен за все свои проказы ещё на втором курсе и почти с наивысшим баллом заканчивает академию.

По лицу Вэспери пробежала тень, а глаза едва не начали метать молнии, потому что вышеупомянутый адепт, действительно, давно должен быть отчислен за нарушение устава академии, но всякий раз его прикрывал магистр дисциплины «Мера и Веса». Монтор Вэспери не просто так ходил в дорогих одеждах, он пользовался своим положением и за вознаграждение от лордов прикрывал проказы их чад. Ну я терпеливо закрывал на это глаза, так как порой тоже был не совсем честен, пусть и не связан взятками. Алхимик не зря упоминал принцессу Ваник, дочь морского царя, который долго упрашивал меня зачислить слабо одарённую сирену в «Дестини», чтобы потом та смогла иметь в своей биографии пунктик об обучении здесь, тем самым повысив свой престиж. Для многих магов этот факт открывал множество дверей в карьерной лестнице или список потенциальных партий, ведь слабых здесь не держат.

– Господин ректор, магистр. – Легор Медин, декан боевого факультета, подошёл к нам, он являлся полуэльфом. – Какая удача встретить вас здесь вдвоём, у меня есть некоторые вопросы…



Отредактировано: 03.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять