Попаданка для снежного эльфа

Глава 10.

Светлана

Новый день начался с мысли о том, что вчера я так и не сходила или, точнее, не посетила административный корпус и не спросила у Мишеля, отправили ли моим родителям письмо. Главная задача на сегодня не словить наказание и освободиться пораньше. Сказано – сделано.

Я старалась весь день держать язык за зубами, хотя порой очень хотелось возразить. Преподаватели здесь оказались все как на подбор, один хуже другого, но вредного старикашки сегодня не было и это обнадёживало.

Однако было занятие у его дружка – магистра Боа. Как оказалось, он преподаёт защитные плетения и с первого же взгляда узнал меня и принца. Но, стоит отдать ему должное, несмотря на пристальное внимание к нашим персонам, старикашка не придирался нарочно и незаконно. Я даже его зауважала, если честно, чересчур бдеть и своевольничать – разные вещи.

В столовой я снова сидела за одним столом с Кристианом и его компанией, а также ещё парой девушек, в том числес лирой Майминой, но она по-прежнему не высказывала желания общаться и я снова больше молчала, чем говорила.

Такой день молчуна, в общем, выдался, и я после ужина отправилась в портальную комнату, только оказавшись внутри которой осознала, что совершенно не умею пользоваться порталом. Да что же это за напасть такая? Не одно, так другое!

На корпусе арки расположились различные руны, они слегка подсвечивались, как бы заявляя о своём присуствии, но ни какие нужны мне, ни как их активировать, я не знала. Экспериментировать не стала, а то унесёт ещё куда, потом не вернусь. Кто знает, куда эти порталы могут отправить, вдруг окажусь на этом, как там его… Проклятом острове, что упоминала сирена. Ну или вообще попаду снова в какой-нибудь другой мир. Нет, магия пока ещё не для меня. Ничего, мы на острове, ректор сам делал на этом акцент, когда хвастался, в окно я видела крыши других корпусов, а значит дойду ножками. Не думаю, что здесь есть место, чтобы заблудиться.

Вот только вернусь в комнату за верхней одеждой. Спасибо местной администрации (отнюдь не ректору, чтоб ему пусто было), в «Дестини», действительно, всем обеспечивали, в том числе выдавали тёплое пальто. У бытового факультета, как и форма, оно было бордового цвета, удивительно, что не зелёного.

– Куда это собралась на ночь глядя? – Ивоника сидела на кровати с книгой и читала параграф по истории магии.

– Куда надо, тебя не спросила. - Нет, вообще-то ответить можно было и нормально, но она спросила таким тоном, словно я должна перед ней отчитываться, и грубость сорвалась с губ непреднамеренно.

– Так бы и сказала, что на свидание с принцем. – Она скривила своё миловидное личико и демонстративно уткнулась в книгу.

– Ни на какое свидание, мне в … – начала я говорить, но была нагло перебита.

– Конечно-конечно, и вчера после визита к декану вы отнюдь не вместе пришли. – Снова это выражение.

– Нет, я шла одна, он потом догнал, уже у дверей аудитории. – А чего я вообще оправдываюсь?

– Ага, и в библиотеке вы находились на целомудренном расстоянии, в разных её концах. – Улыбка, больше похожая на оскал.

Вот что она прицепилась к этому брюнету? Общались же вроде если не хорошо, то, по крайней мере, нейтрально и вот нате вам опять.

– Слушай, Ивон, мне сейчас вот не до твоих истерик, у меня дела. Успокоишься – поговорим.

На этом я пошла прочь, уже закрывая дверь, услышала ставшее привычные за два дня: «Я тебе не Ивон, а Ивоника!» Эх, сирена, сирена, что же ты такая эмоциональная и вспыльчивая, могли бы ведь стать хорошими соседками, быть может даже подругами. Но я по жизни неудачница, так что будем принимать удары судьбы с гордо поднятой головой.

Выйдя из бытового корпуса, я заметила, что уже изрядно темнеет, мне следует поторопиться, если хочу вернуться хотя бы в сумерках. Только вот куда идти? Вокруг, куда ни кинь взгляд, был снег, хвойные деревья и … едва виднеющиеся здания. М-да, я так тут буду бродить до утра, а мне нужно успеть вернуться до начала комендантского часа. Вероятно, ходить я буду с таким диалогом: «Здравствуйте, это административный корпус? Нет, извините, пойду дальше.»

Я не знаю, как выглядит нужное мне здание снаружи, но полагаю, что оно должно отличаться особым дизайном, в нём ведь нет учебных классов и общежития, а значит логично предположить, что оно меньше по размеру, по соотношению с другими корпусами. И возможно…, нет, точно имеет более роскошную отделку. Наверняка высокомерный индюк позаботился о внешнем дизайне, чтобы всё так и кричало о том, что там находится столь важная персона.

Ректор… только бы не столкнуться с ним там. Я планирую тихонько пробраться в корпус, найти там секретаря Мишеля и всё у него узнать. Осталось дело за малым – найти корпус. Оглядевшись, я обнаружила несколько ребят в таких же пальто, что и я. Бытовики гуляли, и всё, что мне нужно, – это набраться смелости и подойти к ним.

– Извините, не могли бы вы мне помочь?

– Чем, мелкая? – меня окинули пренебрежительным взглядом, всё же не все старшекурсники здесь одинаково хорошие.

– Мне необходимо попасть в административный корпус, – сказала я, проглотив оскорбление, не в моём положении начинать ругаться.

– Ты чего, сумасшедшая, что ли? – подал голос другой остроухий и посмотрел на меня так, словно я и впрямь сбежала из дурдома.



Отредактировано: 03.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять